Новости

Подписаться на RSS

19 ноября 2020 года делегация слушателей «Школы журналистики НКО» совершила учебный вояж в соседний с областным центром Саратовский район в гости к коллегам-общественникам из Автономной некоммерческой организации «Центр иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр».  Данная организация базируется в живописном месте - в посёлке Соколовый Саратовского района нашего региона. В гости к лошадкам поехал и руководитель нашей НКО Антон Хвостов, который вместе с другими слушателями, соблюдая все предписанные меры предосторожности из-за проблем с COVID-19, осмотрел места содержания лошадей и других многочисленных животных, а также принял участие в записи интервью с бессменным директором и энтузиастом своего дела Багаевой Натальей Николаевной. Она в неформальной обстановке охотно поделилась историей создания данного уникального Центра и своим многолетним опытом иппотерапии с детьми с ограниченными возможностями здоровья на благо нашего общества. До будущих поездок! Вместе мы победим!


12 ноября 2020 года в конференц-зале гостиницы «Ностальжи» (г. Саратов, ул. Советская, 55) с 11 до 14 часов (по местному времени) состоялся третий мастер-класс «Школы журналистики НКО», в котором  вновь принял очное участие Президент нашей НКО Антон Хвостов. Семинар назывался «Жанры, принятые в журналистике». Но в начале состоялся подробный разбор замечаний по предыдущему домашнему заданию, которое многим тоже предстоит доработать к декабрю. А далее речь зашла о жанрах в журналистике, после чего каждому участнику было выдано новое домашнее задание, которое необходимо выполнить до конца текущего месяца. Следующий семинар запланирован на 10 декабря 2020 года в онлайн-формате на всем давно полюбившейся платформе  ZOOM.

11 ноября 2020 года Президент нашей НКО  принял участие в расширенном заседании Общественного совета Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Повестка мероприятия включала следующие вопросы: 1) О региональном рейтинге третьего сектора «РЕГИОН-НКО»; 2) Об опыте реализации социальных проектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции; 3) Региональный конкурс социальных проектов (особенности проведения в 2020 году, ответы на частые вопросы); 4) Разное. Участники мероприятия получили информацию об особенностях проведения регионального конкурса грантов в 2020 году, ознакомились с новыми критериями оценки заявок некоммерческих организаций. В частности, Антон Хвостов смог задать в чате платформы ZOOM несколько письменных вопросов по подготовке проектной документации для участия в конкурсе, а также написал своё отношение по другим актуальным региональным проблемам третьего сектора.

Ежегодно 9 ноября в нескольких странах мира отмечается Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом в память о погроме в «Хрустальную ночь», который произошел в 1938 году. До сих пор неравнодушные граждане продолжают оплакивать миллионы людей, погибших в результате нацистских преследований и геноцида евреев, цыган, инвалидов, сексуальных меньшинств или заключённых тюрем, а также многих этнических и религиозных меньшинств, гражданских лиц, военнопленных и политических противников. Поэтому 9 ноября 2020 года члены нашей НКО не побоялись угрозы COVID-19 и косых взглядов недалёких саратовских обывателей и провели очередную уличную акцию по расклейке цветных постеров – на этот раз в пределах 6-ого квартала (на проспекте Строителей и его окрестностях в Ленинском районе Саратова) в память о 82-ой годовщине "Ночи разбитых витрин". Вместе мы победим!

3-4 ноября 2020 года член нашей НКО Татьяна Маркина, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе, в очередной раз не побоялась совершить вояж ради проведения благотворительной акции – с волонтёрской помощью доставила компактную мебель, сантехнику и лекарства из Саратова в село Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области местному пожилому нуждающемуся инвалиду. Призываем и других общественников помогать ближним! Не нужно из помощи нуждающимся что-то выгадывать - размышлять, помогать или не помогать, что за это будет. Да, в жизни нужно всегда просчитывать свои шаги. Но доброту, сострадание и милосердие никто не отменял. Именно на них держится человечество. Присоединяйтесь к светлой стороне жизни! Вместе победим!

