Новости

Подписаться на RSS

17 ноября 2019 года в Саратове в Церкви христиан адвентистов седьмого дня состоялся детский экологический квест, организованный нашей НКО и посвящённый Международному дню  антиядерных акций. Ребята прослушали интересную экологическую информацию, увидели презентацию и мультипликационные видеоролики, ответили на вопросы ведущих и поиграли в развивающие экологические игры. По окончании квеста участникам в качестве подарка были вручены увлекательные настольные игры –«Загаси всех!» и «Игра с огнём». Надеемся, что полученные во время квеста знания и настольные игры пригодятся детям для формирования экологической культуры и благоприятной окружающей среды, помогут стать устойчивыми к влиянию негативных природных и человеческих факторов, послужат толчком к творческому восприятию привычных вещей.

15 ноября 2019 года в Саратове в МОУ «СОШ №60» состоялась экологическая Региональная научно-практическая конференция «Миловидовские чтения – 2019», в работе которой впервые в жизни принял участие Президент нашей НКО.  Чтения посвящены Инне Борисовне Миловидовой (1929 – 2009) – саратовскому учёному-ботанику и краеведу, много лет проработавшей директором Ботанического сада СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Во время Чтений было заслушано два десятка сообщений, как преподавателей (в том числе, участницы из Белоруссии), так и школьников. В свою очередь Антон Хвостов выступил в завершение конференции с короткой компьютерной презентацией на  тему «Пожароопасные ситуации в природном окружении и пути их устранения», где рассказал присутствующим о своих эколого-просветительских противопожарных мероприятиях с детьми в летне-осенний период 2019 года и ответил на вопросы заинтересованных участников.  До встречи на следующих экологических конференциях!

13 ноября 2019 года в школе №45 Октябрьского района г. Саратова прошло сразу два подряд экологических урока, организованных нашей НКО для учащихся 5 А и 5 Б класса. Квесты были посвящены двум ноябрьским датам экологического календаря -Международному дню предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов, а также Синичкиному дню. Несмотря на юный возраст, школьники обоих классов приняли активное участие в обсуждении актуальных местных и общероссийских экологических проблем, ответили на вопросы ведущего, посмотрели слайды и видеоролики по лесной тематике, а в заключительной части уроков в игровой форме закрепили новые знания, успешно выполняя задания квестов. Надеемся, что полученная природоохранная информация надолго останется в их памяти, и ребята начнут со временем самостоятельно приобщатся к экологической культуре.

4 ноября 2019 года руководитель нашей НКО после долгого перерыва вновь побывал на выездном матче с участием баскетболистов саратовского «Автодора». На этот раз Антон Хвостов приехал поддержать чёрно-белых в столицу нашей Родины в игре Единой Лиги ВТБ сезона 2019/20 против самой титулованной команды России – ЦСКА.  Матч прошёл в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА (где до матча и в перерыве, по традиции, организовано много мероприятий для болельщиков) и принёс ожидаемую крупную победу чемпионам России со счётом 103-79. Тем не менее, надо отметить, что несмотря на поражение, баскетболисты из Саратова смотрелись очень даже достойно. Будем надеяться на успехи в следующих матчах с равными по силам командами. До будущих выездов и до будущих побед! Вместе победим!

31 октября – 1 ноября 2019 года в центре Саратова в Шахматном дворце (Соборная пл., 2) проходил I Всероссийский форум креативных индустрий «Артель». Президент нашего Центра из-за жёсткого временного графика смог присутствовать очно лишь на мероприятиях второго дня данного форума. Антон Хвостов посетил панельную дискуссию «Комфортная среда и инструменты самовыражения: кто и что делает город креативным?», посмотрел театральный перформанс Театра-студии «ЭТИ», а затем прослушал спич-сессию под названием «Практика проектирования мультибрендовых коммуникаций в туристической деятельности» приглашённого спикера из Нижнего Новгорода. Насыщенный день завершился торжественной церемонией закрытия с долгими награждениями победителей финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019» в различных номинациях и фуршетом. Многочисленные гости нашего города из других регионов остались довольны саратовским гостеприимством и награждёнными дипломами и призами.

