Новости

Подписаться на RSS

29 сентября 2021 года в 11:00 (мск) на платформе Zoom состоялся вебинар под названием «Типичные нарушения, выявляемые при регистрации и контроле НКО» в рамках проекта сети ресурсных центров СО НКО ПФО «Антикризисная ресурсная поддержка сети РЦ СО НКО Приволжья. В мероприятии приняли участие представители нескольких НКО Приволжского Федерального Округа (в том числе, Президент нашего Центра), а также представители Главных Управлений Минюста России из всех 14 регионов ПФО. После просмотренной презентации, подготовленной работниками Главного Управления Минюста России по Нижегородской области,  Антон Хвостов успел задать несколько каверзных вопросов спикерам с помощью сообщений в чате. Ведь далеко не все НКО горят желанием участвовать в проверках, которые ежегодно без основательных поводов организуют региональные Управления Минюста России, поэтому общественникам пора прекратить бояться - надо учиться разговаривать с ними на равных. Вместе победим!

24 сентября 2021 года члены нашей НКО в очередной раз приняли участие в глобальной климатической забастовке. Дата проведения акции по всему миру выбрана не случайно - в конце октября в шотландском городе Глазго стартует двухнедельный климатический саммит, известный как СОР26, которому придается большое значение. В этот раз забастовка была посвящена климатической справедливости. Ведь в настоящее время чиновники, чьи решения и действия сильнее всего усугубляют климатический кризис, в итоге меньше всего от него страдают, поэтому экологически мыслящие люди не должны отвечать за безответственность власть предержащих. Чтобы привлечь к этому событию внимание, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, наши активисты в качестве наглядного примера сфотографировались с плакатом на окраине Ленинского района г. Саратова возле некогда популярного у местного населения Зеркального пруда, который уже давно и полностью пришёл в негодность в роли рекреационной зоны. К сожалению, по вине местной безответственной власти сейчас он представляет собой сплошное экологическое бедствие. Тоже самое может произойти и со всей планетой, если народ не будет предпринимать никаких действий в защиту климата! Задумайтесь об этом, обыватели!

23-24 сентября 2021 года в МОУ «СОШ №30 им. П. М. Коваленко» г. Энгельса Саратовской области в шести начальных классах состоялись экологические уроки на тему раздельного сбора отходов (РСО), организованные и проведённые нашей НКО. Вначале со школьниками состоялась беседа о мусорной проблеме, а затем учащиеся посмотрели презентацию и видеоролики, из которых узнали о пластике, который накапливается в Мировом океане и опасен для морских животных — от планктона до птиц и млекопитающих. Животные могут запутаться в мусоре или употребить в пищу микропластик, что приводит к их смерти и потере биоразнообразия. Эта серьезная экологическая проблема становится актуальнее с каждым днем, также как и проблема отработавших свой срок батареек. А в заключительной части уроков ребятам была предложена командная настольная игра по раздельному сбору отходов на бытовом уровне, с которой они в большинстве случаев успешно справились. Будем надеяться, что школьники надолго запомнят экологические знания, полученные на этих уроках, а практический игровой опыт они смогут успешно применить в дальнейшей жизни, разделяя ежедневно свои домашние бытовые отходы.

17-19 сентября 2021 года в Саратове одновременно «выбирали» депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ и депутатов Саратовской Городской Думы. Руководитель нашей НКО не пропускает таких важных событий и всегда приходит на свой избирательный участок в Ленинском районе г. Саратова, чтобы его бюллетени не использовали в своих корыстных целях, мягко говоря, недобросовестные члены участковой избирательной комиссии. Поэтому Антон Хвостов пришёл лично в последний день голосования 19 сентября 2021 годы на эти «выборы» и чтобы не портить свой бюллетень проголосовал за более-менее приличных кандидатов из предложенный партий за неимением некогда популярной в народе графы «Против всех». Но будем надеяться, что в недалёком будущем всё же появятся более достойные партии и кандидаты, выражающие истинные интересы трудового народа, а не кучки зажравшихся олигархов, и будет возможность проголосовать за нормальных людей на реально конкурентных выборах! Вместе мы обязательно победим!

17 сентября 2021 года в ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ» в Октябрьском районе г. Саратова состоялось два экологических урока, организованных и проведённых нашей НКО с целью научить подростков с ОВЗ раздельному сбору отходов. Это своеобразная инвестиция в чистое и экологичное будущее, благодаря таким занятиям подрастает поколение осознанных потребителей и развивается по всему региону культура раздельного сбора отходов. Уроки с подростками с ОВЗ включали в себя презентационную часть и экологическую игру по сортировке вторсырья. Надеемся, что полученная новая информация и игровой практический опыт дадут импульс этим ребятам для перехода на регулярный раздельный сбор отходов (РСО) в их интернате.

