Новости

Подписаться на RSS

По традиции  каждую третью субботу августа в нескольких странах мира отмечается Международный день бездомных животных. В этот раз он выпал на 18 августа 2018 года. Чтобы Россия не стала исключением, СРОО «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» каждый год проводит информационные кампании по этому поводу, чтобы хотя бы наши горожане были в курсе того, что есть такой день в экологическом календаре, о котором никто в Саратове, к сожалению, ничего не знает и не догадывается. В этот раз 16 августа 2018 года по всем столбам на улице Производственной Ленинского района г. Саратова было расклеено 4 десятка листовок в защиту бездомных животных. Цель акции - привлечь внимание местных обывателей с окраин областного центра к проблеме безответственного отношения и жестокого обращения с бездомными животными. А всё из-за того, что в нашем городе и во всём регионе полностью отсутствует социальная реклама стерилизации домашних животных и гуманного отношения к ним. Чиновники не хотят заниматься данной проблемой, а у общественников нет на это ни материальных, ни людских ресурсов. Одним словом – патовая ситуация на десятилетия! Поэтому, саратовцы, хотя бы не издевайтесь над собаками и кошками! И то хоть какая-то польза от вас будет! Главный принцип в наше время – не навреди! Вместе с тем помните, что всем живым существам необходима любовь и забота! Не оставайтесь равнодушными!

6 августа 2018 года в центре города Саратова с 18 до 19 часов (по местному времени) возле памятника Н.И. Вавилову проходил очередной традиционный правозащитный пикет по шестым числам каждого месяца (в честь событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года), в котором, как обычно, принял активное участие руководитель нашей НКО (в том числе в сборе средств на штраф для саратовского пенсионера-активиста Юрия Кутузова, оштрафованного на 10 тысяч рублей за политическую деятельность). На этот раз Антон Хвостов вновь выступил с речью в поддержку известного чеченского правозащитника Оюба Титиева, который уже 7 месяцев находится за решёткой по сфабрикованному делу, связанному с наркотиками. Он рассказал о последних подробностях судебного процесса и выразил надежду, что уголовное дело будет закрыто, и руководитель чеченского «Мемориала» выйдет на свободу именно в этом году! Свободу политзаключённым! Вместе победим!

6 августа 2018 года руководитель нашего Центра принял участие в в очередных общественных обсуждениях по судьбе региональной  особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна», которые проходили в администрации Кировского района г. Саратова. Жуликоватые экологические и прочие местные чиновники всё никак не успокоятся и вновь пытаются как можно быстрее существенно сократить лесную территорию для своих коммерческих целей. Всё это делается якобы ради 2000 собственников дач, находящихся на территории ООПТ. Во время жарких полемик в нервной обстановке защитники природы пытались объяснить нескольким десяткам дачникам-обывателям, пришедшим на слушания, что их используют в корыстных целях, но это не дало эффекта – три с лишним десятка озабоченных собственников земли проголосовало «как нужно». Антон  Хвостов, конечно, проголосовал «против», но голосов в пользу сохранения леса было явно меньше. Но борьба продолжается! Если на региональном уровне нельзя решить эту проблему, то следует привлекать федеральные структуры, в том числе и СМИ. Лес нужно обязательно сохранить!

4 августа 2018 года наша НКО в третий раз приняла участие в Дне солидарности с Гражданским обществом Беларуси (первый раз был в 2015 году, второй – в 2017 году). На этот раз для проведения акции была выбрана забытая Богом и людьми улица Брестская, расположенная в частном секторе Октябрьского района города Саратова. Руководитель Организации Антон Хвостов и волонтёр сфотографировались там и расклеили по всей Брестской улице (и её окрестностям) несколько десятков листовок с цитатами известных белорусских и европейских известных людей, чтобы местные обыватели хоть немного были в курсе  того, что ещё остались в России и Белоруссии люди, не боящиеся открыто говорить на тему свободы, добра и справедливости! Вместе мы обязательно победим!

1 августа 2018 года Президент нашей Организации в Саратовском историко-патриотическом комплексе в Парке Победы на Соколовой горе посетил выставку под названием «Русские анзаки: нити потерянной истории», организованной, в том числе, Посольством Австралии в Москве. Выставка приурочена к Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в которой принимали участие несколько десятков русских людей в составе Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК). После открытия выставки Антон Хвостов пообщался с чрезвычайным и полномочным послом Австралии в России Петером Тешем и с его сотрудником посольства о возможном будущем сотрудничестве на тему культуры и спорта, а затем обменялся с послом сувенирами. Ведь давно уже нужно налаживать международные связи с такой красивой и загадочной страной как Австралия!

