Новости

Подписаться на RSS

26 октября 2017 года прошёл Международный день без бумаги (World Paper Free Day), смысл которого показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов, а также - это привлечение внимания компаний и людей по всему миру к современным безбумажным технологиям. Наша НКО решила не оставаться в стороне и публично заявляет, что «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» поддерживает Российский день без бумаги (#ДеньБезБумаги2017). В подтверждение этого и были сделаны фотографии, показывающие, что в своей работе мы используем, например, старые черновики, если на них ещё есть свободное место для записей информации. Чего и вам настоятельно советуем! Вместе победим!

20 октября 2017 года в Саратове в Манеже Дворца спорта состоялась ежегодная Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Твой выбор». Данное мероприятие посетил Президент нашей НКО Антон Хвостов. Цель посещения – в очередной раз убедиться в бесполезности и неэффективности подобных ярмарок вакансий в Саратовской области (да и по всей России тоже). Выбора там никакого нет и в помине. Реальных и более-менее приличных вакансий там не предложат по определению. Все престижные и высокооплачиваемые рабочие места давно уже все заняты и передаются строго по наследству в нынешней корпоративно-клановой системе РФ. Поэтому простые смертные безработные не могут рассчитывать на получение более-менее приличной работы. Все эти ярмарки – просто профанация. Делаются они исключительно ради галочки. Сами организаторы этого особо и не скрывают, если, например, свернули свою деятельность и завершили эту «лавочку» ровно в 13-30, хотя официальное время её работы было заявлено с 10 до 16 часов. Как говорится – без комментариев! Так что всем многочисленным безработным города Саратова можно посоветовать рассчитывать только на себя и спасаться от надвигающейся экономической катастрофы самостоятельно. Такие нынче невесёлые времена на рынке труда…

15 октября 2017 года в нескольких российских городах прошла очередная (в этот раз юбилейная) антимеховая акция «Животные - не одежда. 2017». Наш «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» второй год подряд представлял наш город Саратов в этой ежегодной кампании. В качестве места проведения была выбрана улица с символичным названием - Охотная, расположенная в центральной части Ленинского района областного центра. Там была проведена информационно-просветительская акция по расклейке двух десятков листовок антимехового содержания для местных обывателей. Будем надеяться, что хоть они запомнят на всю свою оставшуюся жизнь, что животные - не одежда! Вместе мы обязательно победим!

13-14 октября 2017 года в г. Хвалынске Саратовской области на территории Национального парка «Хвалынский» проходила IV Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В её работе в очередной раз (четвёртый подряд) принял участие Президент нашей НКО. В первый день работы в конференц-зале администрации парка прошло официальное открытие мероприятия и пленарное заседание. А затем на территории туристического комплекса «Солнечная поляна» в конференц-зале визит-центра «Экосвет» заработали 4 секции конференции. Антон Хвостов выступил в секции №3 «Особо охраняемые природные территории в экологическом образовании» с докладом под названием «Волонтёрская деятельность в ООПТ» и прослушал выступления участников секции №4 «Экологические исследования на ООПТ». Во второй день работы конференции он совершил прогулку по лесу, прослушал несколько выступлений на конкурсе работ школьников, поприсутствовал на круглом столе для учителей и преподавателей и принял участие в закрытии конференции. Как всегда все остались довольны! До встречи на следующей юбилейной конференции в Хвалынске!

11 октября 2017 года в Саратове в здании Министерства культуры Саратовской области состоялось очередное заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области, в работе которого впервые принял участие Президент нашей Организации. Заявленная тема заседания называлась так: «Соблюдения прав жителей Саратовской области на благоприятную окружающую среду. Проблемы обращения с отходами». Поэтому разговор в основном шёл об экологических проблемах региона, о которых вкратце поделились представители контрольно-надзорных органов в сфере экологии, органов исполнительной власти и местного самоуправления, экологических организаций, научного сообщества, СМИ. Антон Хвостов, в частности, выступил на тему незаконного спиливания городских деревьев, а также обратил внимание присутствующих чиновников на проблему раздельного сбора мусора, которая фактически никак не решается в нашем регионе. Особенно остро стоит проблема практически с полным отсутствием в Саратовской области пунктов сбора опасных отходов (батареек и ламп).  Очень надеемся, что все предложения участников заседания будут направлены соответствующим структурам для скорейшего решения накопившихся экологических проблем в регионе.

