Новости

Подписаться на RSS

20 сентября 2019 года в Геологическом колледже СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошёл экологический урок, приуроченный к Международному дню охраны озонового слоя, в рамках проекта нашего Центра под названием «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19». Учащиеся с помощью представленных слайдов и видеороликов познакомились с проблемой лесных пожаров по вине человека, наносящих большой урон озоновому слою нашей планеты и со многими другими интересными фактами защиты Земли, на которые редко обращали своё внимание в повседневной жизни. В заключительной части урока студентами был пройден экологический квест, с помощью которого были на практике закреплены полученные новые знания. В итоге учащиеся остались довольны с пользой проведённым временем. 

19 сентября 2019 года в администрации Кировского района г. Саратова состоялось очередное мероприятие под названием общественные обсуждения в виде слушаний по границам охранной зоны нескольких местных ООПТ, в которых принял участие руководитель нашей НКО Антон Хвостов. Как и ожидалось, наибольший резонанс вызвало обсуждение очередной застройки территории вокруг пруда «Семхоз» в Солнечном посёлке г. Саратова. Там предприимчивые толстосумы под видом строительства детского реабилитационного центра для особенных детей (в данном случае - аутистов) хотят в придачу понастроить вокруг многострадального пруда ещё несколько жилых многоэтажных домов. Поэтому состоялись жаркие споры между местными жителями, недовольными очередной застройкой, и чиновниками, застройщиками и их прихлебателями, пришедшими на слушания по указке своих хозяев для увеличения численности. Жуликоватая власть всё делает в свою пользу, прикрываясь для этого разного рода благими целями. А каковы будут последствия от очередного сокращения зелёной зоны, никто из них в данном случае не задумывается! И народ по-прежнему безмолвствует…

С 13 по 16 сентября 2019 года в Республике Дагестан (недалеко от местной столицы Махачкалы – в Кумторкалинском районе, в посёлке городского типа Тюбе) на территории бизнес-отеля «Сарыкум» состоялся V Международный благотворительный форум «Солнечный берег. Точка роста». В очередной раз этот проект объединил на одной площадке руководителей общественных организаций и благотворительных фондов из нескольких российских регионов и стран СНГ (в этот раз - Киргизия, Казахстан), а также государственных структур Дагестана для развития, обучения и обмена опытом. И второй год подряд в работе такого представительного мероприятия принял участие Президент нашего Центра Антон Хвостов. Довольно насыщенная трёхдневная программа юбилейного форума включала в себя обучающие тренинги, самопрезентации проектов в сфере благотворительности и мастер-классы приглашённых российских экспертов, а также выступления представителей государственных структур и местных спикеров из Республики Дагестан. По окончании Форума состоялся выезд на осмотр  Сулакского каньона и катание на катерах вблизи Чиркейской ГЭС.

11 сентября 2019 года в Саратове на стадионе «Локомотив» состоялась официальная церемония открытия XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, которую посетил Президент нашей Организации Антон Хвостов, с недавних пор тоже интересующийся проблемой пожарной безопасности в нашей стране. Несмотря на традиционные организационные проблемы, которые происходят у нас в отношении рядовых болельщиков, всё прошло более-менее нормально и красочно. К нам в гости пожаловали спортсмены из 21 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые прошли маршем перед зрителями Западной трибуны, ну а Восточная трибуна и её зрители оказались, мягко говоря, не у дел по воле местных горе-организаторов. Зато порадовало то, что сразу по окончании торжественного мероприятия (в поздний тёмный вечер)  начались полуфинальные и финальные забеги у мужчин и финальные забеги у женщин в номинации «Подъём по штурмовой лестнице». После чего состоялись награждения победителей данных соревнований. Отметим, что весь пьедестал завоевали россиянки, а у мужчин победу над российскими спортсменами одержал представитель Республики Беларусь. Будем теперь ждать реванша в командных соревнованиях! До будущих побед в спорте и над пожарами тоже! Всесте победим!

10 сентября 2019 года в Государственном Бюджетном Общеобразовательном Учреждении Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса»  состоялись природоохранные уроки для школьников в честь сентябрьских экологических дат в рамках проекта «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19», организованные и проведённые нашей НКО. Сначала для старшеклассников прошёл урок, приуроченный ко  Дню рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF), а затем для учащихся начальных классов был урок в честь Дня работников леса. В данном случае, учащиеся с помощью сурдопереводчика прослушали экологическую информацию, просмотрели слайды и видеоролики по защите окружающей среды и животных, про раздельный сбор мусора и профилактику лесных пожаров, а затем ответили на вопросы для усвоения полученных новых знаний. Цель подобных ежемесячных образовательных акций - привить учащейся молодёжи интерес к экологической культуре, а впоследствии – на регулярные сознательные действия, направленные на защиту окружающей среды. 

