Новости

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

11 мая 2023 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №131» Кировского района г. Саратова состоялось награждение участников заочного межрегионального конкурса экологических театров в рамках сетевого взаимодействия городской научно-методической лаборатории "Создание детской экологической организации "ЭкоЛяндия-планета дошколят". В конкурсе приняли участие дошкольные учреждения Кировского, Фрунзенского, Ленинского, Октябрьского районов г. Саратова и одно ДОУ из г. Рязани. Все экологические сказки являются авторскими, отражают современные природоохранные проблемы. Конкурс прошел при поддержке нашей НКО. На мероприятии участники МДОУ №131, занявшие первые места, представили свои две сказки для присутствующих гостей в офлайн формате. По окончании спектаклей Антон Хвостов лично наградил призёров конкурса грамотами и сладкими подарками.  Спасибо всем участникам конкурса за творческую активность, экологическое небезразличие, воспитание экологической культуры у дошколят! Ведь каждая сказка - педагогическая ценность в области экологического воспитания детей дошкольного возраста. До будущих конкурсов!

27 апреля 2023 года в 5-ом корпусе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялось открытие и первый день работы 11-ой Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (27-28 апреля 2023 года). Данное мероприятие после четырёхлетнего перерыва посетил Президент нашей Организации. На пленарном заседании Антон Хвостов выступил с презентацией под названием «Участие общественных организаций в решении экологических проблем промышленных городов». А его статья по этой проблеме будет в ближайшем месяце  опубликована в научном сборнике данной конференции. Всё прошло в дружеской и «семейной» обстановке. До будущих встреч в стенах саратовского «политеха»!

22 апреля 2023 года в городе Саратове в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» в Парке Победы на Соколовой горе после четырёхлетнего перерыва, связанного с коронавирусом и его последствиями, прошёл традиционный праздник «Ураза-байрам для всех - 2023!», посвященный окончанию священного месяца Рамадан. Руководитель нашей Организации Антон Хвостов старается не пропускать подобные межнациональные мероприятия, поэтому в очередной раз побывал на празднике у мусульман. В этом году всё прошло довольно скромно. Далеко не всем удалось бесплатно поесть широко анонсированный вкусный плов, приготовленный в больших казанах и попробовать питьевую негазированную воду в пол-литровых бутылках. Традиционное мороженое для всех желающих вообще отсутствовало в бесплатном ассортименте. Зачем тогда приглашать столько людей, если нечем их угостить в наши нелёгкие времена? Вопрос риторический. А апофеозом всего, конечно, стали выступления власть предержащих на официальном открытии религиозного праздника, когда они все как на подбор выступали, мягко говоря, не по теме. Будем надеяться, что в недалёком будущем праздник пройдёт  как в былые годы – с прежним размахом и без нынешнего официоза.

19 апреля 2023 года в городе Москве на площадке Центра "Благосфера" состоялась межсекторная конференция под названием "НКО-консультации: грани развития", организованная и проведённая пермским Центром ГРАНИ в рамках грантового проекта «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие». Участники конференции - представители СОНКО, ресурсных центров, органов власти и институтов, оказывающих и поддерживающих консультационные услуги. В мероприятии принял участие руководитель нашей НКО. Там Антон Хвостов послушал экспертные выступления на пленарном заседании о том, кто заинтересован в развитии консультационного сервиса НКО и что влияет на состояние и результативность НКО-консультаций для граждан; баттлы про жизнь консультационную “ Увидеть разные грани: единство и борьба противоположностей"; обсуждения практиков на секции о профессиональных тезисах о консультациях «Профессиональная огранка консультаций». А также поучаствовал в одном из разговорных столов "Грани консультаций: тактики и практики" и посмотрел стендапы "Консультант на грани провала: свои для своих”. Всё прошло в дружеской и тёплой обстановке.

17 апреля 2023 года наша НКО провела первую в нынешнем году благотворительную акцию. В этот день была оказана помощь одной из семей в посёлке Князевка, что находится на окраине города Саратова. Туда была доставлена детская одежда, которая очень пригодится молодой цыганской семье. Призываем и другие общественные организации нашего региона к благотворительности. Помните, что каждый из нас может делать мир лучше. Не проходить мимо, замечать мелочи, несправедливость и жестокость. Просто быть активнее. Сейчас для этого есть все инструменты, просто не надо отворачиваться. Самое важное - это неравнодушие, именно с этого чувства начинаются дела. И пусть сегодняшняя инфляция слов не затмевает сущность самой идеи, но ведь изменение мира зависит от простого шага каждого из нас, несмотря на все сегодняшние внешние обстоятельства. Вместе победим!

