Новости

Подписаться на RSS

12 и 20 декабря 2019 года в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса руководитель нашего Центра проводил качественные социологические исследования в рамках  программы повышения квалификации специалистов НКО в области оценки социальных проектов в рамках долгосрочного проекта «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». В данном случае, чтобы узнать подробности по реализации проекта по президентскому гранту Региональным отделением Саратовской области Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Антон Хвостов использовал метод наблюдения о работе учителей с учащимися на уроке физкультуры и наличия спортивного инвентаря, провёл две фокус-группы с разновозрастными детьми на тему прошедших в течение 2019 года тренировок и соревнований, а затем записал экспертное интервью с руководителем проекта «Третий урок – бадминтон!» Д. Березиным о ходе выполнения календарного плана, положительных и отрицательных моментах при реализации их социально-значимого проекта.  Все полученные таким образом качественные данные будут в ближайшее время обработаны и проанализированы для дальнейшей работы.

20 декабря 2019 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялось организационное собрание Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области, объединившем на своей площадке руководителей и сотрудников некоммерческих организаций региона. Наш Центр представлял Президент Организации Антон Хвостов. Клуб создан для обмена опыта между НКО, а также для организации взаимопомощи коллегам из некоммерческого сектора. А на данном семинаре рассматривались вопросы нововведений, которые коснутся деятельности некоммерческих организаций в 2020 году: изменения в упрощенной системе налогообложения, сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчётности в контролирующие организации, новый порядок оформления некоторых платежных документов, переход на электронные трудовые книжки. Надеемся, что работа Клуба будет способствовать росту профессионализма финансовых специалистов НКО и правильному ведению бухгалтерского учета в организациях.

11 декабря 2019 года для студентов 4 курса очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Поволжского института управления РАНХиГС в рамках изучаемой дисциплины «Экологическое право» была проведена лекция «Роль общественных организаций в решении региональных экологических проблем» с участием руководителя нашего Центра. Целью занятия является формирование у обучающихся представления о роли общественных экологических организаций в решении наиболее значимых вопросов охраны окружающей среды. Помимо волонтёрской деятельности нашей НКО Антон Хвостов рассказал студентам о профилактике лесных пожаров и провёл с ними небольшой квест на тему раздельного сбора мусора. Надеемся, что учащимся надолго запомнится познавательная экологическая информация, живое общение и полезные рекомендации на будущее. До новых встреч в 2020 году!

С 6 по 8 декабря 2019 года в Саратове в ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХиГС руководитель нашей Организации посетил второй учебный модуль программы повышения квалификации специалистов НКО в области оценки социальных проектов в рамках долгосрочного проекта «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». За три дня обучения Антон Хвостов и несколько других участников программы, представляющих различные НКО Саратовской области, получили знания об алгоритме проведения оценки, практиковались в умении правильной постановки вопросов, дорабатывали инструментарий для проведения учебной оценки выбранных социальных проектов. Помимо этого слушатели представили экспертам из Москвы и Волгограда предварительные результаты взаимодействия с НКО Саратовской области, проекты которых будут участвовать в учебной оценке.

6 декабря 2019 года в центре города Саратова в Мирном переулке с 18-00 до 19-00 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в поддержку политзаключенных. Уже не в первый раз в этом году руководитель нашего Центра выступил перед присутствующими с речью в поддержку московского активиста Константина Котова, осуждённого летом этого года на 4 года колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах. Антон Хвостов в коротком спиче рассказал о последних событиях из тюремной жизни К. Котова, которого недавно перевели отсиживать срок в город Покров Владимирской области. Несмотря на все невзгоды и непонимание «общества» надо выходить на улицу для поддержки политзаключенных России и Украины! Вместе мы обязательно победим!

