Новости

Подписаться на RSS

5 августа 2017 года наша НКО во второй раз приняла участие в Дне солидарности с Гражданским обществом Беларуси (первый опыт был в 2015 году). В этот раз для проведения акции была выбрана небольшая и скромная улица Гомельская, расположенная в частном секторе Ленинского района города Саратова. Там были расклеены и раскиданы по почтовым ящикам несколько десятков разнообразных листовок, посвящённых этой правозащитной дате. Надеемся, что местные обыватели теперь будут в курсе событий, происходящих в соседней стране и хоть немного задумаются о политической жизни белорусских граждан. Присоединяйтесь и вы к постоянным действиям по правам человека в Беларуси! До будущих Дней солидарности с Беларусью! Вместе победим!

30 июля 2017 года в центре города Саратова (возле кофейни «Trista Barista») прошла очередная экологическая акция по раздельному сбору мусора. Члены нашей Организации к назначенной дате собрали в своих квартирах ненужные пластиковые бутылки,  стеклянную водочную тару и контейнеры из-под кондитерских изделий, а Президент НКО Антон Хвостов успел доставить весь собранный материал до места сбора в специально отведённый для этого промежуток времени – с 11 до 14 часов. Цель подобных мероприятий – показать местному населению, что из отходов можно и нужно производить новые товары. Не лишним будет напомнить саратовцам, что гниющий мусор выделяет метан – парниковый газ, влияющий на изменение климата, в том числе из-за которого нынешним летом наблюдается довольно много природных катаклизмов в мире, в том числе и в нашем регионе. Поэтому берегите родную природу! Сортируйте и сдавайте домашний мусор!

 

16 июля 2017 года в центре города Саратова (с 14-30 до 15-30 по местному времени) возле памятника Николаю Ивановичу Вавилову состоялся коллективный пикет «За свободный интернет» в котором принял активное участие руководитель нашей НКО Антон Хвостов. Собравшиеся потребовали от власть предержащих отмены цензуры в интернете, освобождения фигурантов уголовных дел за публикации и репосты в социальных сетях, а также прекращения всяческих преследований россиян за обмен информацией и высказывание своей точки зрения на просторах «всемирной паутины». Плакаты и выступления активистов были направлены на привлечение внимания проходивших мимо обывателей к проблемам конституционных прав доступа к информации, против беспредела Роскомнадзора, против «пакета Яровой» и прочих драконовских законов от партии власти, касающихся российского интернета.  И это далеко не последняя акция саратовских гражданских активистов против укреплении контроля государства над рунетом! Протест будет возрастать! Вместе победим!

8 июля 2017 года в посёлке Усть-Курдюм Саратовского района прошёл ежегодный традиционный весёлый праздник «Сабантуй». Это традиционный национальный праздник тюркских народов, обычно приуроченный к окончанию полевых сельскохозяйственных работ. В праздничном мероприятии принял участие руководитель нашего Центра. Антон Хвостов посетил торжественное открытие «Сабантуя-2017», посмотрел спортивные соревнования, выступления фольклорных коллективов Саратовской области, Татарстана и Башкирии и многое другое. Как обычно, в целях собственного пиара перед грядущими выборами «Сабантуй» посетили всякие официальные региональные и муниципальные лица, но они не заслуживают того, чтобы упоминать их здесь на нашем сайте. Слишком много им чести! До новых встреч на других мероприятиях, но уже без официоза!

26 июня 2017 года в Саратове в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» в Парке Победы на Соколовой горе прошёл ежегодный традиционный праздник «Ураза-байрам для всех - 2017!», посвященный окончанию священного месяца Рамадан. Члены нашей Организации стараются не пропускать подобные межнациональные мероприятия, поэтому тоже присоединились к народным гуляниям. На импровизированной  «Аллее плова» люди всех национальностей и вероисповеданий могли совершенно бесплатно отведать это блюдо, приготовленное в больших казанах, и гречневую кашу с мясом возле настоящей полевой кухни. Помимо этого многочисленные волонтеры раздавали всем желающим вафельные стаканчики с пломбиром и пол-литровые бутылки с питьевой водой, а также небольшие упаковки сока для детей. Обширная культурная программа вечера была разделена на развлекательные площадки и зоны, а на главной сцене гостей развлекали национальные творческие коллективы Саратовской области и приглашённые артисты. Праздник удался! Все остались довольны! До следующих встреч!