1 ноября 2019 года руководитель нашей НКО в третий раз подряд принял участие в ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», направленной на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. Акция прошла во всех регионах России и 42 зарубежных странах, таких как Австралия, Австрия, Венгрия, Германия, США, Китай, ЮАР, Эфиопия и других. Всего диктант прошли 454 тыс. человек в России и за рубежом. Антон Хвостов вновь писал диктант в центре города Саратова – в Саратовском областном педагогическом колледже. Было дано 45 минут на выполнение заданий. Тест из 30 вопросов: 10 региональных и 20 федеральных. Всё ради того, чтобы мы любили свою историю и уважали культуру других народов. Участвуя в подобных мероприятиях каждый сможет оценить свои знания о народах, проживающих в России, и проверить собственный уровень этнокультурной грамотности.

Традиционно некоторые члены нашей НКО в последний день октября отмечают Хэллоуин - «самый страшный» праздник года. На самом деле ничего ужасного в этом празднике нет – ему рады во всём мире, в том числе и в России. Многие наши известные соотечественники тоже любят это ежегодное событие. В частности, Евгения Старцева - российская красавица-волейболистка, связующая в команде «Динамо-Казань» и сборной России (заслуженный мастер спорта 2010 года, чемпионка мира 2010 года, чемпионка Европы 2015 года). Именно ей 27 октября 2019 года руководитель нашей Организации по окончании волейбольного матча «Протон-Саратов» - «Динамо-Казань» (0-3) в ФОК "Звёздный" по-дружески вручил небольшие памятные подарки к празднику, ну а сам праздник Антон Хвостов отпраздновал 31 октября 2019 года в компании одного из учредителей нашего Центра.

28-29 октября 2019 года в большом зале гостиничного комплекса «Богемия» на Вавилова (г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72) прошла очередная Ярмарка лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области. Оба дня работы Ярмарки посетил Президент нашего Центра - с целью получения актуальной информации и налаживания деловых контактов на будущее. В первый день состоялся семинар «Особенности налогообложения и бухгалтерского учёта в НКО на рубеже 2019/2020 годов», ведущим которого был эксперт в данной области – П. Ю. Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г. Москва). А второй день был более насыщен – там Антон Хвостов посмотрел традиционную выставку региональных  НКО, послушал презентации их лучших практик и побывал на тематической площадке «Совершенствование механизмов поддержки СО НКО Саратовской области», где прошли жаркие споры по поводу организации и проведению региональных конкурсов для предоставления субсидий общественным организациям.

27 октября 2019 года руководитель нашей НКО в четвёртый раз принял участие в Международной просветительской акции «Географический диктант», по традиции в пятый раз организованной Русским географическим обществом (РГО). Как и год назад диктант прошёл на площадке Исторического парка «Россия - Моя история» в Саратове на Ильинской площади. Ровно в полдень по местному времени Антон Хвостов вместе с другими саратовцами начал писать в течение 45 минут ответы на 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Несмотря на то, что ведущая непонятно зачем-то торопилась и умудрилась продиктовать 40 вопросов чуть ли не за 20 минут, удалось в оставшееся до дедлайна время заполнить пропущенные сложные вопросы и сдать ответы одним из последних. Понятно, что для большинства пришедших главное – это участие, но, тем не менее, важен и результат - как любое интеллектуальное упражнение. Ведь для многих так проверяется память на географические знания о своей стране на основе ещё советского образования!  

27 октября 2019 года в центре города Саратова (на Набережной Космонавтов 7А) прошла очередная осенняя акция по раздельному сбору мусора. Члены нашего Центра вновь приняли активное участие в данном благом деле. Для этого они заранее собрали и отсортировали у себя дома несколько видов стеклянной тары, большое количество полиэтиленовых пакетов, несколько жестяных и пластмассовых крышек, а также батарейки, найденные на земле во время субботника 21 сентября этого года возле пруда Семхоз (Солнечный посёлок). В назначенный день руководитель Организации Антон Хвостов после 11 часов утра как обычно доставил и оперативно сдал всё это собранное вторсырьё волонтёрам. Цель участия в акции: показать саратовским обывателям, что в этом деле главное – сознательность. Ведь большинство людей, которые занимаются раздельным сбором мусора, делают это, потому что считают правильным. Эффект от акций будет больше, если местные органы власти со своей стороны тоже предпримут соответствующие меры в этом направлении, и горожане поймут, что собранный мусор не обязательно выбрасывать на свалку, а действительно можно использовать вторично на благо нашего общества.