Новости

Подписаться на RSS

20 мая 2017 года в  саратовском природном парке под названием Кумысная поляна прошёл очередной (уже шестой по счёту) праздник живота (в честь дня радио, которое отмечалось в России двумя неделями раньше, если кто не в курсе). Впервые в этом мероприятии в качестве стороннего наблюдателя решил принять участие руководитель нашей Организации Антон Хвостов, чтобы посмотреть - как беснуются горожане с мясом животных. Ведь, к сожалению, обыватели до сих пор не понимают, что  выращивать себе в пищу животных значит безумно расходовать мировые ресурсы. Что же касается самого Фестиваля, то много из обещанного организаторами зрители так и не дождались. К тому же не все нуждающиеся смогли бесплатно попробовать приготовленную на мангалах пищу. Жадность команд-участниц не знает границ! Хотя наготовили столько шашлыков, что хватило бы накормить не одну сотню саратовских бедняков. Но, видимо, многое из приготовленного окажется в мусорных баках. И это в условиях надвигающегося в нашей стране голода. Как говорится – без комментариев!

13-15 мая 2017 года в Саратове проходил Международный Форум «Среда для жизни: квартира и город», в котором активно участвовал Президент нашей Организации. Сначала в рамках Форума он посетил двухдневный Фестиваль «Городские выходные», организованный специально для жителей Саратова. 13 мая он побывал на «Городском Пикнике» на Набережной Космонавтов, а также на двух открытых лекциях по городскому предпринимательству («Книжный магазин как центр притяжения горожан» и «Опыт Самары: как фестиваль на реке может изменить город») в Центре «Пионер».  А 14 мая там же в «Пионере» Антон Хвостов принял участие подряд сразу в трёх круглых столах по урбанистике: «Жилищная политика: качество vs количества», «Для кого и как строить жилье?» и «Города будущего: Среда для развития» (это мероприятие даже посетил врио Губернатора Саратовской области, хотя его там не должно было быть и в помине). Ну а 15 мая прошла основная деловая программа Форума в ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва с участием представителей многих регионов страны и иностранцев. К сожалению, как всегда приходится констатировать, что организация всех трёх дней проведения Форума оставляет желать лучшего. Но это уже давняя саратовская традиция, которую изменить уже невозможно…

9 мая 2017 года в городе Саратове прошло много мероприятий, посвящённых празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На двух из них побывал руководитель нашей НКО Антон Хвостов, чтобы почтить память давно умерших фронтовиков. Он присутствовал на следующих праздничных концертах с организацией военно-полевых кухонь: «День Победы» в саду «Липки» и «Весна на клавишах Победы!» в Саратовском военном Краснознаменном институте войск национальной гвардии Российской Федерации.  Напомним, что этот всенародный праздник считается днём великого подвига в память о всех погибших за освобождение Родины. И сегодня главное - не допустить новых трагедий и мировых войн! На милитаризме в XXI веке далеко не уедешь!

 

29 апреля 2017 года руководитель нашего Центра принял участие в неофициальной программе XIX саратовского фестиваля интеллектуальных игр «Саратов-2017», который проходит с 29 апреля по 1 мая 2017 года в Саратовском медицинском университете «Реавиз» с участием более двух десятков команд из нескольких российский городов. В составе своей давней команды «Маркиза» на протяжении 3,5 часов Антон Хвостов пытался ответить на многочисленные каверзные вопросы нескольких интеллектуальных конкурсов. Подобные фестивали позволяют всем игрокам, независимо от возраста, опыта и уровня игры потренировать свои мозги и получить для себя какие-то новые познания. Ведь учиться никогда не поздно!

15 апреля 2017 года в Международный день цирка (отмечается ежегодно в третью субботу апреля) во многих городах мира состоялась III Международная и Всероссийская акция под названием «За цирк без животных», цель которой - привлечь общественное внимание, СМИ и законодателей к жестокому обращению с животными в цирках (подробнее здесь: https://vk.com/animalcircusban). Президент нашей Организации Антон Хвостов решил впервые присоединиться к этому мероприятию, чтобы город Саратов как всегда не остался в стороне (к сожалению, по давно сложившейся негативной традиции, вызванной пассивностью местных «экологических активистов» и «зоозащитников»). В этот день на улице Братьев Никитиных (русские цирковые предприниматели) он расклеил около трёх десятков листовок, посвящённых проблеме эксплуатации животных в современных цирках. Будем надеяться, что хотя бы несколько десятков обывателей, проживающих в данном микрорайоне посёлка Юбилейный, поймут, что насильное удержание дикого животного в неволе - жестоко! Давайте скажем «нет» циркам с животными! Вместе победим!

