Новости

Подписаться на RSS

13 февраля 2021 года в городе Балаково (Саратовская область) в СК «Форум» вновь проходил международный гандбольный матч. На этот раз из областного центра приехала более внушительная делегация болельщиков, среди которых, как обычно, был Президент нашей НКО. В этот день гандбольная команда «СГАУ-Саратов» в первом матче 1/8 финала розыгрыша EURO CUP на балаковской земле принимала гостей из ГК «Пылва Сервити» (Пылва, Эстония). Обе команды продемонстрировали хорошую и равную игру, в результате которой была зафиксирована поистине боевая  ничья 28-28, что является редкостью в данном виде спорта. Более подробный отчёт Антона Хвостова о ходе матча можно прочитать тут: https://sarhandball.ru/index.php/8-komanda-sgau-saratov/3715-после-матча Теперь всё решится в Эстонии в ответной игре. Будем надеяться на лучшее! До будущих побед!

В нынешнем году из-за эпидемиологической ситуации с COVID-19  региональными властями было предложено отменить традиционный старт в Базарном Карабулаке и перенести гонку в Саратов  на стадион «Зимний», допустив до участия только «профессионалов»  - 200 спортсменов-лыжников и воспитанников региональных спортшкол. А для простых смертных жителей Саратовской области  популярное в последние годы массовое мероприятие  прошло в онлайн-формате 13 и 14 февраля.  Участникам необходимо было зарегистрироваться на специальном сайте, пробежать дистанцию (5 или 10 км) в любом месте без ограничения времени и потом самостоятельно (т.е. опираясь исключительно на свою честность) зафиксировать результат забега при помощи спортивных часов или программы-трекера и прислать эти цифры по интернету организаторам гонки. Всего на мероприятие зарегистрировалось более 9 000 человек. Сразу же можно отметить, что далеко не все граждане в наше нелёгкое экономическое время  имеют возможность приобрести такие дорогие измерительные прибамбасы и, тем более, правильно  освоить их  применение. Поэтому вряд ли организаторы смогли получить данные от всех зарегистрированных лиц, уже не говоря о реальности присланных результатов. Поэтому руководитель нашей НКО не стал заморачиваться по этому поводу, а просто 12 февраля 2021 года честно пробежал в Саратове на Кумысной поляне два круга приблизительно по 5600 метров (11 км) за 1 час. Позже Антон Хвостов  прислал свой результат на предложенный сайт, но, похоже, никто там это официально не зафиксировал. Но не следует из-за этого сильно расстраиваться! Ведь главное в таких спортивных акциях не победа, а участие! Главное, бегать на лыжах для здоровья, а не для никому не нужных итоговых протоколов!  Вместе победим!

11 февраля 2021 года в Саратове, на этот раз,  в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялся очередной мастер-класс для слушателей «Школы журналистики НКО» для сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области с целью развития их компетенций по работе с информацией, подготовке информационных материалов, а также для повышения информационной открытости СОНКО. В мероприятии, которое проходило вновь в очном формате с соблюдением всех предписанных ныне требований, принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов.  Тема встречи: «Закон трансформации: как официоз доклада переделать в увлекательный репортаж». Разбирая домашние задания, которые были выполнены в декабре 2020 и январе 2021 гг., слушателям было предложено в течение месяца подготовить на основе них репортаж о деятельности одной из НКО из нашего региона, чтобы передать атмосферу того или иного события, представить мнения и настроения участников мероприятия, сделать акцент на важных деталях и т.д.

7 февраля 2021 года после более чем трёхмесячного перерыва члены и сочувствующие нашей НКО провёли очередную экологическую акцию по раздельному сбору мусора и приурочили её к традиционной городской акции экологического движения «Зелёный бык», который после почти годовой паузы из-за пандемии коронавируса возобновил приём вторсырья от населения. Ещё с начала февраля мы начали сортировать накопившиеся с прошлого года отходы. Так в разных квартирах членов Центра было собрано 50 стеклянных бутылок (целый мешок), 136 (110 + 26) пластиковых бутылок и прочий аналогичный материал. Их пришлось выбрасывать на переработку по месту жительства.  А остальное «добро»  руководитель НКО Антон Хвостов, несмотря на довольно прохладную в этот день погоду, к 14 часам по местному времени доставил на Набережную Космонавтов, 7А и благополучно всё передал в надёжные руки замерзающих волонтёров. Там было сдано в общей сложности: несколько десятков пакетов (в основном «пятёрки») и пластик, около 1,5 кг батареек, около 90 водочных крышек и 4 жестяные банки, а также приблизительно 360 «добрых крышечек». Ещё осталось несколько изделий из стеклотары, но это всё будет сдано на переработку уже весной в тёплую погоду на следующей акции!  Сделаем мир чище! Вместе мы обязательно победим!

27 января 2021 года в МОУ «СОШ №60» Ленинского района г. Саратова в двух начальных классах прошли экологические уроки, организованные и проведённые нашим Центром. Занятия были посвящёны правилам поведения на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и приурочены ко Дню заповедников и национальных парков, который ежегодно традиционно отмечается в России по окончании новогодних праздников. После ознакомления с заявленной темой школьники просмотрели презентации про региональные ООПТ и короткие обучающие мультипликационные фильмы о защите природы. А во второй части образовательной экологической акции ребята приняли участие в квестах, с целью научиться основам экологически ориентированного поведения в лесу, а также отработать навыки принятия коллективных решений в экологических проблемных ситуациях.

23 января 2021 года в ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса» состоялась экологическая лекция для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, организованная и проведённая нашей НКО. Просветительская акция была посвящена региональным ООПТ и прочим актуальным экологическим темам. Встреча прошла в форме интерактивного показа презентаций и видеороликов, а также в игровой форме - с небольшими практическими групповыми заданиями. Из показанных материалов слушатели узнали о Дне заповедников и национальных парков в России и о профилактике лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях в Саратовской области. Во время беседы была затронута и важная проблема мусорных отходов в нашей стране и регионе. Полученная экологическая информация несомненно должна пригодиться ребятам в их дальнейшей бытовой и профессиональной деятельности.