6 сентября 2019 года в центре города Саратова с 18-30 до 19-30 по местному времени возле памятника Н. И. Вавилову состоялся очередной традиционный коллективный пикет «Стратегии 6», организованный в поддержку украинских и российских политзаключенных. В этот раз Президент нашего Центра Антон Хвостов выступил перед присутствующими с речью, посвящённой приближающемуся долгожданному обмену пленными между Россией и Украиной в формате «всех на всех» и выразил надежду, что больше никогда не придётся доставать фотографии украинских политзаключённых для проведения коллективных саратовских пикетов. Но, к сожалению, вместо них прибавляются другие фото незаконно пострадавших граждан, которые были задержаны и осуждены за недавние летние московские предвыборные протесты. Так что в ближайшие месяцы будет продолжен сбор пожертвований политзаключенным – как в этот раз для Бориса Стомахина, который уже скоро наконец-то выходит на волю. Свободу политзаключенным! Вместе мы обязательно победим!

В первый день осени - 1 сентября 2019 года в Саратове в ФОК «Юбилейный» состоялось открытие нового гандбольного сезона матчем регулярного Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги 2019/20 гг. между клубами «СГАУ – Саратов» и СКИФ (Краснодар) (итоговый счёт 32-26).  Во время перерыва между таймами руководитель нашей Организации впервые в этом сезоне принял участие в конкурсе штрафных бросков. Примечательно, что в предыдущий раз он принимал участие в данном состязании ровно полгода назад (в последний день зимы) в перерыве матча между этими самыми командами! Но на этот раз Антону Хвостову не удалось одержать победу (как в двух предыдущих случаях). Вратарь саратовской команды Евгений Лысаков оказался намного хитрее! Но гандбольный сезон и конкурсы для болельщиков только начинаются! Надо верить в успех! До будущих спортивных побед! Вместе победим!

27 августа 2019 года в 18 часов утра по местному времени возле пруда «Семхоз» в поселке Солнечный-2 Кировского района Саратова состоялась очередная встреча местных общественников-активистов с представителями власти. На этот раз в гости к неравнодушным горожанам пожаловали городские чиновники разных мастей во главе с Председателем комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Саратова В. Желановым, который поведал об очередном этапе продвижения идеи строительства памятника природы под названием «Парк «Солнечный» на территории вокруг заброшенного и запущенного пруда. В мероприятии принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов, который задал несколько конструктивных уточняющих вопросов по поводу благоустройства данной уникальной городской достопримечательности. Следующий раз взаимодействие местных общественников и городской власти продолжится 19 сентября 2019 года в 15 часов в Администрации Кировского района г. Саратова, где состоятся  общественные обсуждения в форме слушаний по проекту Губернатора Саратовской области, касающегося, в том числе, данного парка природы. Так что будем ждать дальнейшего развития событий. Вместе победим!

Наша НКО долгое время взаимодействует с Советом многоквартирного дома (МКД) на улице Академика Антонова О.К. №24 и местной управляющей компанией (УК) по различным вопросам, в том числе и по проблеме раздельного сбора отходов (РСО). В частности, в течение июня-июля этого года мы добивались от УК установки возле традиционных мусорных баков контейнера компании "Пакмил" для пластиковых отходов, чтобы жители дома приучались к РСО и кидали туда пластиковые бутылки. И вот в начале августа наконец-то такой контейнер был установлен и граждане с удовольствием стали его ежедневно наполнять. Члены нашего Центра тоже решили опробовать этот контейнер и 24 августа 2019 года провели свою акцию по сдаче пластиковых бутылок на переработку. На этот день удалось собрать 67 штук разного объёма и из-под разных жидкостей.   После чего они все были доставлены к недавно установленному контейнеру и в течение нескольких минут благополучно туда закинуты. Призываем всех горожан воспользоваться этим примером и также отправлять пластиковую тару на переработку! Не ухудшайте экологическую обстановку в городе! Адреса ближайших к вам контейнеров можно без особого труда найти в интернете. Не ленитесь, господа!

24 августа 2019 года в селе Пристанное Саратовского района Саратовской области состоялась традиционная экологическая акция по уборке водоемов и их берегов под названием «Вода России», в которой приняли участие члены нашей НКО.  В этот раз саратовские волонтёры из нескольких организаций очистили от многолетнего мусора одну из прибрежных зон отдыха местных жителей, которые сами не в состоянии навести порядок в месте своего обитания и вдобавок ещё ежегодно засоряют свою родную природу. В итоге приезжие добровольцы за час работы сумели собрать несколько мешков разнообразных отходов (в основном - пластиковые и стеклянные бутылки, консервные и пивные банки, пачки от сигарет и многое-многое другое). К сожалению, разделять этот мусор для вторичной переработки не представлялось возможным. Проблема в том, что собранный мусор по большей части был грязный из-за песка, перерабатывать его сложнее и дороже - его надо мыть. На это нужно было бы выискивать дополнительное время и ресурсы, выходящие за рамки данной акции. Но главный результат достигнут – берег Волги был более-менее приведён в порядок. Помните, люди, что очищая берега, мы сохраняем воду чистой, берега – красивыми и помогаем обитателям водоемов! Вместе мы обязательно победим!