Новости

Подписаться на RSS
2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

18 апреля 2015 года руководитель нашего Центра впервые в жизни принял участие во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант», которая в этом году проходила в 58 странах мира, охватив около 500 городов (подробнее здесь: totaldict.ru). На этот раз автором ежегодного «Тотального диктанта» стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. В основе его довольно сложного текста («Волшебный фонарь») лежали зарисовки из жизни пожарных дореволюционного Санкт-Петербурга. В Саратове акция проводилась на четырёх площадках. Антон Хвостов писал диктант в саратовском Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) под диктовку известного саратовского писателя Романа Арбитмана. Народу собралось немало! Надеемся, что первый блин не будет комом! До следующего ТД в 2016 году!

15 апреля 2015 года в Саратове на Театральной площади начали работу сразу две четырёхдневные выставки – 17-я специализированная выставка «Энергетика. Энергоэффективность. 2015» и 19-я специализированная выставка «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2015». На их открытии побывал руководитель Центра – Антон Хвостов. Он ознакомился с новой продукцией и современными технологиями в энергетической и строительной отраслях, представленными несколькими регионами страны. По сложившейся многолетней традиции – всё организовано на высоком профессиональном уровне. Особый интерес посетителей выставок вызвал новый вид экологически чистого транспорта – электробус, который анонсировало ЗАО «Тролза». До встречи на следующих выставках 2015 года!

10 апреля 2015 года в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «Кампания по защите общественных интересов: проектный подход». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре была просмотрена презентация про виды и основные компоненты планирования общественной кампании, а также даны рекомендации по организации и проведению кампаний по защите общественных интересов. В заключительной части все желающие получили ответы на свои вопросы.

5 апреля 2015 года состоялся очередной выезд саратовских болельщиков на баскетбольный матч. В город Самару добрались (своим ходом или организовано на трёх автобусах) 150 болельщиков (это больше, чем в Волгоград четыре месяца назад)! Среди них был руководитель Центра – Антон Хвостов, который, несмотря на плохие погодные условия (снег, дождь, туман), поехал поддержать саратовскую команду. Наш БК «Автодор» в 27-ом туре Чемпионата Единой Лиги ВТБ 2014/15 в универсальном комплексе «МТЛ Арена» встречался с местным БК «Красные Крылья». В зрелищном «волжском дерби» «Автодор» одержал уверенную победу со счётом 97:80 и, тем самым, увеличил свои шансы на выход в плей-офф с седьмого места. Теперь ждём майских матчей в четвертьфинале сезона 2014/15!

2 апреля 2015 года в Саратове в Ленинском районе прошла акция против застройки стадиона «Алмаз» торговыми павильонами. Возле кромки футбольного поля участники флешмоба (среди которых были депутат Саратовской областной Думы и серебряный призёр Летних Олимпийских игр в Пекине-2008) провели символическую утреннюю зарядку, направленную на недопущение нецелевого и неэффективного использования спортплощадки. С августа прошлого года данное спортивное сооружение перешло в частные руки и с тех пор там ударными темпами идёт строительство очередного рынка, коих в Саратове и так предостаточно. В протестном мероприятии принял участие и руководитель Центра – Антон Хвостов, который на протяжении почти десяти лет постоянно проводит утренние пробежки и разминки на этом спортивном объекте и не желает оставаться без тренировок в будущем. Об этом он сообщил в интервью представителям саратовским интернет-изданий (подробнее см. в файле «СМИ о нас - апрель 2015» в разделе ДОКУМЕНТЫ на нашем сайте). Надеемся, что флешмоб прошёл не зря, и круглогодичный бесплатный вход на стадион будет открыт для всех желающих как и прежде.


24-27 марта 2015 года члены нашего Центра принимали участие в Неделе действий за мир (21–28 марта 2015 года), проходящей в рамках международной антивоенной акции «Огни Эйрены – Огни Мира». Эйрена – это мир по-гречески и античная богиня мира. Подробности бессрочной кампании можно прочитать на сайте «Огни Эйрены» http://lightsofeirene.org. Три дня подряд (24-26 марта 2015 года) ровно в 22 часа активисты нашей организации зажигали свечи в своих квартирах, думая о мире в Украине. А 27 марта 2015 года руководитель Центра – Антон Хвостов расклеил в людных местах (недалеко от офиса организации и в подъезде своего дома) несколько чёрно-белых листовок акции и все двадцать предложенных плакатов (подробнее здесь: https://drive.google.com/folderview?id=0BxKBOjGVMeTRQk1WVWp1eWc2ZGs&usp=sharing) с высказыванием известных людей против войны. Борьба за мир продолжается! Присоединяйтесь! Вместе победим!

21-22 марта 2015 года члены нашего Центра присоединились к ежегодной Общеевропейской неделе действий против расизма (14-22 марта 2015 года), проходившей под девизом «Из рук в руки за разнообразие». Координатором кампании является европейская сеть «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: http://weekagainstracism.eu). На улицах Саратова наши активисты расклеили несколько стикеров, а также распространили постеры, открытки и информационные листовки, призывающие искоренить расизм, дискриминацию и нетерпимость.

2 марта 2015 года в Саратове в большом конференц-зале отеля «Богемия» (ул. Железнодорожная, д. 72) прошла встреча №31 Клуба юристов некоммерческих организаций, в рамках девятой Школы правозащитников, которая проводилась автономной некоммерческой организацией информационных и правовых услуг «Ресурсный правозащитный центр» (г. Санкт-Петербург) под руководством Марии Каневской. В мероприятии принял участие Президент нашей организации – Антон Хвостов. На круглом столе представители НКО нескольких регионов России ознакомились с изменениями Гражданского кодекса РФ, касающихся организационно-правовых форм некоммерческих организаций (с 1 сентября 2014 года) и получили ответы на свои актуальные вопросы.

26 февраля 2015 года в Саратове в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области прошёл семинар «Эффективное привлечение ресурсов для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре были просмотрены компьютерные презентации на темы: «Эффективные методы привлечения ресурсов: властные структуры», «Бизнес как один из источников средств – методы работы с бизнес-структурами», «Частные пожертвования», «Социальное проектирование – общая методология». По окончании мероприятия состоялся небольшой обмен мнениями нескольких участников по актуальным вопросам проектной деятельности.

22 февраля 2015 года в Саратове на Театральной площади состоялось массовое масленичное гулянье – театрализованное представление «Широкая Масленица!», организованное управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Несколько тысяч горожан в этот тёплый и солнечный день проводили зиму на главной городской площади. В праздничном мероприятии принял участие и руководитель Центра – Антон Хвостов. Всё было красиво, шумно и весело – на сцене выступали творческие коллективы Саратова, ряженые непосредственно на площади развлекали множество людей народными забавами. Всех желающих угощали традиционным блюдом Масленицы - блинами, а также молоком и йогуртом от местных производителей.