Новости

Подписаться на RSS

26 апреля 1986 года произошла самая крупная катастрофа в истории мирного атома - авария на Чернобыльской АЭС. В честь 35-ой годовщины этого трагического события члены нашей НКО заранее 24 апреля 2021 года провели очередную традиционную просветительскую экологическую акцию для населения. Они расклеили ровно 35 антиядерных листовок на столбах, подъездах многоквартирных домов и информационных щитах на улице 2-ой Электронной (название - с намёком на атом), расположенной в Ленинском районе г. Саратова. Цель акции - напомнить местным обывателям о Международном дне памяти жертв радиационных аварий и катастроф, о том, что время АЭС давно прошло, и обществу в XXI веке давно уже нужно ориентироваться в сторону развития возобновляемых источников энергии, иначе мы не сможем выполнить меры по устойчивому развитию человечества и предотвратить будущие техногенные катастрофы. Время не ждёт! Вместе мы обязательно победим!

22 апреля 2021 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Богемия» на Вавилова (г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72), после перерыва в 1,5 года из-за пандемии коронавируса, состоялась очередная Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области. Она проводилась в очном режиме с соблюдением санитарных норм и мер социального дистанцирования. Для участников Ярмарки из муниципальных районов Саратовской области велась видеотрансляция в режиме реального времени на платформе «ZOOM». Президент нашего Центра по сложившейся многолетней традиции принял очное участие. После открытия мероприятия всякими официальными лицами и просмотра презентации нового формата регионального конкурса грантов для НКО, Антон Хвостов побывал на трёх из четырёх тематических площадок под названиями: «Развитие проектного метода в муниципальных районах Саратовской области», «Воспитание экологической культуры подрастающего поколения в рамках волонтерской деятельности»,  «Организации мониторинга школьного питания: проблемные аспекты и их разрешение». Наибольший интерес у него вызвала, конечно, экологическая площадка, посвящённая увековечиванию памяти выдающегося саратовского краеведа, педагога, автора и бессменного ведущего телепрограммы «Не за тридевять земель», выходящей на Саратовском телевидении с 1 октября 1960 года, Дмитрия Сергеевича Худякова. Надеемся, что в ближайшие годы ему установят памятник и в честь него назовут одну из улиц областного центра.

21 апреля 2021 года Президент нашей Организации впервые принял участие в III Всероссийской (с международным участием) научно-практической Конференции педагогических работников «Инсайт», которая проходила в стенах Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №60 им. Героя Советского Союза П.Ф. Батавина» Ленинского района города Саратова при участии центра сопровождения научно-инновационных программ и проектов ГАУ ДПО «СОИРО». После торжественного открытия и пленарного заседания Антон Хвостов выступил на секции «Влияние образовательного пространства и развивающей среды на экологическое воспитание школьников» с докладом «Волонтёрская экологическая деятельность как средство социализации школьников». Там он предложил свою идею - на регулярной основе организовывать сетевое взаимодействие и обмен опытом между образовательными учреждениями города на тему охраны окружающей среды и раздельного сбора отходов. Надеемся, что когда-нибудь этот проект удастся реализовать на практике.

19 апреля 2021 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса» состоялось два урока, организованных нашей НКО и посвящённых проблемам охраны окружающей среды. Учащиеся младших классов узнали много нового о загрязнении земли и водоёмов отходами человеческой деятельности и посмотрели несколько презентаций о раздельном сборе мусора. А старшеклассники помимо раздельного сбора отходов познакомились ещё с актуальными экологическими проблемами саратовских лесных массивов на особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Саратовской области и обсудили фото и видеоматериалы, посвящённые профилактике лесных пожаров в нашем регионе. Подобные экологические знания, полученные детьми, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности. Ведь знания – не самоцель, они лишь помогают сформировать у детей определенное отношение к природе, экологически грамотное и безопасное поведение, активную жизненную позицию.

10 апреля 2021 года руководитель нашего Центра в 7-ой раз подряд принял участие в международной акции «Тотальный диктант». В этот раз автором «Тотального диктанта-2021» был  Дмитрий Глуховский - известный российский писатель, журналист, сценарист и радиоведущий. Он написал текст аж в пяти частях, связанных историей одной семьи. Чтобы пишущие прониклись историей целиком, организаторы озаботились съёмкой короткометражного художественного фильма «Обещания», который был показан участникам перед диктантом. В этот раз Антон Хвостов впервые в жизни писал «Тотальный диктант» в стенах Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (в 11 корпусе в 208 аудитории)  вместе ректором и его свитой. Диктатором  была Елена Генриховна Елина, литературовед, профессор, доктор филологических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, которая в довольно быстром темпе продиктовала очень сложный текст (Часть 3) под названием «Очередь». В таких непростых условиях рассчитывать на положительный результат не приходится. В этом случае, главное – не оценка, а участие! До будущих встреч на образовательных акциях!

