Новости

Подписаться на RSS

24 декабря 2021 года в Детском саду комбинированного вида № 186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова состоялся экологический час на тему раздельного сбора отходов (РСО), организованные и проведённые нашей НКО. Вначале с дошколятами прошла беседа на знание о мусорной проблеме, а затем учащиеся посмотрели презентацию и видеоролики, из которых узнали о вреде пластика, батареек и прочих отходов, которые с каждым годом всё больше заполоняют улицы наших городов и берега водоёмов. А в заключительной части уроков ребятам была предложена командная настольная игра по раздельному сбору отходов на бытовом уровне, в которой они впервые в жизни попытались с помощью карточек распределить домашний мусор по специализированным контейнерам. Будем надеяться, что у дошкольников что-то отложится в памяти и они надолго запомнят экологические знания, полученные на этот день, а практический игровой опыт они смогут успешно применить в дальнейшей жизни, с помощью взрослых разделяя ежедневно свои домашние бытовые отходы.

19 декабря 2021 года в центре города Саратова с 11 до 14 часов по местному времени на Набережной Космонавтов, 7А состоялась заключительная уличная акция по раздельному сбору отходов (РСО) в уходящем году. А ещё накануне руководитель нашего Центра возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова отправил в специализированный контейнер 55 разнообразных пластиковых ёмкостей (преимущественно пивных бутылок), а затем подготовил к транспортировке прочие бытовые отходы, накопленные в квартирах активистов нашей НКО. Непосредственно на воскресную акцию Антон Хвостов добрался ближе к полудню и сдал там в руки местным волонтёрам 65 «добрых крышечек», немного жести, пластика и прочего «добра», а также несколько десятков пакетов (преимущественно "пятёрок") и более тридцати стеклянных бутылок (9 светлых и 22 тёмных). Цель акции – показать своим наглядным примером, чтобы как можно больше горожан переходили на раздельный сбор. Ведь замусоренность региона – это масштабное бедствие, с которым столкнулись жители Саратова и области - особенно в нынешнем веке. Поэтому будем надеяться, что в наступающем Новом году в Саратовской области среди населения значительно повысится культура раздельного сбора, что позволит минимизировать вред окружающей среде и животным. Вместе победим!

10-11 декабря 2021 года Президент нашей НКО в течение двух дней в удалённом формате принимал участие сразу в двух параллельных правозащитных мероприятиях, приуроченных к Международному дню прав человека, ежегодно отмечаемому прогрессивной частью населения 10 декабря. В этот раз Антон Хвостов виртуально через приложение ZOOM присутствовал  на ежегодной Правозащитной конференции и впервые на четвертой конференции «Российские реалии: государство, социум, гражданское общество», которая за последние три года тоже стала заметным явлением в российской публичной дискуссии. Жаль, что организаторы этих правозащитных площадок так и не смогли договориться, чтобы развести эти Конференции в разные дни и в разное время, поэтому приходилось переключаться с одной трансляции на другую, выбирая для себя более близкую тему с обсуждениями и дискуссиями известных экспертов, чтобы задать вопросы в чате. Надеемся, что подобные накладки не повторяться в будущем, а лучше всего, после окончания пандемии COVID-19, вернуться к традиционным очным форматам правозащитных конференций  в столице нашей Родине – Москве! Вместе победим!

10 декабря 2021 года во многих странах мира (одновременно с Днём прав человека) отмечался Международный день акций за принятие Декларации прав животных (1998 г.). В этот день традиционно проходит демонстрация зажжения свечей – по всей Великобритании, Европе, Северной и Южной Америки, и во многих других странах, где права животных игнорируются – и где животные страдают и гибнут. Члены нашей Организации по прошествии нескольких лет присоединились к уличной кампании, выбрав в качестве места её проведения улицу Чемодурова, расположенную в Ленинском районе города Саратова, на которой обитают местные бездомные собаки. Там была проведена информационно-просветительская акция по расклейке четырёх десятков листовок в защиту прав животных. А в вечернее время в домашней обстановке активисты нашей НКО зажгли свечи в их поддержку. Цель акции – привлечь внимание обывателей к проблеме безответственного отношения и жестокого обращения с животными, а также указать на прямую взаимосвязь между правами человека и правами животных.

6 декабря 2021 года в центре г. Саратова в конференц-зале отеля «Богемия» в очном режиме на протяжении трёх часов проходил семинар под сложным названием «Бухгалтерский учет в НКО: инновации в бухгалтерии на рубеже 2021- 2022 года», в котором приняли участие руководители и бухгалтера некоммерческих организаций Саратовской области, среди которых был и Президент нашего Центра. В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступал П.Ю. Гамольский, руководитель Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г. Москва), который доступным языком с помощью презентаций рассказал присутствующим очень много новой и интересной информации по бухгалтерскому учёту в НКО.  Под занавес мероприятия Антон Хвостов успел задать несколько вопросов известному столичному гостю по актуальной ныне тематике – на какие цели и в какие сроки можно расходовать субсидии за нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года, которые недавно на свой банковский счёт получили некоторые социально-ориентированные НКО по всей России. Надеемся, что полученные ответы пригодятся нашей Организации при работе в следующем году.  

