Новости

Подписаться на RSS

23 августа 2019 года руководитель нашего Центра принял участие в международной акции, посвящённой 80-ой годовщине Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма. Ведь именно 23 августа 1939 года СССР и Германия подписали договор о ненападении, получивший название пакт Молотова-Риббентропа (по имени глав внешнеполитических ведомств двух стран) вкупе с секретным протоколом, в соответствии с которым Германия и СССР разделили Европу на сферы влияния. В честь этого юбилейного события в центре Саратова прошёл традиционный коллективный пикет у памятника Н.И. Вавилову (с 18.30 до 19.30 по местному времени), на котором Антон Хвостов выступил с короткой речью в память о погибших людях во времена Второй мировой войны. А по окончании акции её участники возложили цветы к памятнику великому учёному Н. И. Вавилову, ставшему жертвой сталинизма в начале 1943 года. Ведь нельзя забывать о жертвах тоталитарных режимов!

23 августа 2019 года в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялся информационный семинар с традиционно довольно длинным названием «Правовое положение СО НКО: организационно-правовые формы, финансово-хозяйственная деятельность, договорные отношения и кадровые вопросы», на котором присутствовал Президент нашего Центра Антон Хвостов. Практически ничего нового там сказано не было за исключением информации о финансово-хозяйственной деятельности НКО и оформлении протокола общего собрания, а также нюансам проверок, которые без особо видимых причин любят проводить работники Управления Минюста РФ по Саратовской области и штрафовать общественные организации по надуманным предлогам, пополняя, таким образом, бюджет государства.

По давно сложившейся традиции каждую третью субботу августа в нескольких странах мира отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). В этот раз он выпал на 17 августа 2019 года. К сожалению, в России не особо чтут эту довольно важную дату экологического календаря. Властям всех уровней на это просто наплевать. В результате эта тема интересна лишь общественникам и прочим волонтёрам, так или иначе связанными с приютами для бездомных собак и кошек.   Наша НКО тоже не является исключением, поэтому из года в год проводит соответствующие информационные кампании, чтобы саратовцы были в курсе того, что есть такой экологический праздник. В этот раз накануне данного события недалеко от офиса Организации - на улице Перспективной Ленинского района г. Саратова (в границах от улицы Антонова до улицы Тархова) было расклеено 3 десятка листовок в защиту бездомных животных. Цель акции -  это повод обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству горожан с окраин Саратова об их трагической судьбе, о проблеме жестокого обращения с ними. Надеемся, что хотя бы несколько десятков обывателей задумается и изменит своё негативное отношение к братьям нашим меньшим. Вместе мы обязательно победим!

13 августа 2019 года в природном парке «Кумысная поляна» в Ленинском районе г. Саратова на 4-ой Дачной в  детском оздоровительном лагере «Восход»  состоялся экологический квест, приуроченный к Всемирному дню бездомных животных, который традиционно ежегодно отмечается в третью субботу августа в нескольких странах мира. В рамках нашего проекта «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19» школьники прослушали лекцию и просмотрели слайды и короткие обучающие мультипликационные фильмы с участием животных. В конце образовательной экологической акции ребята приняли участие в квесте, с целью на практике научиться  основам экологически ориентированного поведения при встрече с животными, а также отработать навыки принятия коллективных решений в экологических проблемных ситуациях.

12 августа 2019 года в природном парке «Кумысная поляна» в Ленинском районе г. Саратова на 9-ой Дачной в детском оздоровительном центре «Маяк»  состоялся экологический квест, приуроченный к Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия, который традиционно ежегодно отмечается во всём мире в начале августа. В рамках нашего проекта «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19» учащиеся прослушали лекцию и просмотрели слайды и видеоролики по охране окружающей среды и безопасном поведении на природе в случае форс-мажорных обстоятельств. В заключительной части лекции со школьниками была проведена интеллектуальная экологическая игра, с помощью которой были закреплены полученные новые знания. Надеемся, что услышанная и увиденная экологическая информация, а также игровой опыт по спасению человека в экстремальной ситуации надолго останутся в их памяти и помогут в дальнейшей учёбе и жизни в целом.

