Новости

Подписаться на RSS

22 октября 2019 года в Доме культуры посёлка Михайловский (вблизи от рабочего посёлка Горный, центра Краснопартизанского района) состоялась встреча представителей ФГУП «РосРАО» (специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны) с местными жителями, на которой присутствовали многие СМИ, депутаты Саратовской областной Думы, члены регионального правительства, эксперты (российские и зарубежные), учёные, экологи, общественники (в том числе, Президент нашей НКО). Речь в очередной раз шла о намерениях этой  корпорации на базе завода, где ранее уничтожали химическое оружие, создать линию по утилизации отходов I и II класса. По наблюдению Антона Хвостова, на встречу в основном пригласили граждан согласных работать даже на самых опасных производствах ради будущих рабочих мест и хороших зарплат. Поэтому подавляющее большинство присутствующих (включая чиновников разных мастей, у которых как всегда свои корыстные интересы) не поддержало призывы "оппозиции" отказаться от идеи строительства завода ради здоровья местного населения и жителей соседних районов Саратовской области.

21 октября 2019 года в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова состоялся природоохранный урок, который был организован нашей НКО в честь одной из октябрьских дат экологического календаря - Международного дня уменьшения опасности бедствий. В частности, темой данной встречи стала профилактика лесных пожаров. Во время диалога школьники поделились своим мнением и небольшим бытовым опытом в отношении неконтролируемого огня, а затем просмотрели презентации и видеоролики про эту опасную стихию, приводящую к разрушению, уничтожению природных ценностей, гибели населения и животных. В завершение урока школьники успешно выполнили задание экологического квеста под названием «Выйти из огня!» и, таким образом, получили не только теоретический, но и важный практический опыт, который, возможно, пригодится им в дальнейшей жизни.

 

18 октября 2019 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №3 города Хвалынска» Саратовской области для младших классов 1 «А», 2 «А» и 2 «Б» состоялся экологический урок, организованный нашей НКО и посвящённый Дню работников заповедного дела и национальных парков, который был учреждён ровно 20 лет назад – 14 октября 1999 года. Из показанной презентации ребята узнали об истории этого праздника, о данной профессии и о многих других интересных фактах о лесных объектах нашего региона. Состоялся о разговор и о местной особо охраняемой природной территории под названием Национальный парк «Хвалынский», отметившим в этом году свой четвертьвековой юбилей и который хорошо знаком учащимся этого города. Под занавес мероприятия с каждым классом был проведён экологический квест на тему профилактики лесных пожаров в национальном парке, с которым все участники успешно справились за короткий промежуток времени. В итоге все остались довольны с пользой проведённым временем.

17-18 октября 2019 года в г. Хвалынске Саратовской области на территории Национального парка «Хвалынский» проходила  VI Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В её работе традиционно принял участие руководитель нашего Центра. В конференции участвовали учёные и педагоги не только из Саратовской области, но других регионов: Амурской области, Республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, а также докладчик из Финляндии. В первый день работы Антон Хвостов побывал на пленарном заседании, а затем выступил на секции №2 «Экологические исследования и экопросвещение на ООПТ» с докладом «Противопожарные мероприятия в ООПТ». После чего в честь 25-летнего юбилея парка вручил директору НП «Хвалынский» В. А. Савинову плюшевого сурка в качестве экспоната для местного недавно открытого Музея Сурка и противопожарные настольные игры. Во второй день работы конференции все желающие могли в тёплый октябрьский день прогуляться по лесу с экскурсией по экологической тропе «Заповедный край», а затем прошло закрытие Конференции. До следующих встреч на гостеприимной хвалынской земле!