4 декабря 2021 года в стенах Частного общеобразовательного учреждения «Лицей-интернат естественных наук» прошло подведение итогов, разбор наиболее сложных заданий и награждение победителей и призёров масштабной образовательной акции по математике под названием VIII Всероссийский математический развлекательный флешмоб MathCat, который состоялся там же в очном формате неделей ранее. Приятным сюрпризом стало то, что в тройку призёров тех, кто решал задания из «Белой лиги» вошёл Президент нашего Центра, набрав 46 баллов. За это Антон Хвостов получил Диплом за 3-е место и вкусный торт.  В любом случае – есть теперь стимул для улучшения результата в будущем году. Для этого придётся серьёзно потренироваться! Напомним, что Математический флешмоб MathCat придумали в ЛИЕН в 2014 году для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире.

30 ноября 2021 года члены нашей НКО после трёхлетнего перерыва, вызванного разными обстоятельствами, провели традиционную ежегодную акцию, посвящённую Всемирному дню домашних животных (World Pets Day), идея организации которого была выдвинута в далёком 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции 90 лет назад. Этот праздник учит нас обращать внимание не только на свои проблемы, но и на проблемы животных. И самый простой, но не менее важный способ поддержать их, тем более в наступившие холода, это просто их покормить. Поэтому в очередной раз наши активисты подготовили пищу  для нескольких бездомных собак, обитающих в районе 6-ого квартала в Ленинском районе г. Саратова, показав своим примером для местных обывателей минимум из возможных вариантов помощи бездомным животным, который они тоже при желании могут совершать каждый день. Напомним, что главная цель Всемирного дня домашних животных - развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить гражданам о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».


28 ноября 2021 года в городе Балакове (Саратовская область) в СК «Форум» вновь проходил международный гандбольный матч. На этот раз из-за введения в регионе QR-кодов из областного центра приехала лишь небольшая делегация болельщиков, среди которых по традиции был Президент нашей НКО Антон Хвостов. В воскресный день гандбольная команда «СГАУ-Саратов» в первом матче третьего раунда розыгрыша EURO CUP принимала гостей из ГК «Пылва Сервити» (Пылва, Эстония), с которыми там же встречалась в предыдущем сезоне ровно 9,5 месяцев назад – 13 февраля 2021 года (тогда была зафиксирована боевая ничья 28-28). Теперь же саратовцы сделали нужные выводы и на протяжении длительного времени вели в счёте матча с более-менее приличной разницей, но, к большому сожалению, смазали концовку и в итоге победили лишь с минимальным результатом  25:24, что оставляет хорошие шансы на проход в следующий этап для эстонской команды в ответной игре 5 декабря. В любом случае будем надеяться на лучшее и до будущих встреч на балаковской земле! Телесюжет о ходе матча можно посмотреть тут: https://youtu.be/B49QFeB8wfw


27 ноября 2021 года руководитель нашей НКО по прошествии трёх лет второй раз в очном формате принял участие в масштабной образовательной акции по математике - флешмоб MathCat. В этот день он был в саратовском ЧОУ ЛИЕН — Лицей-интернат естественных наук, где и зародился в 2014 году MathCat – своеобразный аналог «Тотального диктанта», только здесь участники проверяют свои знания не по русскому языку, а по математике, а еще предусмотрены четыре уровня сложности. Антон Хвостов выбрал вновь самый лёгкий из четырёх уровней сложности – белый, так как не было времени на подготовку к такому серьёзному мероприятию Из 10 традиционных для флешмоба вопросов разной сложности им опять было точно отгадано больше половины, что является неплохим результатом. Но в следующий раз надо будет повышать уровень сложности задач, чтобы был стимул реально потренироваться и преодолеть очередной барьер! Не бойтесь участвовать в нестандартной проверке своих школьных знаний! Вместе победим!  

25-27 ноября 2021 года Президент нашего Центра принял активное участие в мероприятиях III Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт», который традиционно проходил в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. В первый день Антон Хвостов побывал на церемонии открытия и поучаствовал в Круглом столе «Промышленная экология: актуальные вопросы развития законодательной базы, подготовки современных кадров, обеспечения экологической безопасности опасных промышленных объектов». Во второй день послушал несколько докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения», а в третий день участвовал в панельной сессии «Лучшие практики экопросвещения разных категорий населения регионов», выступил на закрытии форума и посмотрел плакаты с выставки финала конкурса социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД». Всё прошло на высшем уровне! До будущих Форумов!