Новости

Подписаться на RSS

22-23 февраля 2022 года руководитель нашей НКО  провёл самостоятельную экологическую акцию, чтобы не ехать лишний раз в последнее воскресенье зимы в центр города Саратова на Набережную. Но, к сожалению, не всё получилось как хотелось. Так 22 февраля было подготовлено к транспортировке следующее добро наших членов: несколько десятков пакетов («пятёрок») и 25 стеклянных бутылок из-под алкоголя (15 светлых и 10 тёмных), 2 бутылки ПЭТ, а также 10 зубных щёток. Затем Антон Хвостов доставил всё это в городской экоцентр «ЭкоДом», расположенный в Заводском районе г. Саратова по адресу ул.  им. Орджоникидзе Г.К., 13/3. Они как раз должны были в этот день работать и принимать отходы у населения. Но какое было удивление, когда на месте никого не оказалось. В этот день эти «экологи» решили просто не работать. Почему не могли тогда предупредить через социальные сети об этом? В итоге пришлось там у входа оставлять привезённое «добро» - как это сделали другие сограждане. Надеемся, что наши отходы не пропали на улице… А стеклянные бутылки пришлось просто тупо выкинуть на ближайшую мусорку, так как не было возможности всё там оставить у входа в «ЭкоДом» из-за недовольства местных жителей. Короче говоря, акция не совсем удалась. Зато на следующий день уже в Ленинском районе в привычный контейнер было брошено 28 пластиковых ёмкостей (из них - 20 пивных бутылок). Вот такая нелёгкая борьба за охрану окружающей среды, которая мало кому интересна, даже этим записным «экологам» из «ЭкоДома»…


21 февраля 2022 года Президент нашей НКО принял участие в XVI Международной научной конференции «Сорокинские чтения» с тематикой под названием «Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды», как всегда организованной социологическим факультетом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (вновь в дистанционном формате). В начале Антон Хвостов прослушал пленарное заседание на канале YouTube, а затем участвовал в секционном заседании (Секция 6. «Цифровизация социальных услуг населению»), где задал несколько актуальных вопросов спикерам. Теперь будем ждать от организаторов электронный сертификат участника и электронного сборника с тезисами, среди которых должна быть статья нашего руководителя под названием  «Ускоренная цифровизация в РФ как пропасть между поколениями». До будущих Конференций!

В нынешнем олимпийском году вновь из-за эпидемиологической ситуации с COVID-19 региональными властями был отменён традиционный старт лыжной гонки на призы Губернатора Саратовской области в рамках 40-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Базарном Карабулаке. Вместо этого, как и год назад, любителям лыжного спорта было предложено в выходные 12-13 февраля просто покататься в любом месте для себя без настоящих соревнований. Вот цитата с сайта Министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области: «Каждый участник самостоятельно проходит дистанцию. Результат забега фиксируется при помощи спортивных часов или программы-трекера. Эти данные до 13 февраля необходимо внести в личный кабинет на сайте e-champs.com, где проходит регистрация. На основании этой информации будут определены победители». Всё это, конечно, лажа, рассчитанная на «честность» наших граждан. В любом случае, как всегда, выберут победителей из своих знакомых и блатных. Поэтому руководитель нашей НКО не стал заморачиваться по этому поводу, а просто 13 февраля 2022 года в течение трёх часов с 12-30 до 15-30 по местному времени пробежал несколько километров в Саратове на Кумысной поляне просто в качестве обычной тренировки, сделав небольшую паузу для фотосессии. Главное – здоровье, а не липовые «гонки»! Вместе победим!

12 февраля 2022 года в городе Балакове (Саратовская область) в СК «Форум» после долгого перерыва состоялся первый домашний матч гандболистов  «СГАУ-Саратов» в 2022 году. В рамках 1/8 финала EHF European Cup волею жребия сошлись две российские команды – саратовская и ставропольская под названием «Виктор». Президент нашей НКО Антон Хвостов не пропускает домашние поединки  «аграриев», поэтому в очередной раз посетил г. Балаково, чтобы поддержать земляков. К сожалению, начало матча было явно провалено саратовской командой: 0:3, 2:5 – сразу на первых минутах игры. В итоге догнать соперника так и не удалось на протяжении всего поединка и эта разница в счёте и была зафиксирована с финальным свистком 27-30.  Теперь всё должно решиться в ответном матче, который пройдёт 20 февраля в Ставрополе. Приходится верить в чудеса на выход в ¼ финала EHF European Cup. До будущих побед!

23 января 2022 года в центре города Саратова с 11 до 14 часов по местному времени на Набережной Космонавтов, 7А прошла первая уличная акция по раздельному сбору отходов (РСО) в Новом году. А ещё накануне руководитель нашего Центра возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова отправил в специализированный контейнер 38 пластиковых бутылок (27 пивных и 11 прочих), а затем подготовил к транспортировке прочие бытовые отходы, накопленные в квартирах активистов и волонтёров нашей НКО. Непосредственно на воскресную акцию Антон Хвостов из-за последствий недавнего снегопада добрался ближе к финишу и сдал там в руки местным волонтёрам 38 «добрых крышечек», 10 прочих пластиковых крышек, 11 жестяных крышек, 13 батареек и 3 аккумулятора от телефонов, 7 упаковок тетрапак, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрок» и «единичек») и 35 стеклянных бутылок (19 светлых и 16 тёмных). Призываем пассивных горожан тоже переходить на раздельный сбор отходов. Ведь каждому из нас хочется жить в спокойной и экологически чистой обстановке. Для этого нужно приложить немало усилий, но вместе мы справимся. Пусть в вашей жизни всегда найдется время для важных и полезных дел!