Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них - День памяти жертв политических репрессий. К сожалению, за последние два десятилетия эта дата практически перестала привлекать внимание официальных лиц, но, несмотря на это, для небольшой части жителей РФ память жертвах по-прежнему сохраняет свое значение. Правозащитные акции давно уже «не в тренде», поэтому в наше время согласовать с властью какой-либо коллективный пикет в этот день стало невозможным. Но пока ещё остаётся возможность возлагать цветы к памятникам жертвам и посещать места захоронений политзаключённых на кладбищах. Поэтому 30 октября 2023 года руководитель нашей НКО в очередной раз посетил  Воскресенское кладбище в г. Саратове, где находится много захоронений политзаключённых ещё со сталинских времён.  Там Антон Хвостов возложил цветы у соответствующего камня и у памятника академику Н.И. Вавилову, похороненного там же 80 лет назад в неизвестной до сих пор братской могиле…

27-29 октября 2023 года в г. Хвалынске Саратовской области на территории Национального парка «Хвалынский» проходила юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В её работе традиционно принял участие руководитель нашего Центра, который пропустил всего лишь одну очную конференцию за все эти долгие годы. В первый день работы Антон Хвостов побывал на пленарном заседании, во второй день выступил с докладом о продвижении идей заповедности в регионе, где в ходе презентации рассказал об экопросвещении населения и современных трендах отдельных субъектов РФ в этом направлении. А в третий день работы конференции все желающие смогли побывать  «галопом по Европам»  на  экскурсиях аж в трёх музеях г. Хвалынска – Музее К.С. Петрова-Водкина, Картинной галереи К. С. Петрова-Водкина, Хвалынском краеведческом музее, а затем уже в Национальном парке прошло закрытие юбилейной Конференции. До следующих встреч на гостеприимной хвалынской земле!

P.S. Сборник участников конференции представлен здесь:

https://nphvalynskiy.ru/ckfinder/userfiles/files/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B%20%D0%9D%D0%9F_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%2015_ISBN(3).pdf


22 и 23 октября 2023 года члены нашей НКО провёли традиционную экологическую акцию по раздельному сбору мусора в г. Саратове. Сначала 22 октября в Заводском районе в мусорный контейнер были отправлены 25 экземпляров различной стеклянной тары (надеемся, что мусорщики самостоятельно их отсортируют у себя на месте). А на следующий день в Ленинском районе в различные контейнеры были доставлены в общей сложности 18 пластиковых разнообразных бутылок. Напоминаем саратовским обывателям, что сортировка отходов дает возможность вернуть ресурсы в цикл производства. В нашем городе есть пункты, где работают с отходами: принимают макулатуру, стеклотару, металлолом, пластик. Их повторное использование обеспечивает существенный экономический эффект. Вместе победим!

19-20 октября 2023 года Президент нашего Центра принял участие в мероприятиях V Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт», который традиционно проходил в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. В первый день Антон Хвостов побывал на торжественной церемонии открытия Форума, на открытии выставки конкурса социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД» и на экспертной сессии «Встреча без галстуков. Во второй день он послушал пленарные доклады Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения». Будем теперь ждать выхода печатного сборника научных статей этой конференции. До будущих Форумов!

6 октября 2023 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №186 «Белочка» Фрунзенского района г. Саратова состоялась театрализовано-игровая программа с детьми средней, подготовительной и логопедической группы, посвященная Международному дню защиты животных. Педагоги детского сада представили театрализованное представление «История пса Дружка». В нем рассказывается о том, как нуждается в заботе, любви живой мир природы. Среди приглашённых гостей был Президент нашего Центра, который тоже поздравил детей с прошедшим праздником, который традиционно отмечается в мире 4 октября. В ходе своего выступления Антон Хвостов представил презентацию, посвящённую защите животных и провёл  весёлую видео-викторину по выше обозначенной теме. Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, дети с интересом принимали участие и продемонстрировали достаточный объём знаний, повышенную активность и готовность в решении экологических проблем. Можно с уверенностью сказать, что с воспитанниками проводится работа, которая поможет братьям нашим меньшим быть всегда под защитой и опекой, и не попадать в Красную Книгу.