31 октября 2020 года  несколько членов нашей НКО в своих квартирах по давней традиции отпраздновали популярный во многих странах мира Halloween. Несмотря на то, что официальные религиозные и политические деятели не приветствуют этот западный праздник,  интерес к Хэллоуину растёт на фоне пандемии коронавируса. Ведь COVID-19 перевернул нашу планету с ног на голову и теперь сильно располагает к мрачным мыслям. Вместе с тем, Хэллоуин не чужд нашей культуре и традициям, это обычный веселый, беззаботный праздник. Он полезен для любой культуры, так как снимает социальное напряжение. К тому же у Хэллоуина нет ярко выраженного западного окраса, чтобы его бояться. Поэтому нет никакого смысла искать в нём что-то мистическое и чуждое: чем больше явлений, которые способны снимать социальное напряжение, существующее в обществе, тем лучше. Запомните это, «патриотические» обыватели!

28-30 октября 2020 года Президент нашей НКО принял активное участие сразу в нескольких онлайн-конференциях, которые, к сожалению, проходили практически в одно и тоже время (как будто их организаторы сговорились и специально назначили свои дистанционные форматы на конец октября!). Поэтому Антону Хвостову приходилось на протяжении трёх дней подряд переключаться с одной онлайн-трансляции на другую, чтобы задавать письменные вопросы спикерам или выступать лично с использованием платформы  ZOOM на саратовском вебинаре 29 октября. Ну а в заключение просто приведём названия всех этих мероприятий, чтобы был понятен широкий спектр интересов руководителя нашего Центра: III Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» (28-30 октября); Онлайн-встреча НКО Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы (29 октября); Лекция «Мирно или в онлайне: практики публичного высказывания» (29 октября); V Юбилейная Ассамблея социально ориентированных НКО регионов Приволжья «Новые возможности сотрудничества» (29-30 октября).

26-27 октября 2020 года Президент нашей НКО принял участие в мероприятиях II Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт», который проходил три дня подряд  (26-28 октября 2020 года) в Саратове в стенах СГТУ имени Гагарина Ю.А. В первый день Антон Хвостов в очном формате с соблюдением безопасной дистанции и строгого масочного режима принял участие в торжественном открытии Форума, в открытии выставки финала конкурса социальной экологической рекламы с оригинальным названием "ЭкоХОД: отХОД-доХОД"  и в пленарной заседании Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения». А во второй день в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM выступил на панельной сессии «Лучшие практики экопросвещения разных категорий населения регионов», где представил презентацию об опыте экологического просвещения детей и подростков силами нашего Центра за последние годы. По итогам работы Форума будет издан сборник тезисов докладов участников! До будущих Форумов!

27 октября 2020 года руководитель нашей НКО по интернету (с помощью платформы Zoom) принял участие в региональном семинаре-практикуме под названием «Чистая планета. Сохраним Землю вместе» для участников сетевого взаимодействия в рамках городской научно-методической лаборатории «Создание детской экологической организации «ЭкоЛяндия - планета дошколят». В мероприятии выступили представители Областного центра экологии, краеведения и туризма, саратовского экологического движения "Зелёный бык" и детского сада №131 Кировского района г. Саратова. В свою очередь, Антон Хвостов вкратце рассказал про опыт работы нашего Центра с саратовскими ДОУ в целях формирования основ экологически ответственного поведения у дошкольников и выразил надежду, что в будущем пандемические проблемы в нашем регионе, наконец-то, закончатся и можно будет проводить такие семинары в очном формате. До будущих практических семинаров!

25 октября 2020 года руководитель нашей НКО провёл очередную экологическую акцию по раздельному сбору мусора. Так, в Солнечном посёлке г. Саратова возле дома по адресу ул. Академика Антонова, 24 в специализированный контейнер были отправлены ровно 50 пластиковых разнообразных бутылок (главным образом, пивные «полторашки») и прочие изделия из этого материала, которые за последнее время накопились в квартирах членов Организации. Цель акции – напомнить саратовским обывателям, что среди всех видов бытового мусора пластик представляет собой наибольшую угрозу, так как он не разлагается и представляет собой серьезную опасность для окружающего мира. Ежегодно на планете из-за пластика гибнет свыше миллиона морских птиц, а рыбы и млекопитающие постоянно поглощают отходы, которые крайне негативно сказываются на здоровье. Поэтому  сейчас жизненно необходимо заниматься переработкой отходов пластика, не дожидаясь настоящей экологической катастрофы, вероятность которой с каждым годом только увеличивается.