Новости

Подписаться на RSS

28 марта 2021 года член нашей НКО Татьяна Маркина в очередной раз с благотворительной целью повстречалась с представителями национальных меньшинств города Саратова. В этот день она привезла детское питание и одежду в цыганский табор, базирующийся в посёлке Князевка – на окраине города Саратова. К сожалению, многие горожане не понимают, что главные трудности, с которыми сталкивается современное российское общество— это адаптация этнических меньшинств, интеграция их в российский социум, воспитание культуры межнационального общения, реализации её как первостепенной государственной задачи. Но это всё только в проектах на бумаге. Все вышесказанное в полной мере относится и к саратовским цыганам. Не забывайте, что цыгане - это особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность, которой, к сожалению, никто не помогает, кроме социально-ориентированных НКО.

26 марта 2021 года в г. Москве в «Президент-отеле» состоялась XIII ежегодная Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», на полях которой представителями профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсных центров для НКО, социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций обсуждались актуальное состояние сектора, инфраструктура его поддержки и вопросы доступа негосударственных поставщиков к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Президент нашего Центра Антон Хвостов впервые побывал там на очном пленарном заседании и заслушал разнообразную информацию от спикеров. Отметим, что впервые было реализовано онлайн-подключение к конференции на базе zoom с записью секций для последующего опубликования. Таким образом, очередная конференция стала самой масштабной по географическому охвату и числу участников: в зале собрались около 200 человек, а в онлайне за секциями наблюдали более 400 участников из 79 субъектов Российской Федерации.

24-26 марта 2021 года в центре г. Москвы в «Президент-отеле» прошла Школа мастеров-фасилитаторов развития стратегических союзов и партнёрств, коммуникаций и усиления воздействия в рамках проекта «НКО-активность: ключи к новому», в которой принял активное участие руководитель нашей НКО Антон Хвостов. В первый день школы участники формировали общее понятийное поле и делились своим опытом участия в союзах во время пандемии и не только. Изучали коалиции и союзы как экономическую деятельность. Разбирали механизмы создания и поддержания союзов и партнёрств, инструменты модерации и фасилитации. Во второй день поговорили о НКО-сетях и коалициях как ответе на вызовы времени. Потом взаимодействовали с "живыми книгами" о коалициях во время пандемии. А в конце дня вместе с участниками школы "Стойкости" думали над концепцией поддержки СОНКО в России. Ну а в третий день участникам пришлось пытаться "дизайнить" сообщества по технологии Canvas. Теперь полученные теоретические знания нужно попытаться применить на практике в апреле-мае этого года в своих регионах.

21 марта 2021 года в центре города Саратова прошла очередная традиционная акция по раздельному сбору мусора (с 11-00 до 14-00 по местному времени). Члены нашего Центра второй раз в этом году приняли участие в этом важном экологическом мероприятии. Мы заранее собрали и отсортировали немного жести, более 80 «добрых крышечек», большое количество различных целлофановых пакетов (в основном. «пятёрки»), а также несколько завалявшихся с прошлых лет упаковок «Tetra Pak», которые до 2021 года в Саратове нигде не принимали. Затем руководитель НКО Антон Хвостов, несмотря на постоянную занятость, после 11 часов доставил собранное вторсырьё на Набережную Космонавтов, 7А и оперативно всё сдал волонтёрам, соблюдая все предписываемые санитарные нормы. Основная идея акции заключается в том, чтобы привлечь население г. Саратова к решению экологических проблем путём наглядного примера о необходимости сортировки бытового мусора, о важности раздельного сбора домашних отходов и сдаче различных его фракций на переработку в благотворительных целях, что решает сразу несколько социально значимых задач, в том числе, проблему роста городских свалок, что положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

19 марта 2021 года в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова состоялся экологический квест, организованный и проведённой нашей НКО. Мероприятие было посвящено теме региональных ООПТ. После теоретической подготовки - просмотра презентаций и видеороликов, учащиеся с ОВЗ приступили к прохождению экологического квеста с целью развития внимания, сообразительности и приобретения навыков взаимодействия в коллективе на лесной территории. В результате ребята справились со всеми препятствиями, что в дальнейшем, несомненно, должно привести их к стремлению сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в повседневной деятельности и поведении на природе.