1 октября 2023 года руководитель нашей Организации в городе Москве посетил матч открытия нового баскетбольного сезона 2023/24 гг. в рамках первого этапа Единой лиги ВТБ. В этот день  во Дворце спорта «Динамо» впервые в истории новичок  лиги московская команда «Руна» встречалась  с нашим саратовским «Автодором». Поэтому Антон Хвостов не мог не побывать на таком событии и поддержать нашу команду в выездной игре. К сожалению, саратовские баскетболисты уступили дебютантам со счётом 79-87. Это, конечно, не трагедия, но и позитива в нынешней ситуации нет. Ведь наш "Автодор" более именит. Будем считать, что это только начало сезона и есть ещё возможность найти свою игру в последующих матчах, чтобы порадовать  своих болельщиков красивым, быстрым и комбинационным баскетболом  и победами, по которым давно соскучились наши земляки-болельщики лучшей игры с мячом. Вместе победим!

29–30 сентября 2023 года в Москве в стенах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) впервые на России состоялась Международная научная конференция «Энвайронментализм и экокритицизм в гуманитарных науках: множественность исcледовательского опыта, различие языков и общность логики». Конференция носила междисциплинарный характер и была организована по секциям. В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и ученые из российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, из иностранных институтов (Германия, Казахстан), а также независимые исследователи. Таким исследователем от Саратова там был представлен Президент нашей НКО. Во второй день под занавес конференции в секции «Энвайронментальное в медиации и в коммуникациях» Антон Хвостов представил презентацию под названием «Мотивационные факторы участия граждан в природоохранных НКО». В целом конференция отличалась большим разнообразием тем и высоким качеством презентаций. Организаторы и участники отмечали, что подобных научных мероприятий, объединяющих исследователей и практиков энвайронментализма и экокритики, в России пока очень мало и есть потребность устраивать подобные мероприятия чаще. Конференция стала на два дня академической платформой для диалога и научного обмена в неформальной, теплой и экологичной атмосфере.

28 сентября 2023 года в г. Пскове торжественно открылась межрегиональная выставка произведений художников Северо-западного Федерального округа под названием «Российский Север XIII». Она является продолжением большой программы Союза художников России по проведению в этом году во всех федеральных округах страны коллективных смотров достижений изобразительного искусства за последнее пятилетие. Президент  нашего Центра Антон Хвостов посетил открытие в Выставочном зале Псковского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» по адресу - ул. Ленина, 1. Выставка посвящена 1120-летию первого упоминания города в летописях. Он и в наши дни сохраняет  особый колорит, самобытность и множество уникальных архитектурных памятников. День открытия стал для собравшихся  настоящим праздником искусства, сопровождавшимся долгожданными встречами, обменом мнениями, обсуждением созданного.

26-27 сентября 2023 года Президент нашей НКО принял участие во Всероссийской конференции с международным участием: «Устойчивое развитие в малых территориях: сохранение человеческого капитала и поддержка идей заповедности», которая проходила в Псковской области. В конференции приняли участие специалисты и эксперты из особо охраняемых природных территорий России, некоммерческих организаций России и республики Беларусь, работники местной администрации, сотрудники ВУЗов, представители бизнеса. Первый день конференции с докладами и презентациями проходил на территории литературного отеля «Арина Р.» в Пушкинских Горах. Антон Хвостов там представил сувенирную продукцию нашего региона для соответствующей выставки. Второй день конференции был практическим -  состоялся  выезд в деревню Гоголево (Локнянского района), где прошло знакомство участников Конференции с туристическими предложениями местных жителей и совместными проектами Полистовского заповедника с фондом «Добрый город», бизнесом и жителями деревни. Всё прошло в тёплой и дружеской обстановке! До будущих встреч на Псковской земле!

21 сентября 2023 года на Театральной площади г. Саратова состоялось торжественное открытие Девятой Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна - 2023». Гостем данной ярмарки впервые в жизни стал Президент нашей НКО Антон Хвостов. Помимо продаж, на площадках Ярмарки планируются презентации новинок книжной индустрии, встречи с именитыми писателями и прочие культурно-развлекательные мероприятия.  Цены на книги, конечно же, кусаются, но оно и понятно - сейчас всё дорого. Поэтому далеко не все книги и прочая печатная продукция доступны саратовцам с их низкими зарплатами. Они скорее предпочтут потратить свои кровные на еду и оплату ЖКХ, нежели на литературу. К сожалению, такова нынешняя жизнь в РФ. Людям сейчас не до духовной пищи…