14 сентября 2021 года в МОУ "СОШ №43 им. В.Ф. Маргелова" Заводского района г. Саратова для учащихся 4 "А" и 7 "Б" классов состоялся экологический урок, организованный нашим Центром и посвященный профилактике лесных пожаров в нашем регионе. В ходе мероприятия школьники узнали о причинах природных пожаров и мерах по их предотвращению, посмотрели слайды и видеоролики на тему защиты леса, а в заключительной части урока сыграли в экологическую подвижную игру под названием «Выйти из огня». Надеемся, что ребята остались довольны впечатлениями от квеста, ведь полученные практические знания будут им полезны как в учёбе, так и в дальнейшей жизни, когда они будут находиться на природе в лесных массивах. 

11 и 12 сентября 2021 года в городе Балаково (Саратовская область) в СК «Форум» состоялись первые в нынешнем сезоне международные матчи по гандболу. Из областного центра вновь приехала внушительная делегация для поддержки саратовских спортсменов (в том числе и Президент нашей НКО Антон Хвостов). Гандбольная команда «СГАУ-Саратов» в первом квалификационном раунде розыгрыша EURO CUP на этот раз встречалась с клубом из дальнего зарубежья (в отличие от прошлого сезона, когда аграрии играли с соперниками из бывшего СССР). В гости на саратовскую землю приехала команда «Вествин» (Вена, Австрия). На радость присутствующих болельщиков, оба матча закончились победой аграриев 29-27 и 31-19. Таким образом, саратовские гандболисты вышли во второй раунд Кубка ЕГФ, где теперь померятся силой с крепкой командой BK-46 Handboll (Финляндия). Матчи пройдут ориентировочно 16 или 17 октября в Финляндии, а ответный поединок 23 или 24 октября в России. До будущих международных побед!

8 сентября  2021 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «СОШ «Аврора» Кировского района г. Саратова для учащихся классов 4.5 и 4.6 состоялась экологическая акция, посвящённая раздельному сбору отходов (РСО). В течение часа ребята узнали много полезной информации - познакомились с правилами сортировки пищевых и прочих отходов, которые ежедневно пополняют мусорные вёдра наших сограждан. Помимо этого учащиеся посмотрели презентацию и видеоролики, посвящённые загрязнению нашей планеты человечеством и путям решения этих проблем, которые продемонстрировал им руководитель нашего Центра Антон Хвостов,  а затем в командных играх подкрепили полученные теоретические знания практическим опытом, коллективно сортируя пластик, стекло, жесть, картон, бумагу и прочее вторсырьё.  Надеемся, что полученные теоретические и практические знания не забудутся школьниками, и они не станут в будущем равнодушно относиться к проблемам захламления территорий свалками как в саратовском регионе, так и в стране в целом. 

5 сентября 2021 года в центре города Саратова, несмотря на резкое похолодание, с 11-00 до 14-00 по местному времени прошла первая осенняя акция по раздельному сбору бытовых отходов. Руководитель нашей НКО Антон Хвостов снова доставил вторсырьё активистов нашей Организации на Набережную Космонавтов, 7А. Там он сдал волонтёрам 40 «добрых крышечек», 7 водочных и 15 пивных крышек и т.п., а также несколько десятков пакетов (преимущественно "пятёрки" и немного "единичек"), 25 стеклянных бутылок (10 светлых и 15 тёмных). А на следующий день возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова он отправил в специализированный контейнер 40 разнообразных пластиковых ёмкостей (27 пивных бутылок и 13 прочих). Цель участия в акции – показать саратовским обывателям, что сортировка отходов позволяет не только улучшить экологическую ситуацию за счёт того, что меньше ненужных вещей отправляется на свалку. Ведь часть мусора — это ещё и сырьё для различного производства!

Ежегодно в мире в третью субботу августа отмечается Международный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Уже почти три десятка лет зоозащитники в этот день пытаются привлечь внимание общественности к проблемам четвероногих – в основном собак и кошек. Но, к сожалению, до сих пор подавляющее большинство обывателей - как в мире, так и России (не говоря уже о Саратовской области) далеки от этой темы (они и об этом дне никогда не слышали). Конечно, помогать бездомным животным необходимо не раз в год, а ежедневно, но на это нужны соответствующие людские и материальные ресурсы, которых у простых смертных нет. Тем не менее, активисты нашего Центра в честь этого события провели (хоть и с недельным опозданием) свою небольшую акцию – 27 и 28 августа 2021 года принесли еду в одни из мест обитания бездомных животных Заводского и Ленинского районов г. Саратова. Пусть это «капля в море», но всё же – хоть какое-то реальное действие в помощь мокроносым и заодно голубям. Главное – не оставаться равнодушными!