29 июля 2018 года руководитель нашего Центра Антон Хвостов принял участие в праздновании 322-ой годовщины со дня образования военно-морского флота России не с какой-то там милитаристской целью для прославления нынешнего режима, а чтобы послушать ещё оставшихся живых ветеранов флота и выразить своё почтение тем, кому не суждено было вернуться с войны. Сначала он побывал на торжественном митинге, готорый прошёл в городском парке «Липки» возле монумента «Юным морякам-саратовцам  Соловецкой школы юнг северного флота 1942-1944 годов». Оттуда направился в шествие в колонне участников во главе с военным оркестром по улице Волжской до Набережной Космонавтов. А затем, поплыв  на теплоходе «Волга-2», принял участие в возложении венка и цветов в фарватере Волги в память о погибших моряках. Их подвиги и героические события военного периода забывать нельзя! Молодёжь должна об этом знать и помнить!

15 июля 2018 года в центре города Саратова (ул. Вольская, 61) состоялась очередная традиционная акция по раздельному сбору вторсырья. Члены нашей Организации вновь собрали в своих квартирах ненужный хлам, а руководитель Антон Хвостов благополучно и вовремя всё доставил к месту сбора. В этот раз он принёс довольно много стеклянной тары из-под спиртных напитков и крышки от них, пластиковые пивные бутылки, различные целлофановые и прочие пакеты,  а также почти килограмм использованных батареек. Радует одно - всё это «добро» будет отправлено на переработку и не станет загрязнять окружающую среду на саратовских свалках! Только ради этого стоило потратить своё личное воскресное время, чтобы в очередной раз показать пример местным обывателям для внедрения экологичного образа жизни в нашем городе и регионе! Так держать!

 

12 июля 2018 года в Саратове в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС, на котором позволили присутствовать представителям организаций, занятых помощью животным. Президент нашего Центра Антон Хвостов решил тоже посетить данное мероприятие, чтобы от приглашённых чиновников узнать актуальную информацию о ситуации с бездомными живоными в нашем регионе. К сожалению, ничего конкретного и обнадёживающего сказано не было. Гораздо больше рассказали пришедшие энтузиасты-общественники, которые поведали о случаях из своей практики, свидетельствующих о  регулярном жестоком обращении с животными  в Саратовской области. Законы в защиту животных не работают, приютов для них катастрофически не хватает, к тому их постоянно безжалостно уничтожают догхантеры! Помощи от власти нет никакой! Одни только разговоры, что нет денег и прочее. Чтобы хоть как-то начать сдвигать эту патовую ситуацию с мёртвой точки Антон Хвостов там же записался в состав рабочей группы, которая должна рано или поздно собраться и всё детально обсудить для того, чтобы начать реально помогать несчастным саратовским животным. Вместе победим!

7-8 июля 2018 года в селе Прямухино (Кувшиновский район Тверской области) в местной средней общеобразовательной школе прошли очередные традиционные «Прямухинские чтения». Руководитель нашей НКО после трёхлетнего перерыва снова принял участие в этом мероприятии – в бывшем родовом имении известного мыслителя XIX века М.А. Бакунина. На этот раз темой конференции была «Культура и революция». В первый день Антон Хвостов презентовал и раздал всем желающим свою известную монографию, выпущенную два года назад, а также выступил с кратким докладом под названием «Музыкальное сопровождение отечественного анархизма в конце XX века». А во второй день чтений, несмотря на необоснованные происки и наезды  местных "мусоров и гэбистов", состоялась экскурсия по усадьбе Прямухино, осмотр «Музея Бакуниных» и слушание остальных докладов участников конференции. Несмотря на дождливую погоду и провокации «правоохранителей» всё закончилось более-менее благополучно. А что будет на дальнейших негосударственных конференциях в Прямухине – покажет время!

28 июня 2018 года Президент нашей Организации посетил заключительный футбольный матч, который проходил в столице Мордовии – городе Саранске на солидном стадионе (для такого малого города) под названием «Мордовия арена». В этот день встречались очередные две слабейшие сборные Чемпионата мира по футболу-2018: Панама – Тунис (1-2). Но, несмотря на это, ради футбольного праздника Антон Хвостов побывал и на этой игре, и на всём, что ей предшествовало - на улицах города (фан-фест и разные конкурсы) и на территории стадиона. Болельщики из разных стран и контитентов в этот день ощущали чувство свободы и беззаботности, чего, к глубокому сожалению, нам, жителям России, в последние годы явно не хватает. Будем надеяться, что по окончании этого мундиаля в нашей стране не начнётся процесс «закручивания гаек», о котором довольно часто говорят некоторые эксперты.