Новости

Подписаться на RSS

18 октября 2018 года в центре г. Саратова в зале заседаний Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова прошёл круглый стол на тему «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения муниципального образования «Город Саратов», организованный Саратовской городской Думой. В его работе принял участие руководитель нашего Центра – Антон Хвостов. Присутствующие  (городские депутаты, представители вузов, общественники и прочие) заслушали несколько докладов спикеров и выступления некоторых участников, посвящённых проблеме цены и качества услуг подрядчиков по вывозу мусора с саратовских дворов, но никому до этого не было дела. Отложили разговор на будущий год. Короче говоря, как всегда бывает на подобных провластных сборищах, ничего нового там никто не почерпнул, всё ограничилось традиционной болтовнёй, а мусор как валялся неделями в мусорных баках, так и будет продолжать там распространять зловонный запах во всех районах областного центра.  Как говорится – без комментариев!

4-5 октября 2018 года в г. Хвалынске Саратовской области на территории Национального парка «Хвалынский» проходила очередная (уже юбилейная) V Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В её работе традиционно принял участие руководитель нашего Центра. Отметим, что помимо участников из Саратовского региона, на хвалынскую землю приехала делегация из Пензенской области, а также по одному участнику из Калужской области и с Чукотского автономного округа (!). В первый день конференции состоялось пленарное заседание и работа секций. Антон Хвостов выступил на одном из секционных заседаний с актуальной компьютерной презентацией под названием «Природный парк «Кумысная поляна»: проблемы и перспективы». Второй день был посвящён обзорной экскурсии по г. Хвалынску и посещению экологической тропы «Пещера монаха». После чего состоялось подведение итогов и закрытие первого юбилейного научного мероприятия. Все участники остались довольны с пользой проведённым временем на лоне осенней природы. До будущих встреч в Национальном парке!

С 28 сентября по 1 октября 2018 года в пригороде Махачкалы (Республика Дагестан) в Научно-оздоровительном комплексе «Журавли» на берегу Каспийского моря состоялся IV Международный благотворительный форум «Солнечный берег. Точка роста» с участием представителей некоммерческого сектора из нескольких регионов РФ (в основном - из Северо-Кавказкого федерального округа), а также с гостями из Казахстана, Киргизии и Абхазии. В работе такого представительного мероприятия впервые в жизни принял участие Президент нашего Центра Антон Хвостов. За несколько насыщенных дней Форума он принял участие в деловых играх, круглых столах, семинарах и тренингах, проведёнными, в основном, столичными уважаемыми экспертами. Погода и море тоже не подкачали (желающие могли спокойно купаться). Всё прошло на высоком уровне (также как и культурно-развлекательная программа) и завершилось вручением соответствующих сертификатов. Ну а в планах организаторов – увеличение в будущем географии и количества участников (в том числе, из дальнего зарубежья). Поэтому до встречи на следующих форумах в солнечном и тёплом Дагестане!

14 сентября 2018 года в рамках проекта «Близкая точка РФ» руководитель нашей НКО посетил Базарно-Карабулакский район Саратовской области. Программа была очень насыщена. Сначала Антон Хвостов и остальные путешественники из Саратова на автобусе прибыли в село Алексеевка, где познакомились с главой района О.А. Чумбаевым и побывали в Свято – Сергиевском женском монастыре, в Доме - музее пограничников, на роднике «Серебряный», в гостевом доме «Серебряный бор», затем посетили обзорную экскурсию в Художественном музее современного искусства р.п. Базарный Карабулак и детскую биостанцию «Союза юных экологов Саратовской области» в Лесной Неёловке. Ну а под конец поездки заехали в село Большая Чечуйка, где прошла встреча под названием "В гости к травникам", где все желающие могли попробовать чай на травах из самовара с вареньем, а затем состоялась экскурсия на конезавод ООО "Роща", после чего прошло кормление местных лошадей и катание в повозках. Вся поездка, как ни странно в наше тяжёлое экономическое время, прошла в тёплой и дружеской обстановке. Жаль, что этот проект, поддержанный Фондом Президентских грантов для НКО, уже подходит к своему логическому завершению. Но будем надеяться, что подобные туры по глубинкам Саратовской области будут ещё проходить и в будущем! До следующих встреч!