28 июля 2019 года в центре города Саратова (на Набережной Космонавтов, 7А) прошла очередная летняя акция по раздельному сбору мусора. Члены нашей НКО вновь приняли активное участие в данном благом деле. Для этого они заранее собрали и отсортировали у себя дома несколько видов стеклянной и пластиковой тары из-под алкогольной и прочей продукции, большое количество целлофановых пакетов, а также несколько крышек из-под водочных и пластиковых бутылок. Затем руководитель нашего Центра Антон Хвостов за полчаса до официального начала мероприятия доставил и оперативно сдал всё это собранное вторсырьё на саратовской набережной. После чего отправился в соседний город Энгельс, где в роли волонтёра помог местным активистам с 11 до 13 часов провести аналогичную экологическую акцию. Нашему населению давно пора понять, что сортировка мусора может значительно улучшить экологическую обстановку в Саратовской области и сократить использование не восполняемых и медленно восполняемых природных ресурсов. Помните об этом, обыватели!

27 июля 2019 года на 8-ой Дачной Ленинского района г. Саратова в детском оздоровительном лагере «Дружба» состоялся экологический квест в преддверии Международного дня тигра, который ежегодно отмечается 29 июля с тех пор как был учреждён в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. В рамках нашего проекта «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19» учащиеся прослушали лекцию и просмотрели видеоролики с участием лесных животных. Затем они приняли участие в двух интеллектуальных командных играх на тему лесных пожаров, в одной отвечая на вопросы, а в другой - предлагая свои варианты о том, как лучше выбраться из огня, чтобы спасти себя и при этом не принести вреда лесным животным.  В итоге большинство ребят успешно справилось со всеми логическими заданиями и научилось основным правилам поведения на природных территориях. Надеемся, что полученные практические экологические знания надолго останутся в их памяти и помогут в дальнейшей учёбе и жизни в целом.

5 июля 2019 года в городе Марксе Саратовской области в Детском санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия «Орлёнок» состоялся экологический квест, приуроченный к Международному дню народонаселения, учреждённому ООН ровно 30 лет назад (в 1989 году). В рамках нашего проекта «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19» была показана серия коротких видеороликов и прошло обсуждение наиболее важных экологических проблем, так или иначе тесно связанных с демографическими трудностями современного мира – это изменение климата, нерациональное использование ресурсов, загрязнение окружающей среды и т.п. Далее учащиеся были разделены на несколько команд, которые в игровой форме предлагали решить проблемы загрязнения окружающей среды бытовым мусором от имени государства, учёных и экологических активистов. Надеемся, что полученные в интеллектуальных играх знания пригодятся ребятам в дальнейшей учебе и в будущей трудовой деятельности.

2 июля 2019 года Президент нашей НКО принял участие  в XII Международной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в осуществлении общественного контроля», которая проходила в Саратовской областной Думе при участии некоторых региональных представителей власти и нескольких иногородних и саратовских учёных-юристов. На пленарном заседании Антон Хвостов выступил с небольшим докладом под названием «Опыт взаимодействия НКО и учебных заведений (на примере Саратовской области)», где высказал ряд замечаний по поводу проблем сотрудничества общественных организаций по Президентским грантам с Министерством образования Саратовской области и несколькими государственными вузами, находящимися в нашем регионе. Установить общественный контроль над этими учреждениями в Саратовской области на сегодняшний день не представляется возможным. Поэтому от себя добавим, что нужно требовать внесения соответствующих изменений и поправок в законодательство.  Только так можно будет цивилизованным способом победить региональный чиновничий беспредел! Вместе победим!

29 июня 2019 года в 9 часов утра по местному времени возле пруда Семхоза в поселке Солнечный-2 Кировского района Саратова состоялась встреча местных общественников-активистов с руководством Саратовской области и города Саратова по поводу благоустройства данного водоёма и окружающей территории для создания там современного парка отдыха для местных жителей. В мероприятии принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов, который давно обеспокоен судьбой этой многолетней природной достопримечательности, расположенной в черте города. Стороны обменялись мнениями по поводу объёма работы и сроков выполнения чиновниками  поручения губернатора. В итоге было принято решение о дополнительной (уже кабинетной) встрече актива местных жителей с вице-губернатором – председателем правительства Саратовской области во второй половине июля текущего года. Будем ждать развития событий.