Новости

Подписаться на RSS

18 апреля 2022 года в Саратове в Деловом центре «Спутник»  с 10 до 14 часов по местному времени состоялся тренинг «Цели устойчивого развития НКО», котором принял участие Президент нашего Центра. Тренером выступала иногородний специалист - Ирина Ильичева из г. Ульяновска. Целью данного семинара-тренинга для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций Саратовской области является формирование представления у руководителей СО НКО о целях устойчивого развития (ЦУР) и роли НКО в достижении таких целей, представление о системе управления НКО и способах ее оценки, о развития партнерства НКО. На тренинге Антону Хвостову удалось поработать в группах, поучаствовать в «мозговом штурме» и командном квесте. А главное, поднять свою мотивацию и расширить границы, увидев новые возможности для развития себя и своей некоммерческой организации.

15 апреля 2022 года с 12 до 16 часов по местному времени на базе МОУ "СОШ № 60 им. Героя Советского Союза П.Ф. Батавина"  в онлайн-формате на платформе Zoom состоялась традиционная IV Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция педагогических работников «Инсайт» по теме «Влияние образовательного пространства и развивающей среды на развитие функциональной грамотности школьника», в которой принял участие Президент нашей НКО и педагогические работники России и Казахстана. После торжественного открытия и прослушивания пленарного заседания Антон Хвостов включился в работу секции «Теория и практика развития детской одаренности путем создания эффективного образовательного пространства», в которой выступил с сообщением на тему «Внеурочная деятельность как средство гармоничного воспитания и успешной социализации одаренных учащихся» про экологическое волонтёрство в школах.

9 апреля 2022 года руководитель нашей НКО в 8-ой раз подряд принял участие в международной акции «Тотальный диктант». В этот раз всё было намного скромно из-за экономической обстановки в стране и по тому, что организаторы проекта не получили традиционную в последние годы поддержку Фонда президентских грантов. Ежегодно текст диктанта специально для акции пишет известный литератор. В 2022 году автором стала российская писательница, поэтесса, известный переводчик с румынского языка Марина Степнова, которая написала текст «Девятисотый» - про мальчика по имени Санька в 1900 году в городе Воронеже. Антон Хвостов решил в нынешнем году написать диктант в стенах Саратовской государственной юридической академии в первом корпусе в аудитории 301. Там в роли «диктатора» выступала Елена Вячеславовна Покачалова, ученый, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового, банковского и налогового права имени Нины Ивановны Химичевой СГЮА, которая не без ошибок продиктовала третью часть текста под названием «Гроза». Тем не менее, будем надеяться на положительную оценку, хотя это не главное. До следующего ТД в 2023 году!

5 апреля 2022 года в МДОУ "Детский сад №148"  Кировского района г. Саратова состоялся экологический квест, организованный нашей НКО на тему «Профилактика лесных пожаров».  Во время диалога дети поделились своим мнением и небольшим бытовым опытом в отношении неконтролируемого огня, ответили на вопросы ведущего, а затем просмотрели фотографии и видеоролики про эту опасную стихию, приводящую к разрушению, уничтожению природных ценностей, гибели населения и животных. В завершение урока дошкольники успешно выполнили задание экологического квеста под названием «Выйти из огня!» и, таким образом, получили не только теоретический, но и важный практический опыт, который, несомненно, пригодится им в дальнейшей долгой жизни.

1 апреля 2022 года в Международный день птиц (он же - День орнитолога) в Детском саду комбинированного вида № 186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова состоялся очередной экологический квест, организованный нашей НКО на тему «Красная книга Саратовской области». В ходе образовательной экологической акции дошколята с помощью показанной руководителем нашего Центра презентации узнали о наиболее известных представителях фауны и флоры из региональной Красной книги и приняли участие в квесте, с целью на практике научиться основам экологически ориентированного поведения при встрече с редкими растениями и животными, а также отработать навыки принятия коллективных решений в экологических проблемных ситуациях.  Все это в конечном итоге содействует становлению личности ребёнка, развитию способностей, определению жизненной перспективы и экологическому просвещению, доказывая ребятам с помощью подвижных игр необходимость жить в гармонии с природой. По окончании мероприятия Антон Хвостов наградил диломами двух местных дошколят за участие в зимнем экологическом Конкурсе.