8 апреля 2017 года руководитель нашего Центра в третий раз подряд принял участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант», которая в этом году проходила в 70 странах мира, охватив более 3000 площадок (подробнее здесь: totaldict.ru). В мероприятии участвовало более 200000 человек – это рекордное число на сегодняшний день! На этот раз автором ежегодного «Тотального диктанта» стал известный российский писатель Леонид Юзефович (лауреат нескольких престижных литературных премий). В Саратове читали одну из трёх написанных им версий диктанта - под названием «Улан-Уде. Селенга». Впервые Антон Хвостов писал диктант в одном из старейших вузов города – в Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) при большом скоплении народа под диктовку заслуженного артиста Российской Федерации, актера Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва Ильи Володарского. Несмотря на серьёзность обстановки, акция прошла в тёплой и дружеской атмосфере! До следующего ТД в 2018 году! #спбшт_саратов

С 23 марта 2017 года члены нашей НКО присоединились к ежегодной Европейской неделе действий против расизма (18-26 марта 2017 года), проходившей в этот раз под девизом «Don’t be divided, Stay UNITED!» («Не делитесь, оставайтесь объединёнными!»). Координатором кампании как всегда является европейская сеть «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: http://weekagainstracism.eu).

За два дня в Ленинском районе г. Саратова активистами СРОО «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» были распространены и расклеены в общественных местах и на улицах несколько десятков постеров, открыток и стикеров, доходчиво объясняющих местным обывателям всю отталкивающую сущность расизма и призывающих к разнообразию. Неделя действий ещё не закончилась и акции в Саратове продолжатся в эти выходные! Не оставайтесь равнодушными! Вместе победим! #StayUNITED


6 марта 2017 года после очередной вечерней тренировки в ФОК "Звёздный" состоялось неформальное собрание женской волейбольной команды «Протон» (Саратов) по торжественному поводу. Тренерский штаб и болельщики (в числе которых был руководитель нашей Организации Антон Хвостов) поздравили волейболисток с наступающим Международным женским днём - 8 Марта. Игрокам пожелали удачи в стартующем в Казани финальном турнире Чемпионата молодёжной лиги, а также успехов в борьбе за престижное 5-ое место в российской Суперлиге на спортивных площадках Краснодара и Одинцово. Протоночкам подарили торты, цветы и красочные широкоформатные календари с их собственными фотопортретами, сделанными перед началом нынешнего сезона. Все были радостными и довольными! С таким настроением нужно идти и дальше к покорению спортивных рекордов! Всех с праздником! До будущих побед!

В первый день марта в ряде стран мира одновременно с началом весны отмечают Всемирный день кошек. Россия давно не является исключением. Этот неформальный праздник ведёт свой отсчёт в нашей стране с 2004 года. Члены СРОО «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» решили впервые отметить это событие, проведя 1 марта 2017 года акцию по кормёжке бездомных котов и кошек, обитающих в Ленинском районе г. Саратова. Цель данного мероприятия - обратить внимание на проблемы бездомных мурлык, чтобы люди брали пушистых сироток к себе домой, а также занимались волонтерской деятельностью и всячески противостояли жестокому обращению с ними.

27 февраля 2017 года состоялся первый волейбольный матч плей-офф женской российской Суперлиги с участием саратовского «Протона». В четвертьфинале сезона 2016/17 нам достались грозные соперницы из клуба «Динамо-Казань» (пятикратные чемпионки России с 2011 по 2015 гг.). Впервые в истории руководством саратовской команды был организован автобусный тур для всех желающих болельщиков бесплатно посетить гостевой поединок «Протона».  Таких любителей спорта набралось более сорока человек. Поддержать нашу команду в нелёгкой выездной игре в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» поехал и руководитель нашей НКО Антон Хвостов. К сожалению, наши волейболистки проиграли более мощному казанскому коллективу со счётом 0-3 (14:25, 16:25, 18:25). Но, несмотря на это, поблагодарим «Протон» за старание и желание потрепать нервы одному из фаворитов чемпионата России! Желаем дальнейших успехов игрокам и тренерам! До будущих выездов и до будущих побед! Вместе победим!