1 декабря 2019 года руководитель нашего Центра после длительного перерыва (почти 3 года)  вновь побывал на гостевой игре с участием волейболисток из команды «Протон-Саратов». В этот раз Антон Хвостов специально впервые в жизни заехал в подмосковный город Одинцово, чтобы поболеть за саратовских девушек в местном волейбольном спортивно-развлекательном комплексе (он же - волейбольный центр) в игре Открытого чемпионата России среди женских команд Суперлиги Париматч сезона 2019/20 против некогда известного и титулованного клуба «Заречье-Одинцово». В итоге при довольно громкой поддержке наших болельщиков «Протон-Саратов» уверенно победил со счётом 3-0 и ещё больше упрочил свои позиции на выход в плей-офф с более-менее хорошего места в турнирной таблице. Желаем дальнейших успехов игрокам и тренерам! До будущих выездов и до будущих побед! Вместе победим!

29-30 ноября 2019 года Президент нашей НКО находился в Москве для участия в мероприятиях VII Общероссийского гражданского форума (ОГФ). В пятницу 29 ноября в центре столицы в Московской высшей школе социальных и экономических наук («Шанинке») он принял участие в «Гражданской пятнице», где посетил два вечерних события – «Университет КГИ: Право на природу» и «Финансовая поддержка гражданских инициатив НКО». А в последний день осени в Центре международной торговли (ЦМТ) прошли основные заседания ОГФ-2019. Оргкомитет Форума предложил обсудить и выработать гражданское понимание национальных целей, а также обрисовать будущее, желаемое не государством, а обществом. Поэтому девиз Форума  был - «Настоящее будущее». В течение долгого дня Антон Хвостов помимо общих для всех мероприятий успел принять участие ещё и в следующих заседаниях и обсуждениях: «Судебная власть в коме – спасут ли её присяжные?», «Консолидация экологического движения» и в дискуссионной работе одной из экологических групп. Надеемся, что налаженные за эти дни деловые связи каким-либо образом пригодятся в будущем! До будущих Форумов в Москве!

21 ноября 2019 года в СОШ села Ягодная Поляна Татищевского района Саратовской области прошло сразу два подряд экологических урока в виде квестов, организованных нашей НКО для учащихся младших и средних классов этого учебного заведения. Квесты были посвящены двум ноябрьским датам экологического календаря – Дню создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП)  и Всемирному дню вторичной переработки. После традиционной вводной беседы, показа слайдов презентации и видеороликов ребята ринулись в  игровые приключения, в течение которых преодолели множество препятствий и испытали свои силы в различных конкурсах на тему актуальных экологических проблем родного края и России в целом. Для выполнения заданий школьники разделились на команды и в ходе квеста самостоятельно на теоретическом уровне успешно решили множество вопросов в области охраны окружающей среды и раздельного сбора отходов (РСО). Надеемся, что полученные новые знания они в скором времени применят на практике.

21 ноября 2019 года в СОШ села Озерки Петровского района Саратовской области прошло сразу два подряд экологических урока в виде квестов, организованных нашей НКО для учащихся младших и средних классов этого учебного заведения. Квесты были посвящены двум ноябрьским датам экологического календаря – Международному дню домашних животных и Международному дню энергосбережения. Перед началом квестов с ребятами прошла предварительная  беседа об актуальных экологических проблемах современности, демонстрировались презентации и видеороликов, чтобы потом им было легче выполнить командные игровые задания.  В итоге школьники успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами  и теперь готовы в дальнейшем поучаствовать в более сложных интеллектуальных экологических играх.

20 ноября 2019 года в г. Энгельсе на базе ГБОУ СО «ШИ АОП №1 г. Энгельса» (адрес: г. Энгельс пл. Свободы, 11) состоялась встреча по развитию и популяризации вида спорта - бадминтон в г. Энгельсе Саратовской области. Руководитель нашего Центра Антон Хвостов присутствовал на данном мероприятии для учебного мониторинга в рамках Программы повышения квалификации в области оценки социальных проектов по президентскому гранту. Во время встречи были рассмотрены следующие актуальные вопросы: организация и проведение мастер-классов спортсменов-профессионалов по бадминтону для обучающихся школ-интернатов г. Энгельса; организация и проведение соревнований по бадминтону в различных возрастных категориях, а также среди любителей данного вида спорта; разработка контрольных нормативов по виду спорта – бадминтон для обучающихся школ-интернатов в рамках образовательных учреждений для формирования статистических данных в рамках проекта «Третий урок – бадминтон!».