22-23 июня 2017 года в Саратове состоялся Межрегиональный форум «Социальная защита, социальное обслуживание – XXI век. Новый вектор развития», в работе которого принял активное участие Президент нашей НКО. Первый день Форума, стартовавший в стенах Саратовской государственной юридической академии, был наиболее насыщен разнообразной программой. С утра Антон Хвостов посетил церемонию открытия Форума, дискуссионную площадку «Современные модели социального обслуживания населения» и презентации нескольких мастер-классов, а во второй половине дня побывал на экскурсиях сразу в двух гостеприимных организациях социального обслуживания населения Саратовской области – в ГАУ СО «Центр адаптации и реабилитации инвалидов» (более известном в узких кругах как саратовский «Парус надежды») и в ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

На следующий день руководитель нашего Центра принял участие в пленарном заседании Форума, которое проходило в здании Правительства Саратовской области. Там в присутствии врио Губернатора и прочих региональных официальных лиц прошло подведение итогов Форума, принятие резолюции, награждение победителей областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социальной защиты населения» и небольшое выступление одного из саратовских музыкальных коллективов. На этом Форум завершил свою работу. Будут ли подобные Форумы в Саратовской области в будущем – покажет время.

18 июня 2017 года члены нашей НКО впервые присоединились к традиционной экологической акции, которую несколько раз в год проводит движение «Зелёный бык» в городе Саратове по адресу: улица Вольская, 61 (угол Советской). Нами было собрано и отмыто много разнообразного бытового мусора (как в офисе, так и в своих квартирах), который доставил до места проведения мероприятия и сдал для отправки на переработку руководитель нашей Организации Антон Хвостов. Такими акциями необходимо показывать пример пассивным горожанам, чтобы они сначала стали задумываться о масштабе проблемы, а потом также начали заботиться о качестве своей жизни и экологическом состоянии окружающей среды, сортируя и сдавая свои многочисленные бытовые отходы. Вместе победим!

7 июня 2017 года в 10-00 в Ледовом дворце спорта «Кристалл» состоялось официальное открытие IX Саратовского Индустриального Форума с участием разного рода так называемых "официальных лиц". На церемонии присутствовал Президент нашей Организации Антон Хвостов с целью посмотреть на представленные экспонаты выставки с позиции охраны окружающей среды. Форум рассчитан на три дня (7-9 июня 2017 года) и впервые в этом году объединяет три выставочных проекта: 21-ю специализированную выставку с международным участием «Нефть. Газ. Хим. 2017»; 16-ю специализированную промышленную выставку оборудования, станков и технологий для машиностроительного комплекса «ТехноЭкспо. 2017» и 19-ю специализированную выставку энергетического оборудования, технологий, электрических машин и приборов «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».

31 мая 2017 года в Заводском районе областного центра в МУК «Городской дом культуры национального творчества» прошли очередные публичные слушания с острыми темами. Впервые в таком мероприятии принял участие Президент нашего Центра Антон Хвостов. Всего обсуждалось 12 вопросов, среди которых самым резонансным был про вырубку почти 1000 зелёных насаждений ради проведения электричества к земельным участкам, предусмотренных для выдачи под строительство коттеджного поселка на 440 домов многодетным семьям в посёлке Воробьёвка. В зале собралось почти две сотни человек, подавляющее большинство из которых были подневольные бюджетники (представительницы слабого пола), которых направили специально во время рабочего дня для обеспечения Администрации Саратова нужных результатов голосования. К сожалению, и в этот раз экологам не удалось доказать и переубедить послушное население в том, что оно наступает на одни и те же грабли, голосуя по указке своих хозяев, не думая о последствиях!

23 мая 2017 года члены нашей НКО и сочувствующие провели очередную экологическую акцию. На этот раз была собрана и сдана ненужная макулатура, скопившаяся за последние годы в офисе Организации и в квартирах её членов.  За два захода в АО «Саратоввторресурсы», расположенному по адресу: Саратов, ул. Блинова, 16, было сдано ровно 100 килограмм разнообразного вида макулатуры (картон, газеты, журналы и т.д.) на общую сумму 400 рублей. Все полученные деньги будут потрачены на закупку корма для бездомных котов. Советуем всем саратовским юридическим и физическим лицам брать с нас пример и никогда не выбрасывать отслужившую свой срок бумагу на помойку! Очень жаль, что в Саратове такой ценный продукт, как бумага, не получает шанса на вторую жизнь, как в былые времена, когда она в обязательном порядке отправлялась на вторпереработку.  Помните, что утилизация бумажных отходов приводит в конечном итоге к сохранению экобаланса Земли!