15 октября 2019 года в Саратове в читальном зале №13 (в отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук Знб им. В. А. Артисевич СГУ им. Н. Г. Чернышевского) состоялся очередной областной семинар для педагогических работников с длинным названием «Реализация проекта «Живая карта Земли Саратовской» в образовательном пространстве Саратовского региона», в котором принял активное участие Президент нашей НКО. После просмотренных экологических презентаций от организаторов и обмена мнениями Антон Хвостов выступил с информацией по продолжающемуся  проекту нашей НКО «Экологический региональный калейдоскоп 2018/19» с предложением поучаствовать в нём присутствующим учителям школ Саратовской области с привлечением их учащихся. С теми, кто откликнулся на этот призыв, были сразу же достигнуты предварительные устные договорённости о проведении совместных мероприятий во второй  половине нынешней осени.

12 октября 2019 года в Саратове в ФОК «Юбилейный» состоялся очередной гандбольный матч регулярного Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги 2019/20 гг. между клубами «СГАУ – Саратов» и «Динамо» (Челябинск) (итоговый счёт 30-29).  Во время перерыва между таймами руководитель нашей Организации второй раз в этом сезоне принял участие в конкурсе штрафных бросков. В этот раз Антону Хвостову удалось забить гол с первой попытки и выйти в Финал, но одержать победу в нём не получилось. Вратарь саратовской команды Вячеслав Бобров поймал мяч! Будем всё равно верить в успех! До будущих спортивных побед! Вместе победим!

11 октября 2019 года Президент нашей НКО в Саратове на Театральной площади посетил сразу три промышленные выставки "Нефть. Газ. Хим. 2019", "Энергетика. Энергоэффективность. 2019" и "Техноэкспо. 2019", которые в этот день уже завершали свою трёхдневную работу (9-11 октября 2019 года). Тем не менее, за несколько минут визита удалось немного узнать новой информации про энергетику, метрологию и нефтегазовую промышленность.

11 октября 2019 года Президент нашей НКО впервые принял участие  в VI Международной научно-практической конференции на тему «Правовые институты и методы обеспечения экологической и природоресурсной безопасности в  России, странах СНГ и Европейского союза:  законодательство, социальная  и экологическая эффективность», посвященной 110-летию  Саратовского национального исследовательского государственного университета  им. Н.Г. Чернышевского и проходившей на юридическом факультете этого вуза. На пленарном заседании Антон Хвостов выступил самым первым с докладом под названием «Международные кампании по противодействию глобальному изменению климата», где рассказал о последних международных массовых акциях протеста крупных общественных экологических организаций  по всему миру и отметил инертность российских защитников природы в этом важном вопросе о будущем нашей планеты.

10-11 октября 2019 года в Саратове в  ГАУК СО «Исторический парк «Россия - моя история» прошёл второй ежегодный Саратовский экономический форум, в работе которого впервые принял участие Президент нашей НКО. За два работы форума Антон Хвостов успел посетить следующие мероприятия: 10 октября - Открытие Форума, Осмотр выставки, Пленарное заседание «Развитие транспортной инфраструктуры – локомотив инвестиционного роста», Площадка 1 «Цифровая трансформация региона: развитие и комфорт»; 11 октября - Площадка 6 «Туризм – как стратегический ресурс развития территорий», Первые инвестиционные публичные дебаты «Бизнес и власть – полный контакт». К сожалению, на основании прослушанных выступлений и презентаций можно сделать традиционный вывод о всех этих областных мероприятиях – много оптимистических слов и слишком мало реальных дел для простых смертных людей…

7 октября 2019 года в Саратове в  Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова состоялась экологическая лекция, организованная и проведённая нашей НКО в честь Всемирного дня охраны мест обитания, который отмечается уже на протяжении четырёх десятков лет подряд в нескольких странах мира. Учащиеся с помощью показанной презентации познакомились с этой важной датой. Также на лекции с помощью показанных коротких видеороликов были затронуты актуальные экологические проблемы, оказывающие негативное воздействие на человека и природу. Под занавес встречи со студентами была проведена традиционная экологическая игра для закрепления полученных теоретических и практических знаний.