7 октября 2017 года руководитель нашего Центра посетил столичное Даниловское кладбище с целью почтить память одной из широко почитаемой святой Русской православной церкви - Блаженной Матроны Московской, умершей более 65 лет назад. Несмотря на дождливую погоду, Антон Хвостов выстоял почти двухчасовую длинную очередь, чтобы посетить её могилу и зажечь там свечку. Помимо этого удалось найти и могилы других известных людей, захороненных в разные годы на этом кладбище. В частности, разыскали место погребения популярного актёра Бориса Новикова, а также могилы бывших футболистов московского «Торпедо» Валерия Воронина и Юрия Тишкова, трагически погибших от рук ненайденных убийц в 1984 и 2003 годах соответственно. Вечная им память!

5-6 октября 2017 года в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась V Национальная конференция «Общество для всех возрастов». Тема нынешней Конференции была заявлена как «Старикам тут место!». В её работе в очередной раз принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. В течение двух дней на пленарных заседаниях и параллельных секциях участниками из нескольких стран и регионов России обсуждались возможности и препятствия полноценной жизни в зрелом возрасте, а также вопросы выстраивания эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб. Помимо этого, в первый день была и небольшая развлекательная программа – выступление легендарного Евгения Маргулиса. Всё прошло на традиционно высоком уровне. Ведущим пленарных заседаний был известный тележурналист канала «Россия-Культура» Алексей Бегак. До следующих встреч на московских конференциях!

 

5 октября 2017 года руководитель нашего Центра впервые в жизни посетил выездной матч нашей саратовской гандбольной команды. Несмотря на плохие погодные условия (дождь), транспортные проблемы и нехватку времени он всё-таки нашёл возможность добраться до Кунцево.  Там в столичном спортивном зале Училища Олимпийского резерва №2 Москомспорта Антон Хвостов был единственным саратовским болельщиком на матче Чемпионата России по гандболу сезона 2017/18 среди мужских команд Суперлиги. В этот день играли УОР №2 (Москва) и «СГАУ-Саратов» (Саратов). Хорошо, что этот первый гандбольный выезд нашего Президента был не напрасным и принёс долгожданный положительный результат. В довольно зрелищном и упорном матче в нелёгкой борьбе саратовские аграрии в самой концовке сумели вырваться вперёд и одержали  победу со счётом 31:27. Таким образом, Антон Хвостов стал свидетелем первой победы волжан в нынешнем сезоне после трёх досадных поражений подряд в стартовых поединках против призёров предыдущего сезона! До будущих гандбольных выездов и новых побед!

29 сентября 2017 года в Саратове в конференц-зале «Сити-холл» состоялась Конференция «Стандарты качества в негосударственной системе бесплатной юридической помощи». В её работе принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Участники из Саратова (в том числе чиновники разных мастей и ведомств) и нескольких районов Саратовской области обсудили вопросы качества при оказании бесплатной юридической помощи некоммерческими организациями и юридическими клиниками (стандарты и контроль качества, доступность качественной бесплатной юридической помощи для граждан), а также затронули совместную деятельность по защите нарушенных прав граждан в регионе. Надеемся, что у простого народа нашего региона сохранится возможность ещё не раз воспользоваться бесплатной юридической помощью.


17 сентября 2017 года Президент и волонтёры нашей Организации впервые приняли участие в акции на другом берегу Волги – в славном городе Энгельсе. Там в полдень недалеко от местного Краеведческого музея начался митинг в защиту животных, который прошёл в рамках Всероссийской акции «Закон нужен сейчас!». К сожалению, в Саратове не нашлось адекватных организаторов для проведения такого важного мероприятия, поэтому пришлось ехать в соседний Энгельс, чтобы поддержать зоозащитников с левого берега Волги. Цель митинга - выразить народное мнение нынешним российским властям о необходимости скорейшего принятия закона «Об ответственном обращении с животными». Все пришедшие на акцию ставили свои подписи под соответствующим обращением к различным органам власти РФ. Но в своём выступлении Антон Хвостов призвал собравшихся не ограничиваться поставленными подписями, а писать свои личные запросы непосредственно избранным от Саратовской области депутатам Государственной Думы РФ на их официальном сайте duma.gov.ru. Ведь от нашего региона там порядка 10 депутатов наберётся. Пусть они и лоббируют принятие данного закона, хотя надежды на их сострадание никакой нет. Тем не менее, польза от прошедшего  мероприятия какая-то есть. Ведь во время митинга прошла выставка-пристройство бездомных щенков,  благотворительная акция «Мешок добра» и благотворительный концерт. Все собранные средства будут направлены в помощь подопечным энгельсского приюта «Верный друг». Вместе победим!