Новости

Подписаться на RSS

6 марта 2020 года в центре города Саратова в Мирном переулке с 18-00 до 19-00 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в защиту политзаключенных. В третий раз в этом году руководитель нашего Центра выступил перед присутствующими с речью в поддержку московского активиста Константина Котова, незаконно осуждённого в прошлом году на 4 года колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах. Антон Хвостов в коротком спиче рассказал о последних судебных разбирательствах по отмене Косте несправедливого приговора и выразил твёрдую надежду на то, что в начале мая нынешнего года Константин Котов всё же выйдет на свободу! Вместе мы обязательно победим!

27 февраля 2020 года Президент нашей НКО принял участие в первом дне работы Международного форума «Гуманизация образовательного пространства», который состоялся в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (XII корпус, ул. Вольская, 10а). В начале Антон Хвостов побывал на торжественном открытии Форума и на пленарном заседании, а затем - на объединённом заседании секции №7 «Гуманизация образовательного пространства: естественно-математический аспект» и секции №8 «Гуманизация образовательного пространства: ноосферно-экологический аспект». Там он прослушал интересный доклад «Методологические основания ноосферно-ориентированного синтеза наук в XXI веке», с которым выступил д-р филос. наук, д-р экон. наук, канд. техн. н., профессор Субетто А. И. (г. Санкт-Петербург). Мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке - многие договорились о дальнейшем научно-практическом сотрудничестве.

15 февраля 2020 года в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС состоялась заключительная конференция программы повышения квалификации специалистов НКО Саратовской области в области оценки и мониторинга социальных проектов. В рамках конференции участники программы представили презентации и отчеты о проведенном мониторинге проектов НКО Саратовской области. В заключении конференции руководитель нашей НКО Антон Хвостов (как и два десятка других человек) получил сертификат о повышении квалификации РАНХиГС по дополнительной профессиональной программе «Оценочная деятельность в социальном проектировании». Программа повышения квалификации состояла из нескольких учебных сессий, вебинаров и практической работы команд по подготовке и проведению мониторинга проектов некоммерческих организаций. Участники ознакомились с теоретическими основами оценочной деятельности, разработали организационный план и инструментарий для проведения мониторинга, исследовали проектную документацию, посещали некоммерческие организации для получения информации о ходе реализации проекта, достигнутых количественных и качественных показателях, а также о влиянии проекта на целевые группы.

11 февраля 2020 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (ул. Горького, 40) состоялась первая в этом году информационно-просветительская встреча в рамках Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области, объединившем на своей площадке руководителей и сотрудников некоммерческих организаций региона. Наш Центр как обычно представлял Президент Организации Антон Хвостов. Ведущая встречи, руководитель Клуба Осина Т.В. рассказала про налогообложение НКО и страховые взносы в текущем году, а также о нововведениях в пенсионном законодательстве на 2020 год. А в заключительной части встречи прошло обсуждение будущих тем Клуба, а также ответы на вопросы интересующихся. Следующее с заседание Клуба состоится нескоро – оно запланировано на июнь нынешнего года.


 

8 февраля 2020 года в п. Базарный Карабулак Саратовской области состоялась XXXVIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России–2020». Данное спортивное мероприятие проводится в нашем регионе уже 16 год подряд на местном аэродроме (в этот раз, по понятным причинам, не таком заснеженном как в предыдущие годы и при не очень холодной погоде). Минусом этого года было то, что из-за непонятной экономии средств организаторы гонки выпустили ограниченным тиражом лыжные шапочки с логотипом «Лыжня России-2020», поэтому они достались далеко не всем участникам соревнований, зато они были у многих праздношатающихся граждан, не имеющих никакого отношения к гонке. Ближе к полудню на старт вышло несколько тысяч желающих преодолеть в прекрасную погоду три разные дистанции: 10 км, 5 км – для граждан всех возрастов и социальной принадлежности (как для профессионалов, так и любителей) и 1945 метров - для СМИ и VIP нашего региона.  В 14-ый раз подряд в соревнованиях принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов, который традиционно успешно пробежал максимально возможную дистанцию - 10 км. Скорость и умение кататься здесь не самое главное. Важно просто преодолеть выбранную дистанцию. Поэтому до следующих лыжных стартов! Вместе победим!

