Новости

Подписаться на RSS

14 ноября 2021 года в центре города Саратова на Набережной Космонавтов, 7А вновь прошла акция по раздельному сбору бытовых отходов. Из-за занятости в этот день руководитель нашего Центра был вынужден приехать за несколько минут до начала мероприятия, когда ещё даже подошли не все волонтёры. Тем не менее,  Антон Хвостов успел оставить там вторсырьё активистов нашей НКО. Это более 70 «добрых крышечек», около 30 жестяных крышек, 12 батареек, а также несколько десятков пакетов (преимущественно "пятёрок"), 36 стеклянных бутылок (24 светлых и 12 тёмных). А на следующий день 15 ноября 2021 года (непосредственно во Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки) возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова он отправил в специализированный контейнер 77 разнообразных пластиковых ёмкостей (65 пивных бутылок и 12 прочих). Главная цель данного праздника - привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. Главная задачи вторичной обработки - решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

11 ноября 2021 года в стенах МАОУ «Лицей №62» Октябрьского района г. Саратова  состоялось три экологических урока для учащихся 3Б, 3Д и 3Г классов, организованных и проведённых нашей НКО по профилактике лесных пожаров в нашем регионе.  Младшие школьники узнали о причинах и последствиях лесных пожаров,  просмотрели слайды и видеоролики по охране окружающей среды и безопасном поведении на природе в случае форс-мажорных обстоятельств. В заключительной части уроков с ребятами была проведена подвижная весёлая экологическая игра, с помощью которой были закреплены полученные новые знания. Надеемся, что услышанная и увиденная экологическая информация, а также игровой опыт по спасению человека в экстремальной ситуации надолго останутся в их памяти и помогут в дальнейшей учёбе и жизни в целом.

9 ноября 2021 года члены нашей НКО вновь приняли участие в ежегодной Общеевропейской акции, приуроченной к Международному дню против фашизма и антисемитизма (#DayAgainstFascism). Напомним, что в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и на части австрийской территории состоялись массовые погромы в отношении представителей еврейской национальности. В память о тех событиях по инициативе европейской сети «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: www.DayAgainstFascism.eu) во многих странах мира 9 ноября проводятся просветительские мероприятия. В этот раз, из-за постоянных антикоронавирусных ограничений в нашем регионе, нам пришлось ограничиться фотографированием с плакатами об этой скорбной дате в Сквере Победы, расположенном в Ленинском районе г. Саратова.  Но в данном случае – формат мероприятия не важен. Главное, что мы в глубинке России не забываем о « Ночи разбитых витрин»! Вместе мы обязательно победим!

31 октября 2021 года члены нашей НКО вновь отпраздновали популярный во многих странах мира Halloween. Напомним, что в этот день принято наряжаться во всякую нечисть: костюмы монстров, зомби, вампиров и ходить по домам, выпрашивая сладости. В России отмечающие чаще всего обходятся простым маскарадом, но в этот раз из-за объявленного локдауна по поводу очередных проблем с коронавирусом пришлось ограничиться домашними посиделками.  Как широко известно, празднующие вырезают из тыквы мордочки и вставляют в них свечи. Такой светильник Джека ставится обычно около дома (в нашей стране – чаще всего в квартирах) и считается, что он отгоняет злых духов и другую нечисть. Мудрость праздника - «изгнать злых духов» и «почтить жизнь и счастье». Запомните это, «патриотические» обыватели!

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий с 1991 года. Дата для установления памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. Несмотря на всякие ковидные ограничения, в честь этого события 30 октября 2021 года руководитель нашей НКО принял участие в акции памяти на Воскресенском кладбище в г. Саратове, где находится много захоронений политзаключённых со сталинских времён. Там Антон Хвостов посетил траурную церемонию возле центрального памятника жертвам политических репрессий, возложил цветы на окраине кладбища на могилу жертвам репрессий 30-х-40-х и начало 50-х годов прошлого века, побывал на местах предполагаемых расстрелов политзаключённых и почтил память самого знаменитого узника ГУЛАГа, умершего в Саратове – академика Н.И. Вавилова.  Цель акции – напомнить обывателям, что репрессивные и силовые органы государства никогда не должны получать полную свободу рук и карт-бланш на любые действия в отношении граждан страны без всякого уважения к их правам и свободам!

