Новости

Подписаться на RSS

17 сентября 2017 года в центре города Саратова (ул. Вольская, 61) состоялась очередная традиционная акция по раздельному сбору вторсырья. Члены нашего Центра вновь собрали в своих квартирах ненужный хлам, в основном оставшийся с прошедшего лета. На этот раз руководитель Организации Антон Хвостов принёс сдавать к 11 часам утра завалявшиеся в почтовых ящиках и в прихожих квартир печатные агитационные пустословные материалы наконец-то завершившейся неделей ранее региональной избирательной кампании, а также пластиковую и стеклянную тару вместе с различными целлофановыми пакетами. Всё это «добро» будет отправлено на переработку, а не будет загрязнять окружающую среду где-то на помойках и свалках! Желаем всем саратовцам брать с нас пример – начинать потихоньку осваивать раздельный сбор мусора и серьёзно относиться к экологичному образу жизни! Вместе победим!

9-10 сентября 2017 года руководитель нашего Центра принял участие в праздновании юбилея столицы.  Такое нечасто бывает в нашей жизни, поэтому следовало воспользоваться подходящим моментом. Кульминация торжеств состоялась как раз в прошедшие выходные. Сначала поздним вечером 9 сентября Антон Хвостов побывал на мосту близ станции метро «Коломенская» и в музее-заповеднике «Коломенское», откуда наблюдал различные праздничные салюты. А во второй половине дня 10 сентября провёл несколько часов на главной столичной улице Тверской, которая на дни города стала пешеходной. Там были открыты 6 тематических площадок: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает», «Москва ставит рекорды». Всё описать невозможно! Просто смотрите на фотографии и наслаждайтесь! До следующих юбилеев, Москва!

С 4 по 10 сентября 2017 года в Москве проходила VI Международная летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики». Среди 33 участников из 7 зарубежных стран и почти десятка регионов России был Президент нашей НКО Антон Хвостов, который уже не первый год обучается на Летних и Зимних школах ВШЭ. На этот раз тема Летней школы состояла из длинного названия - «Оценка волонтёрской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов». На протяжении всей недели с утра до позднего вечера проводились лекции, семинары, круглые столы, экскурсии, презентации индивидуальных и групповых проектов и т.д. (все подробности тут: https://grans.hse.ru/grans-school/2017). А в последний день работы Летней школы состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации государственного образца. Все участники остались довольны с пользой проведённым временем. До будущих встреч на Летних школах «Вышки»!

2 сентября 2017 года руководитель нашей НКО принял участие во встрече саратовских болельщиков с баскетбольным клубом «Автодор», которая состоялась сразу по окончании товарищеского матча «Автодор» - «Самара» (итоговый счёт - 87:76 в пользу хозяев) в саратовском ФОК «Звёздный» в преддверии нового баскетбольного сезона 2017/18. Главный тренер (итальянский специалист) и игроки саратовского клуба (различных национальностей) ответили на многочисленные вопросы болельщиков из зала. Антон Хвостов в свою очередь пообщался с любителями баскетбола и сфотографировался с несколькими игроками команды, надеясь на их успешную игру в новом спортивном году. Такие встречи необходимы не только из-за спортивной составляющей, но с точки зрения укрепления дружбы между народами, в частности, России и США, а также распространения антирасистского мировоззрения в российском обществе.



30 августа 2017 года члены нашего Центра провели очередную акцию в городе Саратове по сдаче макулатуры, накопившейся за лето в офисе Организации и в их квартирах. Всего на утилизацию ушло 17 килограммов вторичного сырья, состоящего из картона, офисной бумаги, газет, журналов и прочей мелочи. В том числе на переработку были отправлены печатные агитационные материалы нынешней избирательной кампании, в самом разгаре проходящей в августовские дни в нашем регионе. Так что хоть какая-то будет польза от этих постоянных пустых предвыборных обещаний, напечатанных на дорогой бумаге многотысячными тиражами. Все вырученные за это скромные средства по традиции пойдут на закупку корма для бездомных саратовских кошек, проблемы которых, к сожалению, мало кого интересуют в Саратовской области.

