Новости

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

28 марта 2023 года в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялось очередное заседание Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области, объединившем на своей площадке руководителей и сотрудников некоммерческих организаций региона, которые сами ведут бухгалтерский учет.  После долгого перерыва (по разным объективным причинам) мероприятие посетил Президент нашей Организации Антон Хвостов, чтобы уточнить важные бухгалтерские вопросы по отчётности НКО с Нового года. Встреча была посвящена обсуждению текущих изменений в налогообложении и прочим многочисленным нововведениям с 2023 года в бухгалтерском учете для некоммерческих организаций. Помимо этого, участие в работе Клубе - это не только возможность получить новые знания, но, также поделиться с коллегами по некоммерческому сектору личным опытом решения проблемных вопросов в своей организации.

26 марта 2023 года руководитель нашего Центра как бы в продолжение недавней баскетбольной экологической акции уже на практике в очередной раз показал как надо заниматься раздельным сбором отходов. Возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова Антон Хвостов отправил в специализированный контейнер более 50 пластиковых бутылок, собранных в квартирах членов нашей НКО за последний месяц. В очередной раз напоминаем саратовским обывателям, что сегодня самое время заняться решением вопросов утилизации пластика, ведь последние исследования показывают, что если уровень отходов и в будущем сохранится или даже вырастет, через 10-15 лет площадь мусорных «островов» на планете увеличится в два раза! Каждый из нас уже сегодня должен делать все возможное, чтобы уменьшить объемы вредоносных отходов. Во-первых, ни в коем случае нельзя оставлять отходы, особенно пластик, на природе и в местах отдыха. Во-вторых, следует разделять вырабатываемый мусор. В-третьих, стараться покупать товары в натуральных упаковках.

25 марта 2023 года в г. Саратове состоялся матч регулярного баскетбольного сезона «Автодор» (Саратов) - «Парма-Пари» (Пермь) 85-59, который имел статус экоматча. Единая Лига ВТБ проводит такие матчи во всех городах до конца сезона 2022/2023 гг. в рамках Маркетингового чемпионата, продолжая оценивать клубы по экологическим критериям: от раздельного сбора отходов на аренах до социально-экологических проектов с участием игроков. В этот день в фойе ЛДС «Кристалл» до начала матча под номером 6 руководитель нашей НКО поучаствовал в создании арт-объекта, посвящённого баскетболу и экологии. Арт-объект изготавливается с помощью крышек из-под пластиковых бутылок. Антон Хвостов прикрепил пару крышек на специальное панно – будущую картину и внёс, таким образом, очередной свой вклад в пропаганду здорового образа жизни, охрану окружающей среды и раздельный сбор отходов. После того как экоматчи пройдут в каждом клубе Лиги, все 12 частей объединятся в один масштабный экологичный арт-объект, который представят болельщикам! Присоединяйтесь к творчеству и экологичнобу образу жизни в остальных шести городах!

24 марта 2023 года в Детском саду комбинированного вида № 186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова состоялся очередной экологический урок на этот раз на тему изменения климата, организованный и проведённый нашей НКО. Тем более, как раз накануне отмечался Всемирный день метеорологии, тоже так или иначе связанный с обозначенной тематикой. Вначале с дошколятами прошла беседа на знание отличия понятий «погода» и «климат» на примере нашего региона, а затем дети посмотрели презентацию и видеоролики, из которых узнали о глобальной проблеме изменения климата и её последствиях в ближайшей перспективе. А в завершении мероприятия ребята продемонстрировали свои знания о шести континентах нашей планеты, их климатических характеристиках и животных, обитающих там.  Будем надеяться, что у дошкольников что-то отложится в памяти и они надолго запомнят экологические знания, полученные в этот день от руководителя нашей Организации Антона Хвостова, а потом уже на практике они будут придерживаться экологического образа жизни, чтобы не загрязнять окружающую среду и, тем самым, больше не повышать температуру на нашей планете.  

10 марта 2023 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 131» Кировского района г. Саратова прошло большое мероприятие для родителей и детей - семейная экологическая игра «Думай! Действуй! Побеждай!». Президент нашей НКО принял участие в работе жюри данного брейн-ринга. В ходе мероприятия соревновались три команды (зелёных, синих и красных цветов), набранные случайным образом – с помощью жребия. Проводилось 6 конкурсов: Разминка - "Зашифрованные пословицы", "Черный ящик", "Музыкальный оркестр", "Объяснялки", "Эко-игры из РСО", "Передай, не урони", "Ассоциации". Родители и дети принимали активное участие в обсуждении задания, думали, рассуждали, соревновались, рисовали. В результате победу в упорной борьбе с минимальным преимуществом одержали «красные».  После чего Антон Хвостов наградил всех участников грамотами. Надеемся, что ребятам и их родителям всё понравилось и полученные новые знания пригодятся им в дальнейшей деятельности по охране природы, которой они и так регулярно занимаются у себя в детском саду. До будущих встреч на экологическом брейн-ринге!

