Новости

Подписаться на RSS

С 21 по 29 апреля 2018 года в городе Воронеже проходит  V-й ежегодный международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город Прав». Впервые в его работе принял участие Президент нашего Центра Антон Хвостов, который побывал на мероприятиях первых трёх дней фестиваля (21-23 апреля 2018 года). Первые два дня (21-22 апреля) с утра до вечера он провёл в местном Доме прав человека, где проходил семинар для зануд-экологов и зоозащитников под названием «Как решать экологические проблемы всерьёз и надолго». Это был уникальный межрегиональный семинар (с международным участием - так как была зоозащитница из Белоруссии) по действиям в защиту общественных интересов для экологов и защитников бездомных животных, где каждый мог высказать свою точку зрения и послушать мнение окружающих. А 23 апреля Антон Хвостов посетил Аппарат Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, где послушал  презентацию воронежского проекта о борьбе с бездействием под названием «Соль». Хотелось бы отметить, что поддержка фестиваля включена в список задач по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 - 2025 годы (утверждена указом губернатора Воронежской области от 05.08.2016 N 272-у). Чтобы провести нечто подобное в Саратовской области (да ещё при согласии некоего Радаева) – это просто фантастика! Так что нужно стремиться менять местных властных упырей, чтобы рано или поздно свободно проводить подобные фестивали по правам человека в саратовском регионе! Вместе мы обязательно победим!

14 апреля 2018 года руководитель нашего Центра в четвёртый раз подряд принял участие во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант»! В этот раз Антон Хвостов писал диктант в своём родном Ленинском районе города Саратова в стенах Межрегионального юридического института СГЮА. Напомним, что автором Тотального диктанта 2018 года стала российская писательница Гузель Яхина. По традиции диктант состоял из 3-ёх частей. Присутствующим в МЮИ выпала доля написать третью часть под названием «Вечер». К счастью, текст оказался не таким замороченным, как в предыдущие годы и не было разных левых и непонятных слов. К тому же, атмосфера в аудитории была какой-то демократичной, без лишнего официоза и т.п. В результате Антон Хвостов допустил всего одну орфографическую ошибку и 6 пунктуационных ошибок, что привело к удовлетворительной оценке. Это можно назвать первым успехом! Проверяющие в этом году не так жёстко судили! Наконец-то улыбнулась удача и психологический барьер преодолён! В дальнейшем надо будет постараться не допускать много ошибок со знаками препинания и стремиться получить положительную оценку! До будущих побед! Вместе победим!

 

13 апреля 2018 года в Пензе в помещении Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского состоялась Всероссийская конференция для фондов и СО НКО под названием «Целевые капиталы в российской провинции». Организатором выступил Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» при поддержке Фонда президентских грантов. В работе конференции принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Присутствующие познакомились со сложным понятийным аппаратом и обсудили опыт формирования целевых капиталов на регионально уровне. Кто-то наверняка попробует повторить пензенский опыт у себя дома, хотя в наше сложное экономическое время это сделать будет непросто...

7 апреля 2018 года в Москве в Сахаровском центре прошло открытие вводного курса по правам человека, организованного Московской открытой школой прав человека. Напомним, что МОШПЧ - это совместный проект Сахаровского центра, Молодежного правозащитного движения и Международной Школы прав человека и гражданских действий. В данном мероприятии принял участие руководитель нашей НКО Антон Хвостов, который решил обновить информацию по базовому курсу прав человека и заодно послушать москвичей, которых собралось около трёх десятков человек. Всё прошло в нормальной и тёплой обстановке. Надеемся, что большинство из присутствующих пройдёт данный курс от начала до конца!

С 2 по 6 апреля 2018 года в городе Московском (в местном Научно-методическом центре профсоюза работников АПК) прошёл научно-практический круглый стол (семинар) для юристов НКО по теме «Новое в законодательстве. Актуальные проблемы практики применения права», организованный Межрегиональной общественной организацией «Независимый экспертно-правовой совет» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В его работе приняло участие около сорока человек из нескольких регионов России, в том числе и Президент нашей Организации Антон Хвостов. За 5 дней семинара собравшиеся прослушали несколько интересных актуальных лекций и приняли участие в деловой игре по рассмотрению уголовного дела судом присяжных.  Полученный практический опыт, несомненно, будет востребован в дальнейшей работе общественников в своих регионах.