6 февраля 2020 года в центре города Саратова в Мирном переулке с 18-00 до 19-00 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в поддержку политзаключенных. Второй раз в этом году руководитель нашего Центра выступил перед присутствующими с речью в поддержку московского активиста Константина Котова, осуждённого в начале осени прошлого года на 4 года колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах. Антон Хвостов в коротком спиче с новым плакатом рассказал о последних судебных разбирательствах по изменению Косте меры пресечения на более мягкую и выразил твёрдую надежду на то, что в ближайшее время Константин Котов всё же выйдет на свободу! Вместе мы обязательно победим произвол и коррупцию!

28 января 2020 года на базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 131" Кировского района г. Саратова состоялся праздничный семинар в рамках городской научно-методической лаборатории "Создание детской экологической организации "ЭкоЛяндия-планета дошколят", посвященный началу сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными организациями города Саратова и Саратовской области – в честь Дня Рождения планеты ЭкоЛяндии. Цель мероприятия – повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам экологического воспитания детей дошкольного возраста и развитие сетевого взаимодействия в рамках реализации экологических проектов ДОУ. На семинаре присутствовали почетные гости, в том числе, Антон Хвостов – руководитель нашего Центра, который в своём выступлении высоко оценил экологический и творческий потенциал работников и воспитанников данного детского учебного заведения, которые подготовили отличную праздничную программу.

24 января 2020 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся семинар по годовой отчётности некоммерческих организаций в органы юстиции, в котором принял участие Президент нашего Центра. В качестве ведущего семинара был приглашён сотрудник Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Смирнова Елена Олеговна, которая рассказала участникам о сроках и формах сдачи ежегодной отчетности некоммерческих организаций в Минюст РФ. Затем она ответила на многочисленные вопросы, которые касались не только отчётности некоммерческих организаций, но, также порядка вступления в реестр общественно-полезных организаций, внесению изменений в уставные документы, порядок регистрации изменений в уставные документы и т.п. А по окончании мероприятия Антон Хвостов успел сдать ей традиционный отчёт по форме ОН0003 и уведомление о продолжении деятельности нашей НКО в 2020 году.

22 января 2020 года члены нашей НКО провели свою новую (и первую в этом году) экологическую акцию по сдаче пластиковых бутылок на переработку. Это событие произошло ровно через 5 месяцев после предыдущей аналогичной акции (24 августа 2019 года) у контейнера компании «Пакмил» для пластиковых отходов в Ленинском районе г. Саратова на улице Академика Антонова О.К. возле дома №24.  В этот раз  за пять месяцев нескольким активистам нашего Центра удалось собрать ровно 100 бутылок разного объёма и из-под разных жидкостей. После чего они все были доставлены к контейнеру и в течение нескольких минут благополучно туда отправлены. Мы вновь призываем горожан также сдавать пластиковое вторсырье на переработку. Ведь пластик, оставленный на поверхности земли, будет разлагаться несколько сотен лет! Для того, чтобы снизить вред, наносимый окружающей среде, единственным способом является переработка пластиковых отходов и вторичное производство! Помните об этом, обыватели!

По сложившейся за последнее время традиции первая волонтёрская акция нашей НКО в начале года стартует в Рождественский Сочельник, но, к сожалению, не по праздничной теме. Вот и в этот раз  6 января 2020 года в центре города Саратова в Мирном переулке с 16-00 до 17-00 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в поддержку политзаключенных. Руководитель нашего Центра вновь (как и несколько раз в прошлом году) выступил перед присутствующими с речью в поддержку московского активиста Константина Котова, осуждённого в сентябре 2019 года на 4 года колонии общего режима. Антон Хвостов в коротком спиче рассказал о последних новостях тюремной жизни К. Котова в ИК-2 города Покрова Владимирской области и выразил надежду, что активисты и правозащитники по всей стране приложат все усилия для его скорейшего освобождения! Вместе мы обязательно победим!