26 октября 2021 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Богемия» на Вавилова (г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72) состоялась очередная Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области. Несмотря на пандемию коронавируса, она проводилась в очном режиме, но с соблюдением санитарных норм и мер социального дистанцирования. Президент нашего Центра принял участие в церемонии награждения участников Школы журналистики НКО, где получил Диплом об успешном окончании обучения, а также среди наиболее отличившихся был отмечен небольшим подарком (USB Flash Drive на 64 Gb). Помимо этого, Антон Хвостов побывал на нескольких переговорных площадках, которые были посвящены обсуждению вопросов наследия известного саратовского краеведа Д.С. Худякова, организации помощи родителям в воспитании детей, развития региональной системы наставничества для детей-сирот Саратовской области. Мероприятия, по традиции, прошли в тёплой и дружеской обстановке, где общественникам можно было в кулуарах на кофе-брейках пообщаться по тем или иным актуальным проблемам и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве на будущее.

17 октября 2021 года в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты член нашего Центра Татьяна Маркина вновь проявила солидарность с представителями национальных меньшинств Саратовской области. В этот день она оказала благотворительную помощь цыганскому табору, постоянно базирующемуся в поселке Князевка – на окраине города Саратова. Она доставила туда детское питание, одежду и обувь, что должно послужить хорошим подспорьем традиционно многодетным цыганским семьям. Призываем и других саратовских общественников к благотворительности. Ведь благотворительность дарит надежду и веру в лучшее. Она показывает, что нужно и важно помогать другим, поскольку завтра в помощи может нуждаться дающий или его близкие. Поддержка может выражаться не только в деньгах. Иногда можно помочь делом или даже душевным разговором. Во многих случаях просто важно услышать фразу: «всё будет хорошо».

15 октября 2021 года Президент нашей НКО принял участие в первом дне работы Международной научно-практической конференции со сложным названием «Специальное образование и социокультурная интеграция - 2021: вербальная и невербальная коммуникация и коррекционно-образовательные технологии в цифровую эпоху, которая состоялась в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского (XII корпус, ул. Вольская, 10а) в очном и онлайн-формате. В частности, Антон Хвостов успешно выступил на тему «Экологическое просвещение детей и подростков с ОВЗ» в дистанционной форме c помощью сервиса видеоконференций Google Meet на секции №11 «Интеграционные тенденции в системе начального естественно-математического образования-2», которая проходила в период с 15-30 до 17 часов по местному времени.

10 октября 2021 года член нашей НКО Татьяна Маркина вместе волонтёрами совершила очередной автомобильный вояж ради проведения благотворительной акции – отвезла в дар посуду, свитер и накидку на стул из Саратова в село Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области на радость местному пожилому нуждающемуся инвалиду. Помимо этого, убрались у него во дворе -  выкорчевывали траву и кустарник, засыпали яму. Напомним саратовцам, что благотворительность заключается не только в том, чтобы делать пожертвования. НКО, вне зависимости от его размера, узнаваемости и целей, помогают открыть людям глаза на другой мир, о существовании которого, они чаще всего даже не подозревали. Неважно, какой формат помощи вы выберете сегодня: купить корм в приют для животных, отдать старую одежду, поговорить по телефону с одиноким стариком или стать волонтером в одной из больниц города, любой вклад будет важен. Необязательно жертвовать деньги, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

С 4 по 7 октября 2021 года руководитель нашей НКО находился в г. Ульяновске на стажировке в АНО «Иппоцентр «Лучик» (г. Ульяновск). Благодаря данной стажировке, появилась замечательная возможность познакомиться с успешными практиками коллег, увидеть все процессы изнутри, узнавать о трудностях и подводных камнях при реализации проектов. В результате Антон Хвостов успел побывать в нескольких организациях, где познакомился  с опытом ульяновцев при работе с животными. В частности, он посетил Ульяновский зоопарк, региональный Центр естественнонаучного образования и экологического воспитания «Экокампус и, конечно, Иппоцентр «Лучик», где им был  изучен набор общих теоретических знаний об иппотерапии, а также состоялось деловое общение со специалистами Центра. Кроме этого был получен практический опыт взаимодействия с детьми посредством наблюдения за действиями работников во время занятий и участия в групповых занятиях в качестве волонтёра.