8 апреля 2021 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам № 4 г. Саратова» состоялось два урока, организованных нашим Центром и посвящённых проблемам охраны окружающей среды и защите животных. В начале уроков прошла беседа об актуальных экологических проблемах саратовских лесных массивов, а затем ребятам были показаны презентации на тему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Саратовской области и видеоролики, посвящённые профилактике лесных пожаров в нашем регионе. А в заключительной части все желающие приняли участие в экологическом квесте под названием «Выйти из огня». Надеемся, что полученные новые знания пригодятся детям, и при чрезвычайных обстоятельствах они сумеют успешно применить их на практике.

6 апреля 2021 года в Саратове в онлайн-режиме на платформе Zoom в 14 часов по местному времени состоялось подведение итогов региональной заочной конференции  для педагогов дошкольных образовательных учреждений - участников сетевого взаимодействия  детской экологической организации «ЭкоЛяндия-планета дошколят», где выступил Президент нашей НКО. Цель мероприятия – обмен опытом по использованию новых технологиий и методов экологического, природоохранного обучения и воспитания дошкольников в рамках эковолонтёрских проектов. В частности, Антон Хвостов поделился своим видением дальнейшего расширения географии, состава участников и путей развития сетевого взаимодействия ДОУ на благо охраны окружающей среды и защиты животных в Саратовской области.

5 апреля 2021 года делегация слушателей «Школы журналистики НКО» побывала в г. Балакове Саратовской области в гостях в частном образовательном учреждении (ЧОУ) дополнительного образования «Центр «Не зря» и в АНО «Шанс», которые располагаются в одном здании. Во время посещения этих двух дружеских организаций участники выездного практикума познакомились не только с их руководительницами, но и с волонтёрами, которые еженедельно занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В частности, руководитель нашего Центра Антон Хвостов поговорил с школьниками-волонтёрами об их мотивации, текущей деятельности и дальнейших добровольческих планах, а также предварительно договорился с руководством продолжить сотрудничество с нашей НКО на тему экологического просвещения балаковских детей и подростков с ОВЗ. До будущих поездок и встреч!

3 апреля 2021 года  по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 13/3 прошло официальное открытие эколого-просветительского социального проекта "ЭкоДом", на котором побывал Президент нашей НКО. На новой площадке организаторы будут проводить мастер-классы и лекции по экологии, рассказывать горожанам, как сортировать вторсырье (здесь же можно будет сдать его на переработку) и как сократить потребление пластика, а также производить меньше мусора. Чтобы поддержать коллег Антон Хвостов собрал кое-какое завалявшееся вторсырьё от членов нашей организации для сдачи на переработку (в частности, 74 пластиковых бутылок, 14 стеклянных бутылок, добрые и жестяные крышечки, прочий пластик, а также несколько целлофановых пакетов). Пластиковые бутылки традиционно пришлось разбросать в сетку «Пакмил» возле своего дома, а всё остальное было привезено в «ЭкоДом» и сдано в торжественной обстановке на переработку. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с "ЭкоДомом" на благо общества!    

1 апреля 2021 года в Саратове в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялся шестой мастер-класс для слушателей «Школы журналистики НКО», в котором принял очередное участие руководитель нашего Центра. Перед началом мероприятия Антон Хвостов поделился с коллегами своими впечатлениями о недавней поездке в столицу на Школу мастеров-фасилитаторов и ответил на несколько вопросов. А затем участники семинара приступили к разбору новой темы об общих принципах и особенностях жанра интервью. В результате присутствующие узнали о тактике и основных этапах подготовки к интервью, включая необходимость сбора информации об интервьюированном, подготовку примерных вопросов, подразумевающих развернутые ответы, а также обязательное предупреждение о ведении различных видов записи. В заключительной части мастер-класса все приняли участие в практическом тренинге, распределившись по ролям классификации интервьюированных, предложенных шведскими журналистами.