29 августа 2017 года в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялся семинар, посвященный участию социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области во втором федеральном конкурсе грантов 2017 года. В его работе принял активное участие Президент нашей НКО Антон Хвостов. На семинаре выступили разного рода эксперты и некоторые руководители саратовских организаций-победителей первого конкурса Президентских грантов этого года, которые поделились своим опытом написания заявок на получение денежных средств из федерального бюджета на реализацию своих социально-значимых проектов. Спикерам задавалось много вопросов из зала по техническим нюансам написания заявок, составлению прозрачного бюджета проектов, а также ежеквартальным отчётам. В целом встреча немногочисленных общественников прошла в деловой и конструктивной обстановке – без особой зависти и злобы, обычно присущим подобным саратовским мероприятиям, касающихся грантов и конкурсов.

26 августа 2017 года состоялась Всероссийская акция «За свободный интернет». Цель публичного мероприятия: «Привлечь внимание горожан, к ограничениям доступа в сеть интернет, к практике уголовного преследования за «лайки и репосты», к законопроектам, ограничивающим конституционные права граждан и к вопиющей практике цензурирования информационного пространства». В этот день Президент нашего Центра Антон Хвостов вновь принял участие в коллективном пикете (с 16 до 17 часов по местному времени), традиционно прошедшего в Саратове на площади у памятника Н.И. Вавилову. Там он выступил с короткой речью против цензуры во всемирной паутине. Запомните, саратовцы, что без свободного интернета у вас не будет будущего! Не бойтесь заявить своё несогласие с действиями власти! Вместе победим!

23 августа 2017 года руководитель нашей НКО впервые принял участие в ежегодной акции, посвящённой Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма. Это мероприятие приурочено подписанию 23.08.1939 г. так называемого договора о ненападении между СССР и Германией (печально знаменитого пакта Молотова-Риббентропа), разделившему Европу на сферы влияния. По этому поводу в Саратове 23 августа на площади у памятника Н.И. Вавилову с 18 до 19 часов по местному времени состоялся согласованный с городскими властями пикет, на котором среди прочих активистов с короткой речью, посвящённой незаконному разделу Польши, памяти жертв Холокоста и т.д, выступил Антон Хвостов. По окончании акции её участники возложили цветы к памятнику великому учёному Н. И. Вавилову, ставшему жертвой сталинизма в начале 1943 года. Призываем всех саратовцев не забывать жертв тоталитарных режимов! Вместе мы победим!

Ежегодно (начиная с 1992 года) в третью субботу августа на протяжении уже четверти века отмечается Всемирный день бездомных животных. В нынешнем году он пришёлся на 19 августа. К этому дню наш Центр провёл очередную уличную акцию, посвящённую судьбам братьев наших меньших – бездомным кошкам и собакам. Местом проведения была выбрана улица с символичным названием - Братская, расположенная рядом с лесом в Кировском районе г. Саратова. На этой небольшой улице в частном секторе и в её окрестностях (на 1-ой Дачной и Стрелке) было расклеено около четырёх десятков листовок с призывами к местным обывателям не обижать тех, кого они когда-то приручили. Старайтесь и вы спасать чьи-то жизни, не бойтесь менять мир вокруг себя! Не проходите мимо чужого страдания! Добро зачтётся вам потом! 

Многие знают, что 15 августа 1990 года в Латвийской ССР в автокатастрофе оборвалась жизнь кумира многих живущих ныне поколений. Это человек-легенда по имени Виктор Цой! С той поры минуло 27 лет. Дата вроде не круглая. Но наша Организация решила не дожидаться очередного юбилея и провела свою небольшую традиционную акцию памяти. Местом проведения была выбрана забытая Богом и людьми улица Латвийская, расположенная в частном секторе Ленинского района г. Саратова (на 7-ой Дачной).  На этой небольшой улице и её окрестностях руководитель нашей НКО Антон Хвостов расклеил ровно 27 листовок, посвящённых данному трагическому событию. Знайте, что Саратов любит и помнит Виктора Цоя! Местные фанаты до сих пор идут по жизни с музыкой группы КИНО! Вместе победим!