Новости

Подписаться на RSS

2 ноября 2015 года в Саратове во Дворце культуры «Россия» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к известному своей противоречивостью "Дню народного единства". По приглашению там побывал Президент нашей НКО - Антон Хвостов. Среди положительных моментов можно отметить губернаторское награждение медалями и благодарственными письмами достойных людей нашего региона без особых политических лозунгов и прославлений партии и правительства, а также выступление вокальных и творческих коллективов, представивших зрителям несколько культур народов Саратовской области в небольшой концертной программе.

1 ноября 2015 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартовала образовательная акция «Всероссийский географический диктант». В этом масштабном мероприятии, организованном Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество», принял участие и руководитель нашего Центра – Антон Хвостов, который с 12 до 13 ч. писал ответы на 25 сложных вопросов диктанта в XI корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Акция проводилась в первый раз и вызвала широкий ажиотаж среди саратовцев – пришло довольно много желающих узнать свои познания в географии нашей страны. Теперь работы всех участников проверят и оценят профессиональные преподаватели-географы, а результаты опубликуют лишь 10 декабря этого года на сайте rgo.ru. До следующих географических акций!

29 октября 2015 года в Саратове в пресс-центре ГТРК «Саратов» с 15 до 16 ч. прошёл брифинг, посвящённый подведению итогов второго открытого конкурса 2015 года по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проведенного в соответствии с распоряжением Президента РФ «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Среди его участников был руководитель нашей Организации. Антон Хвостов в своём выступлении поделился информацией с саратовскими журналистами о проекте «Феномен социальной смерти (социологическое исследование)», который запланировано реализовать в 2016 году на территории Саратовской области. Видео с данного мероприятия представлено здесь: http://gtrk-saratov.ru/news/v_presscentre_gtrk_saratov_sostoitsya_brifing/

29 октября 2015 года в Саратове в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области с 10 до 12 ч. прошёл семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области «Привлечение добровольческого ресурса в деятельности НКО». В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. На семинаре была представлена презентация по заявленной теме, после чего прошло обсуждение актуальных проблем мотивации современных добровольцев.

23 октября 2015 года в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл информационный семинар, посвященный региональному конкурсу общественно полезных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций 2015 года, организованный Комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области. В работе семинара принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. Общественникам рассказали о сроках проведения конкурса, существующих требованиях по подготовке заявок для участия в конкурсе, существующих критериях экспертной оценки заявок СО НКО Саратовской области и многое другое. В заключительной части желающие получили ответы на свои вопросы.

16 октября 2015 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «Мониторинг и оценка социальных проектов». В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. На семинаре была представлена презентация по заявленной теме, после чего состоялось жаркое обсуждение вопросов организации и проведения оценки социальных проектов, использования различных инструментов для проведения оценки, организации процесса планирования оценки.


8-9 октября 2015 года в Москве в Event-Холле «ИнфоПространство» состоялась III Национальная конференция «Общество для всех возрастов». В её работе принял участие руководитель Центра - Антон Хвостов. На протяжении двух дней на нескольких пленарных заседаниях и параллельных сессиях участниками из разных стран и регионов России были обсуждены процессы старения населения нашей страны и мира, а также актуальные проблемы пожилых людей и их окружения. По сложившейся традиции в данном мероприятии было задействовано несколько известных в нашей стране людей.

4 октября 2015 года с 14 ч. до 15 ч. 30 мин. в центре Саратова на проспекте Кирова (напротив кафе МакДоналдс) возле магазина шуб в рамках Международного дня защиты животных прошла ежегодная Всероссийская акция «Животные - не одежда!». В костюмированном пикете (с раздачей листовок, скандированием кричалок и пением песен) принял активное участие руководитель нашего Центра - Антон Хвостов. Цель мероприятия – обратить внимание обывателей на жестокость и безнравственность убийства животных ради одежды в современном цивилизованном обществе, учитывая наличие и разнообразие достойных альтернатив.

2-3 октября 2015 года в г. Хвалынске Саратовской области на территории Национального парка «Хвалынский» проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В её работе принял участие Президент нашей НКО – Антон Хвостов. В первый день Конференции он выступил на секции №2 «Опыт работы и перспективы развития ООПТ» с компьютерной презентацией под названием «Актуальные проблемы ООПТ России». Во второй день состоялась экскурсионная программа по Национальному парку «Хвалынский» и продолжилась работа по секциям. Завершилось научное мероприятие культурной программой - экскурсией по Дому-музею К.С. Петрова-Водкина (знаменитого отечественного художника).

27 сентября 2015 года члены нашей Организации присоединились к тысячам неравнодушных граждан по всему миру, приняв участие в Глобальном дне действий в рамках недели климатических акций (24, 26, 27 сентября 2015 года) в защиту климата (#ActionsForClimate). В этот день в Ленинском районе г. Саратова на улице Студёной (намёк на возможное незавидное будущее нашей планеты) было расклеено более двух десятков листовок о данной экологической проблеме. Цель проведённой акции – выразить свою позицию и привлечь внимание обывателей к катастрофическому состоянию атмосферы, приводящему к мировому изменению климата.