Новости

Подписаться на RSS

19 декабря 2018 года в библиотеке 16 корпуса НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся итоговый областной семинар по экологическому проекту СРО ВООП, в котором принял активное участие Президент нашей НКО. Мероприятие проходило в форме конкурсного новогоднего задания для 4-х команд, составленных из учителей нескольких школ Саратовской области и первокурсниц саратовского классического университета. Антон Хвостов в качестве одного из членов жюри внимательно наблюдал за процессом создания своеобразных экологических адвент-календарей и наряду с остальными уважаемыми экспертами оценивал коллективные презентации проектов команд-участниц, которые они смогли разработать за 40 минут. В итоге было определено два первых места и два вторых места. Но как всегда в таких случаях – победила дружба! В итоге все остались довольны! До будущих конкурсов в следующем году!

16 декабря 2018 года в центре города Саратова на Набережной Космонавтов, 7А  прошла очередная (на этот раз вторая и заключительная в уходящем волонтёрском году) акция по раздельному сбору мусора. Члены нашей НКО решили впервые принять участие в этой акции на новом месте. Для этого к назначенной дате они собрали в своих квартирах большое количество пластиковой и стеклянной тары, а также несколько целлофановых пакетов, использованных батареек, старых зубных щёток, крышек из-под водочных бутылок. Помимо этого была подписана открытка с пожеланием удачи в Новом 2019 году для участия во флешмобе по обмену новогодними открытками между участниками нынешней акции. По традиции руководитель нашего Центра Антон Хвостов доставил собранный мусор до нового места назначения и сдал его в добрые руки на переработку. Цель подобных мероприятий – формировать экологическую культуру среди местных обывателей для положительного отношения к раздельному сбору отходов (РСО)  как самому эффективному ресурсосберегающему средству. Ведь создание эффективных систем раздельного сбора ТБО - это первый шаг к нашей с вами экологической безопасности. Вместе мы обязательно победим! До встречи на следующих экологических акциях уже в Новом году!

15 декабря 2018 года в Саратовском областном педагогическом колледже (СОПК) прошло очередное мероприятие в рамках проекта нашей НКО «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19». На этот раз темой лекции была взята значимая декабрьская дата экологического календаря, посвящённая 15 декабря – это День образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП). Встреча прошла в форме интерактивной беседы. Из показанной презентации студенты узнали - в каком году и в каком городе была создана эта организация, где находится её штаб-квартира, сколько стран туда входит, каковы достижения, цели и задачи ЮНЕП по защите окружающей среды на глобальном уровне. В ходе лекции были затронуты также и локальные важные проблемы, касающиеся, например, экологической культуры населения в отношении раздельного сбора отходов (РСО).

 

10 декабря 2018 года в юбилейный Международный день акций за принятие Декларации прав животных (учреждён ровно 20 лет назад – 10 декабря 1998 года) активисты нашего Центра начали очередную ежегодную акцию в поддержку бездомных животных в Ленинском районе города Саратова. На этот раз была приготовлена еда и в течение двух дней (10 и 11 декабря) были накормлены местные голодные бездомные собаки и кошка. Помимо этого, некоторые члены нашей НКО поздним вечером 10 декабря зажгли в своей квартире свечи в память о животных, погибших от безжалостной руки человека. Напомним, что акция по зажжению свечей проходит ежегодно во многих европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, где права зверей постоянно  игнорируются и где животные страдают и гибнут также как и в России. Жаль, что об этом мероприятии в нашей стране практически никто ничего не знает. Поэтому и нужно продолжать заниматься просветительской природоохранной деятельностью хотя бы на уровне одного нашего региона! Нужно разбудить обывателей! Вместе мы обязательно победим!

8 декабря 2018 года в Москве в Центре международной торговли состоялся VI Общероссийский гражданский форум (ОГФ). В этот раз главной темой форума стала почему-то отвлечённая от наших острых проблем тема счастья как элемент общественной жизни и государственного управления. С каждым годом мероприятие, которое, по идее, должно  объединять экспертов и гражданских активистов для решения насущных вопросов становится всё более прозаичным и целенаправленно аполитичным. Да и о какой-либо актуальной проектной межрегиональной деятельности там давно не заикаются. Возможно, поэтому общественники из регионов России все реже и реже бывают на ОГФ и общее количество от форума к форуму заметно снижается. И связано это, к сожалению, не только с финансовыми и логистическими проблемами. Из положительного можно отметить только то, что там по-прежнему можно увидеть медийных персонажей и с некоторыми из них пообщаться в непринуждённой обстановке, чем и воспользовался Президент нашей НКО Антон Хвостов (см. фото), для которого это уже был четвёртый форум из шести проведённых. А будет ли седьмой ОГФ - покажет время.