31 марта 2022 года состоялась первая благотворительная акция нашей НКО в нынешнем году. В этот день была оказана помощь нуждающейся многодетной семье, проживающей на окраине Заводского района г. Саратова – в посёлке Князевка. Им доставили мягкие игрушки, куртку, перчатки и обувь. Ведь в наше нелёгкое время любая помощь - вещевая, продуктовая и медицинская, очень актуальна для многодетных семей. Такая поддержка многодетным семьям от имени общественных организаций в свете непростой экономической ситуации в стране является необходимостью. Помните, что дети хоть и являются нашим будущим, в современной России содержать их крайне дорого, особенно в многодетной семье. Поэтому вновь призываем саратовскую общественность тоже обратить внимание на проблемы многодетных семей и прийти им на помощь! Вместе победим!

27 марта 2022 года в центре города Саратова с 11 до 14 часов по местному времени на Набережной Космонавтов, 7А прошла очередная уличная акция по раздельному сбору отходов (РСО). Перед самым началом мероприятия руководитель нашего Центра возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова отправил в специализированный контейнер 28 пластиковых бутылок (22 пивных и 6 прочих), а затем подготовил к транспортировке прочие бытовые отходы, накопленные в квартирах активистов и волонтёров нашей НКО. На Набережную Антон Хвостов доставил 62 «добрые крышечки», несколько прочих пластиковых крышек, 27 жестяных крышек, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрок») и 40 стеклянных бутылок (31 светлых и 9 тёмных). Цель таких акций - способствовать развитию у детей и взрослых экологической культуры и экологического сознания через формирование  бережного отношения к природным ресурсам и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

25 марта 2022 года в МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 131" Кировского района г. Саратова состоялся районный семинар для воспитателей ДОУ с длинным названием «Тема защиты природы родного края в деятельности экологических волонтёрских движений». В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие  руководитель нашего Центра, который подготовил презентацию в формате  ppt и выступил с докладом под названием «Волонтерское движение как средство формирования экологической культуры». По окончании семинара ему была вручена грамота от организаторов. И сам он вручил от имени нашей НКО несколько грамот воспитателям нескольких детских садов за участие в Фестивале детской эковолонтёрской журналистики. Помимо этого 25 марта во многих странах мира проходила традиционная Глобальная забастовка за климат с хэштегом «#ЛюдиНеПрибыль». Чтобы поддержать данное масштабное событие Антон Хвостов сфотографировался с соответствующим плакатом.

24 и 28 февраля 2022 года в МОУ «СОШ №30 им. П. М. Коваленко» г. Энгельса Саратовской области состоялось по три экологических урока, организованных нашей НКО для третьих и четвёртых классов. В начале познавательной акции с учениками были проведены беседы об экологических проблемах нашего времени, связанных с загрязнением нашей планеты мусором, а затем показаны соответствующие видеоролики для закрепления полученной новой информации. В заключительной же части уроков ребятам была предложена настольная командная игра по раздельному сбору отходов, которую они в большинстве успешно и дружно преодолели. Будем надеяться, что учащиеся надолго запомнят экологические знания, полученные на этих уроках, а практический опыт на квесте они смогут успешно применить в дальнейшей жизни, если реально займутся сортировкой своих бытовых ежедневных отходов! Главное – только начать!

25 февраля 2022 года в г. Саратове Президент нашей НКО принял участие в традиционной экологической Региональной научно-практической конференции «Миловидовские чтения: проблемы сохранения природного разнообразия Саратовской области», которая в этот раз проходила зимой и в онлайн-формате в Google Meet. Напомним, что данные Чтения обычно проходят в школе №60 им. Героя Советского Союза П.Ф. Батавина в Ленинском районе г. Саратова, но ни в 2020 году, ни в 2021 году Конференция не проводилась по всем понятным причинам. В этот раз Антон Хвостов выступил с сообщением на тему «Экологические игры как средство социализации детей» и рассказал участникам об эколого-просветительских мероприятиях нашей НКО по предыдущим проектам и планах на будущий учебный год. Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество со школами региона и до встречи на следующих экологических конференциях уже в очном формате!