Новости

Подписаться на RSS

6 октября 2019 года в центре города Саратова в Мирном переулке с 16-30 до 17-30 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в поддержку политзаключенных. В этот раз Президент нашего Центра Антон Хвостов выступил перед присутствующими с речью в поддержку московского активиста Константина Котова, которого относительно недавно Тверской суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах. Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 УК РФ, известной как «дадинская»: https://vk.com/im?sel=c24&z=video7646396_456239914%2F8ecc878fd3cf9553cb%2Fpl_post_7646396_5484 Несмотря ни на что, будем выходить на улицу в его поддержку и надеться на смягчение приговора!  Свободу политзаключенным! Вместе мы обязательно победим!


4-6 октября 2019 года в Саратове представители некоммерческих организаций региона приняли участие в первом трехдневном учебном модуле программы повышения квалификации в области мониторинга и оценки социально значимых проектов.  От нашего Центра на курсы был делегирован руководитель организации Антон Хвостов. Обучение сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций Саратовской области проходит на базе Поволжского института управления им. П.А Столыпина РАНХиГС. В итоге 25 общественников Саратовской области получили знания об истории оценочной деятельности, этапах оценки, алгоритме проведения мониторинга социального проекта и этике мониторинга, сформировали команды для учебного мониторинга и оценки проектов. В качестве объектов для учебного мониторинга слушателям программы были предложены социально значимые проекты НКО Саратовской области, которые реализуются в настоящее время на территории региона. Следующий учебный модуль программы будет проходить в декабре этого года.

3 октября 2019 года члены нашей организации провели традиционную информационную акцию, посвящённую Всемирному дню защиты животных, ежегодно отмечающемуся на нашей планете 4 октября. В микрорайоне «Техстекло» Ленинского района г. Саратова в людных местах были расклеены несколько десятков соответствующих листовок с информированием местных недалёких обывателей о том, что в календаре существует такой экологический праздник. Надеемся, что прочитав содержание и посмотрев на картинки листовок с разновидностями фауны, некоторые из жителей хотя бы немного задумаются о судьбе животных, о сострадании и об ответственности перед ними. Будьте добры к животным! Они чувствуют тоже, что и вы – боль, холод, голод, страх! И они имеют право на жизнь! Запомните это, обыватели!

3 октября 2019 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении  «СОШ «Аврора» Кировского района г. Саратова для учащихся  класса 2.6 состоялся экологический урок, организованный и проведённый нашей НКО в честь Всемирного дня защиты животных, ежегодно отмечающегося на нашей планете 4 октября. Отметим, что это совершенно новая школа, построенная в этом году и открывшая свои двери ровно месяц назад – в начале сентября. В ходе презентации дети познакомились со многими мировыми видами фауны, узнали о Красной книге, о редких животных нашего региона, о гербах городов с животными и многое другое. Затем школьники посмотрели слайды и видеоролики по спасению животных в лесу от пожаров, а в заключительной части урока с помощью деловой игры отработали соответствующие меры безопасности на лоне природы.

1 октября 2019 года Президент нашей НКО принял участие в Круглом столе, который состоялся в Саратове в стенах Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Там представители СО НКО, научного сообщества и органов исполнительной власти заслушали и обсудили результаты социологического исследования некоммерческого сектора Саратовской области. Ничего нового для себя Антон Хвостов там не услышал и не открыл – воз и ныне там. Численность сотрудников НКО снижается, средств не хватает, спонсоров нет, выживают только за счёт редких грантовых подачек из федерального и регионального бюджетов, много проблем возникает во взаимоотношениях с властью. Положительных перспектив не видно…

28 сентября 2019 года в р.п. Степное в Советском районе Саратовской области на берегу живописной реки Большой Караман прошёл очередной этнокультурный исторический фестиваль с аналогичным названием «Большой Караман». Впервые там побывал и принял участие в праздничных мероприятиях руководитель нашей НКО Антон Хвостов. На фестивале были представлены работы ремесленников нашего региона, а также научно-популярная презентация этнографии и истории народов Заволжья с демонстрацией исторических этнических костюмов. Музыкальная программа состояла из танцев и песен фольклорных коллективов инвалидов, людей пожилого возраста и молодёжи. Изюминкой такого культурного события в сельской местности был приезд и активное участие в фестивале группы гостей из Аргентины, потомков немецких колонистов в традиционных немецких исторических нарядах. Всё прошло в тёплой и дружеской обстановке! И даже погода не подвела! До будущих встреч на берегу Большого Карамана!