14 апреля 2023 года на базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида №131" Кировского района г. Саратова состоялся городской вебинар для педагогов дошкольных учреждений на тему: «Инновационный подход к воспитанию экологической культуры дошкольников через активное сотрудничество с экологическими организациями» в рамках отчётного мероприятия о работе городской научно-методической лаборатории "Создание детской экологической организации "ЭкоЛяндия-планета дошколят". В вебинаре принял участие и с помощью видеопрезентации поделился особенностями своей эколого-просветительской деятельности в рамках сетевого взаимодействия с дошкольными учреждениями на протяжении трёх последних лет руководитель нашего Центра Антон Хвостов. В завершении вебинара педагоги дошкольных учреждений были приглашены к сотрудничеству в рамках сетевого взаимодействия детской экологической организации "ЭкоЛяндия - планета дошколят".

9 апреля 2023 года в центре города Саратова с 11 до 14 часов по местному времени в Сквере Первой учительницы (ул. Московская, 31, у фонтана) прошла очередная уличная акция по раздельному сбору отходов (РСО). Руководитель нашего Центра традиционно подготовил к транспортировке бытовые отходы, накопленные в квартирах активистов и волонтёров нашей НКО. Непосредственно на воскресной акции Антон Хвостов оказался ближе к финишу и сдал там в руки местным волонтёрам 118 «добрых крышечек», 9 прочих пластиковых крышек, 13 жестяных и алюминиевых крышек, 15 батареек, 12 упаковок «Тетра-Пак», 2 упаковки из-под яиц, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрок» и «единичек») и несколько десятков твёрдых «пятёрок» (из-под сметаны и прочих продуктов питания). А на следующий день Антон Хвостов возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова отправил в специализированный контейнер 38 пластиковых бутылок. Призываем пассивных горожан тоже переходить на раздельный сбор отходов. Ведь каждому из нас хочется жить в спокойной и экологически чистой обстановке. Для этого нужно приложить немало усилий, но вместе мы справимся. Пусть в вашей жизни всегда найдется время для важных и полезных дел! Вместе победим!

8 апреля 2023 года Президент нашего Центра принял очное участие в традиционной всемирной акции по проверке грамотности под названием «Тотальный диктант». В этот раз Антон Хвостов решил писать диктант в привычных стенах саратовского частного Лицея-интерната естественных наук (ЛИЕН), чтобы лишний раз не связываться с государственными образовательными учреждениями. Диктант нынешнего года был с экологическим подтекстом, так как повествовал об исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве, которого называют первым российским экологом. Сочинил его дальневосточный писатель и журналист Василий Авченко. В Саратове была зачитана часть №3.  В роли «диктатора» выступал основатель и руководитель межрегиональной сети кондитерских "Яблонька", предприниматель и ресторатор Дмитрий Владимирович Шминке. Цель данной акции не в оценках, а показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Вместе победим!

4 апреля 2023 года в МДОУ "Детский сад комбинированного вида №131" Кировского района г.Саратова состоялась региональная экологическая интеллектуальная игра Брейн-ринг "Думай! Действуй! Помогай!" для воспитанников старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений - участников сетевого взаимодействия ГНМЛ "Создание детской экологической организации "ЭкоЛяндия-планета дошколят". Игра состоялась при поддержке нашей НКО. Помимо этого Президент Центра Антон Хвостов участвовал в работе жюри. Всего в мероприятии приняли участие воспитанники с родителями и педагогами из 12 дошкольных учреждений города Саратова и Энгельса. Игра была направлена на формирование экологической культуры у дошкольников, повышения внимания педагогов, родителей и детей к проблеме засорения окружающего мира, популяризации идеи раздельного сбора отходов. В итоге все участники и организаторы были награждены грамотами, сертификатами и сладкими призами от нашей Организации. До новых встреч на интеллектуальных играх!

30 марта 2023 года на базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида №131" Кировского района г. Саратова состоялась региональная Конференция для участников сетевого взаимодействия в рамках городской научно-методической лаборатории "Создание детской экологической организации "ЭкоЛяндия-планета дошколят". Целью Конференции стал обмен опытом по использованию инновационных технологий и методов экологического, природоохранного обучения и воспитания дошкольников в рамках эковолонтёрских проектов. Конференция состоялась при участии и поддержке нашей НКО. Руководитель Организации Антон Хвостов был там почетным гостем и открыл Конференцию, а также наградил в завершении мероприятия всех выступающих со словами напутствия к дальнейшей работе в воспитании экологической культуры воспитанников их семей. В Конференции приняло участие более 20 педагогов дошкольных образовательных учреждений города Саратова: Кировского, Фрунзенского, Октябрьского, Ленинского районов и города Энгельса. Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, и каждый педагог смог для себя выбрать что-то новое и интересное для своей работы по экологическому просвещению своих воспитанников.