Новости

Подписаться на RSS

25 декабря 2014 года в Саратове на Площади Ленина состоялось театрализованное открытие главной ёлки Ленинского района (возле Дворца культуры «Россия»). На данном новогоднем мероприятии присутствовал руководитель Центра – Антон Хвостов. В рамках детской программы прошло шествие Дедов Морозов, Снегурочек и различных отрицательных сказочных персонажей. Завершился праздник хороводом вокруг Новогодней ёлки. В свою очередь от имени нашей НКО мы поздравляем всех людей доброй воли с наступающими Новогодними праздниками! Здоровья и благополучия в Новом году! От всего сердца и души желаем каждому из вас исполнения заветной мечты и самых сокровенных, светлых и чистых желаний! До встречи в 2015 году!

13 декабря 2014 года состоялся организованный автобусный выезд почти полторы сотни саратовских болельщиков на баскетбольный матч в город-герой Волгоград. Среди армии фанатов были и активисты нашего Центра, которые, несмотря на плохие погодные условия, приехали поддержать любимую команду в принципиальной игре. Наш БК «Автодор» (Саратов) в одиннадцатом туре Чемпионата Единой Лиги ВТБ 2014/15 во Дворце спорта Волгоградских Профсоюзов встречался с местным БК «Красный Октябрь». В супернапряжённом «волжском дерби» – в самой концовке поединка «Автодор» сумел одержать свою первую в истории выездную победу в рамках Единой Лиги ВТБ с минимальным счётом 83:82! Радости гостям не было предела! Ждём следующих выездов и новых зрелищных игр! До будущих побед!

10 декабря 2014 года отмечалось сразу несколько дат – «День прав человека», «Всемирный день футбола», а также «Международный день акций за принятие Декларации прав животных». Активисты нашего Центра посчитали наиболее важным и актуальным из них тот, что о правах животных, которых в нашей стране, к сожалению, никто не защищает на законодательном и на прочих уровнях власти. Мы считаем, что человек сам может и обязан постоять за свои права в этом государстве, а животным это не дано. Поэтому люди должны помогать животным – кто чем может. Наиболее обделённые (в прямом и переносном смысле) – это бездомные животные. Для собак Ленинского района г. Саратова, обитающих на территории гаражных кооперативов, мы снова приготовили еду и накормили их по мере возможности.

Осенью этого года руководитель нашей организации принял участие в общероссийском творческом конкурсе «Коррупция — это…», который проводил Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». Для номинации «Графика» Антон Хвостов нарисовал 3 рисунка, которые логически продолжают или поясняют одну из трех фраз: 1) Коррупция - это… 2) Россия без коррупции - это… 3) Лучшее средство против коррупции - это… Одна из трёх представленных им работ (про корпоративно-клановую систему России) вошла в ТОП-12 и была опубликована для голосования на интернет-сайте «Антикоррупционного журнала» (подробнее здесь: https://askjournal.ru/2013-12-30-18-33-55/item/risunki-na-konkurs-korrupciya-eto?category_id=321#gid=451820141125104945). Как говорится - и на этом спасибо! До будущих конкурсов и будущих побед!

30 ноября 2014 года отмечался очередной Международный день домашних животных, который в нашей стране, к сожалению, пока не пропагандируется даже на неофициальном уровне. Но это не повод для того, чтобы не вспомнить в этот день о домашних животных, которые не имеют своего крова и вынуждены выживать под открытым небом в такое холодное время года. Активисты нашего Центра в очередной раз приготовили еду для нескольких голодных собак Ленинского района (посёлок Солнечный) г. Саратова, обитающих на территории гаражных кооперативов. Пусть хоть какая-то небольшая радость будет у четвероногих друзей человека!

27 ноября 2014 года в Саратове в Ленинском районе прошла торжественная церемония открытия после реконструкции футбольного поля и универсальной спортплощадки на стадионе «Сокол» с участием "первых лиц Губернии" и футболистов. На данном мероприятии присутствовал руководитель Центра – Антон Хвостов. Десятилетие этот некогда популярный среди жителей Ленинского района стадион был бесхозным и заброшенным. И только в этом году областная и муниципальная власти наконец-то обратили на него внимание – убрали территорию, вывезли мусор и отремонтировали некоторые объекты. Впереди ещё немало работы по приведению стадиона к работоспособному состоянию. Надеемся, что после окончательной реконструкции круглогодичный бесплатный вход на "Сокол" будет открыт для всех желающих (вне зависимости от возраста и социального положения).

22 ноября 2014 года в Москве в гостиничном комплексе «Космос» состоялся II Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность». В его работе принял участие руководитель Центра - Антон Хвостов. На тематической площадке под названием «Гражданская жизнь: вызовы национализма» были обсуждены актуальные проблемы межнациональных отношений в нашей стране и сделаны пока лишь робкие попытки достигнуть какого-либо компромисса в их решении с помощью гражданского общества.

28-30 октября 2014 года в Подмосковном городе Химки (в Парк - отеле «Олимпиец») проходил федеральный семинар «Гражданское образование в современном мире», который проводился в рамках совместного проекта Московской школы гражданского просвещения (МШГП) и Европейского центра им. Вергеланда (EWC) «Развитие гражданского просвещения в российских регионах» (2013-2015 гг.). В его работе принял активное участие руководитель Центра – Антон Хвостов, который в последний день работы семинара выступил с презентацией просветительского проекта на экологическую тематику. По завершению мероприятия всем слушателям были вручены сертификаты об участии с указанием общего количества семинарских часов.

27 октября 2014 года в г. Москве в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошёл семинар «Возможности гражданского образования в России», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В его работе принял активное участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре присутствовали представители многих регионов РФ, которые заслушали выступления московских экспертов в области гражданского образования и задали им несколько актуальных вопросов. Помимо этого на мероприятии состоялась презентация шести образовательных телевизионных программ из цикла «Гражданское образование». А по окончании семинара все желающие получили раздаточный материал (книги, бюллетень, диск), изданный организаторами.

24 октября 2014 года в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялось официальное оглашение результатов и награждение победителей конкурсов экологического проекта «Чистый город», реализуемого на средства администрации муниципального образования «Город Саратов» (подробности здесь: http://www.saratovmer.ru/news/2014/10/23/34159.html). Победителем в конкурсе социальной рекламы в номинации «Художественное творчество» стал руководитель Центра – Антон Хвостов. Его рисунки были посвящены теме бережного отношения к нашей природе.