6 декабря 2018 года по давней традиции в центре города Саратова с 18 до 19 часов (по местному времени) возле памятника Н.И. Вавилову состоялся очередной саратовский правозащитный пикет. Президент нашей Организации, несмотря на холодную погоду, вновь принял активное участие в данной акции. На этот раз он выступил на тему защиты прав людей и животных, приуроченной к 10 декабря. Ведь в этом году в этот день отмечается сразу два юбилея – 70 лет принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека и 20 лет Международному дню акций за принятие Декларации прав животных. Ведь эти праздники объединили 10 декабря не случайно, а с целью требовать признания основных прав за животными, а не только за людьми. Об этом надо помнить и никогда не забывать. А во втором своём коротком спиче Антон Хвостов высказал несколько слов в поддержку незаконного ареста известного столичного правозащитника Л. Пономарёва. Надеемся, что рано или поздно права человека и животных в нашей стране всё же будут соблюдаться также как в цивилизованных странах мира! Вместе победим!

6 декабря 2018 года в центре города Саратова в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла лекция, организованная нашей НКО совместно с экологическими партнёрами из «Зелёного быка» под названием «Экологическое воспитание и культура молодежи современной России» для студентов 4 курса очной формы обучения направления подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» факультета Политико-правового управления в рамках изучаемой дисциплины «Экологическое право» и для заинтересованных студентов-юристов местного колледжа. Тема лекции была посвящена юбилейному Международному дню акций за принятие Декларации прав животных (учрежденному 10 декабря 1998 года), а также актуальной для Саратова проблеме – РСО (раздельному сбору отходов).  В итоге все участники данного просветительского мероприятия остались довольны и договорились о новой встрече в 2019 году!

30 ноября 2018 года в театральном зале Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова состоялось открытие ХХ-ого фестиваля японской культуры. На торжественном открытии выступили творческие коллективы Саратова, а также японские гости, которые приехали в наш город со своими многочисленными мастер-классами и кинопоказами в течение трёх дней. В мероприятии принял участие Президент нашей НКО Антон Хвостов, который сфотографировался на память с некоторыми гостями в знак российско-японской дружбы. Несмотря на сложные политические взаимоотношения между нашими странами необходимо поддерживать диалог культур и горизонтальные общественные связи. И всё у нас получится!

29-30 ноября 2018 года члены нашей НКО провели очередную традиционную ежегодную акцию, посвящённую Всемирному дню домашних животных (World Pets Day), который отмечается всего в нескольких цивилизованных странах мира, но, к сожалению, не в России. Тем не менее, наши активисты не забывают о тех домашних животных, которые по вине человека вынуждены каждый день выживать на улице - и в жару, и в холод. Поэтому в очередной раз приготовили пищу (на этот раз - в основном из мясных просроченных продуктов) для нескольких бездомных кошек и собак, обитающих в Ленинском районе г. Саратова. Таким образом, удалось хоть немного привнести радости в нелёгкую жизнь наших четвероногих друзей! Надеемся, что другие саратовские природоохранные волонтёры тоже рано или поздно присоединяться к нашим ежегодным акциям в защиту животных! Вместе мы добьёмся гораздо большего в деле защиты наших меньших братьев!

 

28 ноября 2018 года в центре города Саратова в помещении «Сити-Холла» состоялся круглый стол под длинным названием «Организация системы бесплатной юридической помощи маломобильным гражданам: проблемы и перспективы» для участников программы оказания бесплатной юридической помощи маломобильным и льготным категориям граждан Саратовской области. Среди приглашённых были и руководители некоммерческих организаций Саратовской области, оказывающие правовую помощь жителям региона и работающие с особыми категориями граждан, в том числе Президент нашей Организации Антон Хвостов. Мероприятие прошло традиционно в тёплой и дружеской обстановке в форме дискуссий и обмена мнениями.