Новости

Подписаться на RSS

20 мая 2016 года в центре Саратова (возле памятника Н.Г. Чернышевскому) прошла массовая молодёжная профилактическая информационно-образовательная акция «С заботой о жизни», посвящённая памяти жертв СПИДа. В мероприятии принял активное участие Президент нашей НКО – Антон Хвостов. Он поучаствовал в развлекательной программе - в викторине о проблеме ВИЧ/СПИДа и в лазертаге. Помните, что здоровый и спортивный образ жизни – одно из основных профилактических средств ВИЧ/СПИД. Вместе победим!

9 мая 2016 года в Саратове прошло много мероприятий, посвящённых празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На одном из них присутствовал руководитель Центра Антон Хвостов. В третий раз подряд он побывал на традиционном праздничном концерте с военно-полевой кухней в Кировском районе нашего города – на территории военного института МВД. По сложившейся многолетней традиции, День Победы прошёл в тёплой и дружеской обстановке – в неформальном общении с участниками ВОВ, тружениками тыла и их родными и близкими.

25-29 апреля 2016 года Президент нашей НКО Антон Хвостов проходил обучение в МКОУ ДПО «Курсы гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов» по направлению «Руководитель организации». За неделю им было изучено большое количество тем из области гражданской обороны, по действиям в мирное и военное время, по способам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и многое другое. На итоговом тестировании он правильно ответил на все 8 вопросов и заслужено получил соответствующее удостоверение, действительное в течение ближайших пяти лет.

26 апреля 2016 года члены нашей НКО присоединились к международным Дням действий «Чернобыль - 30 лет», посвящённых одной из самых крупных техногенных катастроф прошлого века - аварии на Чернобыльской АЭС (подробнее здесь: https://chernobyl30.wordpress.com). В этот скорбный день были расклеены несколько десятков антиядерных листовок на улице Энергетиков и близлежащих 1-ом и 2-ом проездах Энергетиков, расположенных в одном из самых экологически неблагополучных мест Заводского района г. Саратова. Цель акции - напомнить о жертвах атомной энергетики, о существующих угрозах населению и потребовать перехода к возобновляемым экологически чистым источникам энергии. Ведь мы за безъядерное будущее!

16 апреля 2016 года Антон Хвостов (руководитель нашего Центра) в очередной раз не побоялся получить отрицательную оценку и принял участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». На этот раз он писал под диктовку Людмилы Боковой (член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Саратовской области) на площадке саратовского Лицея-интерната естественных наук (ЛИЕН). Автором «Тотального диктанта-2016» был известный детский писатель Андрей Усачёв с текстом «Этот древний-древний-древний мир!», из которого в ЛИЕН была прочитана довольно сложная третья часть под названием «Вкратце об истории Олимпийских игр». На наш взгляд, это даже очень символично, потому что перефразируя известный олимпийский лозунг, можно сказать, что в диктанте главное - не оценка, а участие! Поэтому - до будущих участий в тотальном и прочих диктантах!

8 апреля 2016 года в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялся обучающий семинар на тему «Взаимодействие социально-ориентированных НКО с органами власти и социальными учреждениями по вопросам оказания социальных услуг населению Саратовской области». В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. На семинаре выступили представители Министерства социального развития Саратовской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, а также представители администрации МО «Город Саратов». Речь в основном шла о возможности привлечения в сферу социального обслуживания социально ориентированных некоммерческих организаций нашего региона.

25 марта 2016 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл информационный семинар «Эффективное привлечение ресурсов для деятельности СО НКО». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. Присутствующим была продемонстрирована презентация о различных методах поиска средств для ведения уставной деятельности НКО.

С 14 марта 2016 года наша НКО присоединилась к ежегодной Общеевропейской неделе действий против расизма (12-21 марта 2016 года), проходившей в этот раз под девизом «Сила в разнообразии». Координатором кампании является европейская сеть «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: http://weekagainstracism.eu). В начале недели руководитель Центра Антон Хвостов после волейбольного матча женской Суперлиги «Протон» (Саратов) – «Енисей» (Красноярск) сфотографировался, держа в руках антирасистские постеры, с темнокожими волейболистками саратовской команды, а в конце недели действий были распространены и расклеены в общественных местах и на некоторых улицах Ленинского района Саратова несколько десятков русскоязычных постеров, открыток и стикеров, призывающих к миру и разнообразию.

18 марта 2016 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл информационный семинар с длинным названием «Требования Министерства юстиции РФ по предоставлению ежегодной отчетности о деятельности СО НКО». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре выступили специалисты-эксперты Управления Минюста РФ по Саратовской области, которые рассказали об особенностях отчётности НКО, об изменениях в законодательстве в отношении деятельности НКО за последнее время и ответили на вопросы всех желающих.

13 марта 2016 года в Ленинском районе г. Саратова на площади перед ДК «Россия» праздновалась «Широкая Масленица» с участием театральных коллективов. В мероприятии принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. Масленица проходила в форме путешествия зрителей по дням недели Масленицы. Гостей развлекали ряженые скоморохи. Любой желающий мог совершенно бесплатно отведать традиционные угощения – блины и чай. В итоге все остались довольны проводами зимы!