19 марта 2021 года члены нашей НКО вновь присоединились к глобальной забастовке, чтобы добиться действий по предотвращению наихудших последствий климатических изменений. Ради этого нами были сделаны фотографии с соответствующими самодельными плакатами. Это первая акция в этом году против чиновников, которые до сих пор игнорируют климатический кризис. Создаётся впечатление, что нынешние хозяева России и их семьи планируют переехать куда-то на другую планету. Других объяснений бездействия по борьбе с климатическим кризисом у нас нет! Поймите, обыватели, что если всё время молчать, то скоро ваша жизнь превратится в выживание. Климатический кризис уже происходит, поэтому в очередной раз призываем вас начать действовать прямо сейчас! Вместе победим!

18 марта 2021 года члены нашей НКО после двухлетнего перерыва вновь приняли участие в ежегодной Европейской неделе действий против расизма. Ведь в прошлом году в мартовские юбилейные дни по понятным причинам ничего не состоялось. По давней традиции мы расклеили несколько постеров в районе 6-ого квартала г. Саратова. Цель акции состоит не только в том, чтобы вспомнить о погибших в этот день в 1960 году 69 протестующих в ЮАР, но и в том, чтобы выступить против растущего национализма и ксенофобии, которые сохранились после этой резни. Мы настоятельно призываем общественные организации и отдельных лиц объединить усилия и противостоять расизму прямыми действиями. Организуя мероприятия, поддерживая других или распространяя информацию, мы призываем себя и других стоять рука об руку за разнообразие.

11 марта 2021 года в г. Саратове вновь в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялся ежемесячный мастер-класс для слушателей «Школы журналистики НКО» для сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области с целью привлечения внимания средств массовой информации к деятельности некоммерческого сектора, а также для привлечения меценатов, волонтеров, партнеров и улучшению своей информационной открытости. Тематикой пятого занятия, в котором вновь принял участие Президент нашей НКО Антон Хвостов, были выбраны особенности и правила написания постов для социальных сетей, поскольку социальные сети прочно вошли в жизнь современного общества. Но перед началом подачи нового материала прошёл разбор репортажей, подготовленных слушателями в рамках домашнего задания четвертого мастер-класса для качественного улучшения текстов и акцентирования внимания на нюансах написания интересной публичной информации.

4 марта 2021 года Президент нашей НКО после довольно долгого многолетнего перерыва принял участие в юбилейной XV Международной научной конференции «Сорокинские чтения» – «Современное общество в условиях социально-экономической неопределенности», по традиции организованной социологическим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (на этот раз - в онлайн режиме в Zoom). Сначала Антон Хвостов прослушал пленарное заседание (где выступали известные социологи), а потом участвовал в секционном заседании (Секция 3. «Устойчивость развития организаций в приоритетах современного менеджмента), где также задавал вопросы спикерам в чате. Надеемся, что COVID-19 будет побеждён и со следующего года мероприятие будет проходить уже в традиционной очной форме.

15 февраля 2021 года в школе №66 им. Н.И. Вавилова Волжского района г. Саратова в нескольких классах прошли экологические тренинги, организованные нашей НКО и посвящённые природоохранной деятельности, а также правилам поведения на Кумысной поляне – наиболее известной региональной ООПТ. В ходе урока с помощью показанных презентаций и коротких видеороликов были затронуты актуальные экологические проблемы, оказывающие негативное воздействие на человека и природу. Под занавес встречи со школьниками была проведена экологическая игра для закрепления полученных теоретических и практических знаний на тему уменьшения загрязнения окружающей среды человеком.