27 сентября 2019 года Президент нашей НКО присоединился к Глобальной климатической забастовке, которая проходила в 156 странах мира на протяжении всей недели с 20 по 27 сентября нынешнего года. В последний день этой международной акции Антон Хвостов успел в вечернее время выйти с соответствующим плакатом возле Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, чтобы потребовать от лидеров буржуазных стран прислушаться о срочных действиях для сохранения климата уже сегодня. Забастовки школьников и студентов по всему миру продемонстрировали нам, кто является истинными лидерами в борьбе за сохранение климата – это сообщества и люди, которые выходят на улицы. К сожалению, в России эта проблема до сих пор мало кого волнует, поэтому  каких-либо массовых акций с участием местного населения провести невозможно. Приходится выходить поодиночке. Тем не менее, другой планеты у нас нет. Та, на которой мы живем, - единственная, и мы должны за неё бороться. Помните об этом, недалёкие саратовские обыватели!

26-27 сентября 2019 года в Заводском районе Саратова в Центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» состоялся межрегиональный семинар-практикум для сотрудников СО НКО «Семья как территория возможностей: проблемы и успешные практики их решения», в котором принял активное участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Помимо НКО от нашего региона, Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области  и других местных официальных лиц на семинаре побывали коллеги из Волгограда и Санкт-Петербурга, которые рассказали о своём богатом опыте по работе с многодетными семьями и с инвалидами. Участники обсудили вопросы развития системы помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, роль СО НКО в этой системе, взаимодействие органов государственной власти и СО НКО в оказании помощи семьям и детям, а также посмотрели презентации успешных практик и проектов СО НКО.

24 сентября 2019 года в школе №60 Ленинского района г. Саратова для учащихся 7 Б класса состоялся экологический урок, организованный и проведённый нашей НКО в честь Всемирного дня туризма, ежегодно отмечающегося на нашей планете 27 сентября. В ходе урока ребята много узнали о современных многочисленных видах и направлениях туризма в России и за рубежом. Но особое внимание было уделено природному туризму в нашей стране и регионе, а также его возможным негативным последствиям для окружающей среды.  В частности, речь шла о лесных пожарах и соответствующих профилактических мерах поведения во время отдыха на природе. Школьники приняли активное участие в обсуждении актуальных местных экологических проблем, посмотрели слайды и видеоролики по противопожарной безопасности, а в заключительной части урока в игровой форме закрепили новые знания по лесной туристической тематике.

21 сентября 2019 года во многих странах нашей планеты отмечался Всемирный день чистоты, в том числе и в 70 регионах России. Волонтёры по всему миру объединились к этой дате в дружные коллективы, чтобы сделать нашу планету чуточку чище. Саратовская область по традиции не осталась в стороне от этой глобальной акции. В этот день в нескольких районах нашего региона и областного центра прошли соответствующие субботники. Члены нашего Центра выступили одними из организаторами и участниками субботника возле пруда «Семхоз» в Солнечном посёлке г. Саратова. В результате несколько десятков неравнодушных к судьбе данного многострадального водоёма местных граждан (включая добровольцев из школы «Аврора» и лицея «Солярис») за пару часов интенсивной уборки сумели значительно избавить берег пруда от мусора, собрав несколько десятков мешков, уместившихся на два «Камаза»! Будем надеяться теперь на сознательность проживающих здесь обывателей! Может совесть им не позволит больше ежедневно засорять водоём и его берег? К сожалению, это пока риторический вопрос… Остаётся лишь верить в чудеса!