29 марта 2018 года ​в Саратове в Большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар для некоммерческих организаций ​«Наставничество и менторство​ как эффективный инструмент в реализации социально значимых проектов». Ведущим был Сергей Дождиков – коуч-тренер из Республики Марий Эл. В работе семинара принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. В ​рамках семинара участники обсудили следующие довольно сложные для восприятия понятия: менторинг, закон ролевых позиций (наставник – наставляемый, процессы и атрибуты; наставничество для различных социальных групп (дети, пожилые люди и т.д.); ​ как запустить систему наставничества (менторства) на базе своей организации;​ инструменты для эффективной реализации наставничества и др. В заключительной части  желающие получили ответы на свои вопросы.

23 марта 2018 года наша НКО в очередной раз присоединилась к ежегодной Европейской неделе действий против расизма (17-25 марта 2018 года), проходившей в этот раз под девизом «Diversity – never enough!», вновь призывающим к разнообразию. Постоянным координатором кампании является европейская сеть «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: http://weekagainstracism.eu). Вдоль части проспекта Строителей города Саратова на подъездах и стенах домов, а также на афишах неравнодушными активистами были расклеены 25 постеров, чтобы местные обыватели хоть немного задумались о реальной проблеме расизма в нашей стране и мире и не молчали об этом. Вместе мы обязательно победим! ¡No pasarán 

20 марта 2018 года в Саратове во время перерыва гандбольного матча Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги сезона 2017/18 гг. между клубами «СГАУ – Саратов» и «Университет Лесгафта - Нева» (Санкт-Петербург) руководитель нашей Организации для популяризации физкультуры и спорта принял участие в конкурсе штрафных бросков, главное в котором – не победа, а участие. Проигравших не было, так как все получили небольшие символические призы, в том числе и левый питерский болельщик, приехавший с невскими фанатами в наш город. А по окончании этого принципиального матча (его итог - ничья 22-22) Антон Хвостов сфотографировался с главным тренером титулованного гостевого коллектива, олимпийским чемпионом-2000 Дмитрием Торговановым. Все остались довольны! До будущих спортивных побед! Вместе победим!

18 марта 2018 года руководитель нашей НКО принял участие в очередном голосовании на президентских выборах 2018 года. Антон Хвостов никогда не пропускает федеральные выборы, чтобы его избирательным бюллетенем не воспользовались какие-нибудь жуликоватые члены участковой избирательной комиссии. К тому же в этот раз в Саратове, помимо основного голосования по «выборам Президента РФ», для увеличения явки избирателей придумали ещё какое-то левое рейтинговое голосование с громадным бюллетенем, посвящённом вопросам благоустройства некоторых городских мест. Там, в отличие от обычного бюллетеня, можно было отметить сразу несколько из 14-и предложенных вариантов. Независимый выбор нашим руководителем был сделан в обоих голосованиях. Хотя и так понятно, что все эти «волеизъявления» (что федеральные, что муниципальные) ни к каким улучшениям жизни россиян не приведут. Людям давно уже нужно самим приспосабливаться и как-то учиться выживать в условиях постоянного кризиса…

13 марта 2018 года в Саратове в Общественной палате Саратовской области прошёл семинар для руководителей и сотрудников саратовских НКО с длинным названием «Требования Министерства юстиции РФ по предоставлению ежегодной отчётности о деятельности СО НКО». В его работе принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов. Ведь в последние годы надзорные органы пытаются ужесточить разного рода многочисленные отчётности для некоммерческих организаций. Поэтому приходится ходить на их мероприятия, чтобы быть в курсе событий и начеку на будущее! На семинаре выступили специалист Управления Минюста РФ по Саратовской области и прочие эксперты, которые в очередной раз рассказали о формах отчётности НКО в Минюст и сдачи отчётности в органы статистики. Хорошо, что по окончании заседания удалось сдать отчёт, не заходя в их местный Минюст, о работе нашей Организации за прошедший год и заявить о продолжении деятельности в 2018 году.