Новости

Подписаться на RSS

22 июля 2016 года в Саратове в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни. В её работе приняло участие несколько представителей некоммерческого сектора, в том числе впервые руководитель нашего Центра – Антон Хвостов. В рамках заседания прошло обсуждение вопросов доступа негосударственных некоммерческих организаций Саратовской области к участию в государственном социальном заказе.

Участниками заседания также стали представители исполнительных органов власти региона - Министерства социального развития, Министерства образования, Министерства молодежной политики, спорта и туризма, Министерства экономического развития и инвестиционной политики, которые поделились своими соображениями и наработками на тему правовых и инфраструктурных механизмов участия негосударственных некоммерческих организаций в социальном обслуживании населения. В результате было принято решение о проведении через месяц ещё одного такого заседания для более конкретного и конструктивного обсуждения накопившихся вопросов представителей НКО к региональной власти.

21 июля 2016 года в рамках проекта по грантовому направлению «Проведение социологических исследований и мониторинг состояния гражданского общества», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ состоялась очередная запись экспертного интервью. На этот раз - с известным в городе врачом психиатром-наркологом высшей категории Алексеем Борисовичем Старцевым, который рассказал много интересных фактов о проблеме алкоголизма и наркомании в стране и регионе.

С 15 по 19 июля 2016 года руководитель нашей Организации в качестве журналиста принял участие в освещении мероприятий XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. За несколько дней Антон Хвостов успел побывать на многих соревнованиях, проходивших на спортивных объектах г. Саратова. Помимо Торжественного открытия игр (на стадионе «Локомотив») он посетил следующие виды спорта: борьба на поясах, настольный теннис, соревнования спортивных семей, городошный спорт, мини-лапта, волейбол, перетягивание каната. Было записано больше десятка интервью с местными и иногородними спортсменами на тему состояния сельского спорта и здорового образа жизни. По их результатам в ближайшее время будет написана отдельная заметка для СМИ.

16 июля 2016 года в Саратове в Детском парке на баскетбольной площадке прошёл спортивный турнир «StreetBasket», в котором принял участие Президент нашей НКО. Участники соревновались в меткости штрафных и трехочковых бросков. Антон Хвостов за 30 секунд смог дважды забросить мячи со штрафных (из 10 попыток) и столько же мячей попал за 1,5 минуты из-за трёхочковой дуги (из 25 попыток). Результат был не так важен. Главное было – не победа, а участие! Просто в наше время необходимо быть в спортивной форме и постоянно вести здоровый образ жизни! Короче говоря - до будущих побед!

5 июля 2016 года Президент нашей Организации Антон Хвостов в рамках проекта по грантовому направлению «Проведение социологических исследований и мониторинг состояния гражданского общества» побывал в Отделе Безопасности на водных объектах (ГИМС) Главного управления МЧС по Саратовской области для записи экспертных интервью с местными специалистами на тему вреда от девиантов на водных объектах нашего региона. Помимо этого он ознакомился с работой и экипировкой данного Отдела,  различными спасательными средствами и принадлежностями, которые помогают выжить многим людям на воде (в том числе и социально мёртвым). Напомним, что при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

1 июля 2016 года в г. Саратове прошла экологическая акция «Волге - чистые берега», посвященная 80-летию образования Саратовской области. Несмотря на то, что представители областной власти практически проигнорировали данное мероприятие, волонтёры и экологические активисты очистили от мусора прибрежную зону на саратовской стороне моста «Саратов-Энгельс» (так называемый «дикий пляж» под мостом). В акции принял участие руководитель нашей НКО – Антон Хвостов, который успел пообщаться с коллегами из других организаций на актуальные экологические темы с целью совместного проведения будущих природоохранных мероприятий.

28 июня 2016 года в Саратове в Немецком читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «PR для НКО – мода или необходимость?». В его работе принял участие Президент Центра – Антон Хвостов. На семинаре была представлена презентация о различных методах пиар кампаний для НКО (Для чего надо рекламировать и продвигать свою НКО? Как это сделать? Успешные кейсы продвижения НКО. Практикум), а также были проведены групповые и индивидуальные консультации по подготовке заявок на Президентские гранты для НКО в текущем году.

14 июня 2016 года в Кировском районе г. Саратова в сквере возле бывшего ДК «Рубин» прошёл сход неравнодушных граждан против застройки данной территории. В мероприятии принял участие руководитель нашей НКО - Антон Хвостов, который не согласен с застройкой очередного городского сквера. В Саратове постоянно вырубают деревья, строят торговые центры, парковки и т.д. Всё это негативно сказывается на местной экологической обстановке, которая и так постоянно оставляет желать лучшего. Поэтому неудивительно, что против застройки сквера высказались практически все участники народного схода. Нельзя допустить, чтобы городские чиновники лишили жителей Кировского района чуть ли не единственной оставшейся рекреационной зоны. Вместе победим!

7 июня 2016 года в Саратове в ГАОУ СО ЦОРИ «Парус надежды» прошёл Форум «Лучшие практики социально-ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. Присутствующим были презентованы лучшие практики социально ориентированных НКО, церковных организаций, реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива», а также были продемонстрированы новые конкурсные форматы (малые гранты, региональные конкурсы, привлечение средств на социальные проекты на краудфандинговой площадке «Начинание»). В заключительной части почётные гости Форума ответили на вопросы всех заинтересованных лиц в участии в будущих православных конкурсах.


28 мая 2016 года руководитель нашей НКО Антон Хвостов принял участие в волонтёрской акции - субботнике по расчистке прилегающей территории Семхозного пруда, что возле 10-го микрорайона посёлка Солнечный (окраина Кировского района г. Саратова). Совместно с другими неравнодушными добровольцами было собрано несколько десятков мешков бутылок, упаковок, окурков и прочего мусора, накопившегося от многочисленных и многолетних времяпрепровождений (следов пребывания) людей (если их можно так назвать). По окончании мероприятия было решено и в дальнейшем проводить подобные природоохранные акции по привнесению в наш город немного чистоты и порядка. Вместе победим!