14 февраля 2023 года в ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ», в рамках городской научно-методической лаборатории «Создание детской экологической организации «ЭкоЛяндия – планета дошколят», состоялся праздник «Посвящение в юные волонтеры», в ходе которого воспитанники старшей логопедической и старшей группы МДОУ №186 «Белочка» вступили в ряды юных эколят – молодых защитников природы. Воспитанники произносили «Клятву Эколят», обещая делать всё возможное, чтобы стать лучшим другом природы, надёжным и верным и все свои знания и силы направить на заботу о природе, животных и растениях. Среди приглашённых гостей был Президент нашего Центра Антон Хвостов, который выступил с приветственным словом, поздравил и вручил подарок (символ нынешнего года – Кролика) юным защитникам природы. Данное мероприятие играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как с малых лет человек должен познавать природу и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Радует, что воспитатели данного детского сада пытаются бережно ввести ребенка в мир природы, дать ему необходимые знания о ней, пробудить интерес к её явлениям, изменениям и многообразию. Вместе победим!

В нынешнем году в отличие от предыдущих лет нет проблем с эпидемиологической ситуацией с COVID-19, но региональные власти в третий раз подряд (!!!) решили отменить традиционный старт «Лыжни России» в Базарном Карабулаке (видимо, на этот раз денег в Саратовской области уже совсем не осталось на спорт и ЗОЖ) и перенесли гонку вновь в Саратов на 5-ую Дачную на стадион «Зимний», допустив до участия «всех желающих», но сократив дистанцию до смешных и детских 2000 метров. Чтобы не участвовать в этом несерьёзном массовом балагане руководитель нашей НКО решил в очередной раз пробежать свою собственную гонку в онлайн-формате, что не противоречило правилам участия в данном мероприятии. В результате Антон Хвостов 13 февраля 2023 года покатался в Саратове на Кумысной поляне по своей собственной и привычной дистанции (в несколько раз больше их «официальной»). Ведь главное в наше нелёгкое время не победа, а участие! Сейчас нужно кататься на лыжах (пока есть ещё такая возможность) для своего здоровья, а не для никому не нужных итоговых липовых протоколов! Надеемся, что придёт время и лыжные соревнования возродятся в регионе в новом качестве! Вместе победим!

12 февраля 2023 года руководитель нашего Центра провёл очередную экологическую акцию. Возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова Антон Хвостов отправил в специализированный контейнер порядка 8 десятков пластиковых бутылок, накопленные в квартирах членов нашей НКО.  Всё как обычно и буднично. Вместе с тем, удивляет то, что некоторые местные жители не проявляют должной сознательности. Как видно на нескольких фотографиях - в контейнер для пластика они набросали алюминиевые пивные банки, пакеты и прочие отходы, которые никак не предназначены для данного конкретного вида РСО.  В связи с этим напомним обывателям, что к сожалению, не весь пластик можно выбрасывать в контейнер. Изделия с маркировкой 3 и 7 не перерабатываются в России, 5 и 6 – принимаются только в специальных пунктах.  Помните об этом, если решили серьёзно заняться раздельным сбором отходов, а не для показухи!

29 января 2023 года в центре города Саратова с 11 до 14 часов по местному времени в Сквере Первой учительницы (ул. Московская, 31, у фонтана) прошла первая уличная акция по раздельному сбору отходов (РСО) в нынешнем году. Руководитель нашей Организации подготовил к транспортировке бытовые отходы, накопленные в квартирах активистов Центра. В итоге Антон Хвостов на финише экологической акции сдал в руки местных волонтёров 5 штук упаковок «Тетра-Пак», 30 «добрых крышечек» и 8 крышек из-под соков, немного жести, а также несколько десятков пакетов (преимущественно "пятёрок"), 12 тёмных стеклянных бутылок и 12 батареек. В очередной раз дадим хороший совет саратовским обывателям - чтобы начать сортировать бытовые отходы, не требуется менять свою жизнь. Достаточно рядом с мусорным ведром поставить емкость, в которую вы будете собирать один-два вида вторсырья, например, пластиковые бутылки и картон. Стоит помнить, что, кроме обычных бытовых отходов, есть много вещей, которые мы можем отдавать на вторичную переработку. Это касается всех видов текстиля и электронные приборы. Начните в Новом году экологичный образ жизни! Вместе победим!

27 января 2023 года на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова состоялось занятие с детьми средней, подготовительной и логопедической групп по теме: «Особо охраняемые природные территории», организованное нашей НКО. В ходе беседы с детьми, руководитель Центра раскрыл понятие ООПТ и основные виды природоохранной деятельности, которая поможет сохранить окружающую нас среду. В игровой форме дети с интересом отвечали на поставленные вопросы. Затем ребята подготовительной группы представили информацию, сопровождая свое выступление рисунками о Кумысной поляне, как региональной ООПТ. В проведении занятия приняла участие методист ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ», которой Антон Хвостов передал практическое пособие для дошкольных образовательных учреждений «Воспитание экологической культуры дошкольников в рамках сетевого взаимодействия». Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, ребята продемонстрировали достаточный объём знаний, повышенную активность и готовность: оказать помощь в решении экологических проблем. Можно с уверенностью сказать, что проводится работа, которая поможет детям воспринимать мир не только, как потребителями, но и осознавать его уникальность, красоту, универсальность.