Во второй половине дня 9 сентября 2018 года руководитель нашего Центра принял участие в праздновании Дня города Москвы (871 год). Хоть дата была не юбилейная как год назад, но всё равно торжество прошло на высоком уровне, что не удивительно для столицы. Антон Хвостов провёл несколько часов на главной столичной улице – Тверской, которая, по традиции, теперь в праздники становится пешеходной зоной (там удалось записать видеопоздравление в честь 25-летия канала НТВ, пообщаться со знаменитой журналисткой Туттой Ларсен, посмотреть праздничный турнир «Что? Где? Когда» и массу концертов и прочих развлекательных программ), а затем он посетил парк «Зарядье», где тоже прошли массовые мероприятия, в том числе, демонстрация оппозиции. Так вот и отпраздновала Москва свой очередной день рождения! Смотрите фотографии и наслаждайтесь! До будущих встреч в Москве!

С 3 по 9 сентября 2018 года в Москве проходила VII Международная летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», на тему «Адаптация современных подходов к менеджменту НКО и повышение эффективности развития третьего сектора в России». Среди почти четырёх десятков участников из двух стран (Казахстан и Киргизия) и нескольких регионов России (Поволжье, Урал, Сибирь, юг России, Санкт-Петербург и Москва) активное участие в Школе в очередной раз (третий по счёту) принял Президент нашей НКО Антон Хвостов. Основная программа Летней школы состояла из лекций, круглых столов, групповых дискуссий и презентаций индивидуальных проектов (для апробации) некоторых слушателей на протяжении всей недели с утра до вечера в стенах НИУ ВШЭ (все подробности тут: https://grans.hse.ru/grans-school/2018). В последний день учёбы в Школе состоялись презентации коллективных проектов, после чего состоялось торжественное вручение дипломов за них, а также удостоверений о повышении квалификации государственного образца. Полученные знания и опыт, несомненно, не пройдут даром и пригодятся всем участникам в их общественной и научной работе у себя в регионах.

25 августа 2018 года исполнилось ровно 50 лет со дня диссидентской сидячей демонстрации у Лобного места в Москве против введения в Чехословакию советских и других войск стран Варшавского договора для пресечения там демократических преобразований, вошедших в историю под названием «Пражская весна». В честь этого значимого юбилея с целью солидарности с теми смелыми 7-8 людьми ровно в полдень по московскому времени (именно в тот день и час) Президент нашей Организации Антон Хвостов провёл одиночный пикет в Саратове на улице Танкистов возле памятника танку, как бы символизирующего ввод несколько тысяч танков и БТР на улицы городов тогдашней ЧССР. К большому сожалению, как хорошо известно, история ничему не учит, поэтому многие из тех лозунгов демонстрантов актуальны и в наше «демократическое» время в России. Один из знаменитых лозунгов – «За вашу и нашу свободу!». Запомните его, обыватели! Он ещё надолго вам пригодится!

23 августа 2018 года руководитель нашего Центра принял участие в традиционной международной акции, посвящённой подписанию знаменитого пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. В этот день (с 18 до 19 часов по местному времени) на коллективном пикете в центре города Саратова (возле памятника Н.И. Вавилову) Антон Хвостов проанонсировал неделю солидарности с анархо-политзеками (23-30 августа 2018 года), а также рассказал присутствующим о том, какой урон нанесли анархическому движению сталинский и фашистские режимы европейских стран в первой половине прошого века. С тех пор прошло почти 8 десятилетий, мир изменился, но теперь уже новые тоталитарные правительства продолжают угнетать и гнобить в тюрьмах тех, кто выступает за общество без тюрем и государств. Тем не менее, будем надеяться на скорейшее освобождение этих политических узников по всему миру! Ведь государства и их режимы не вечны! По окончании акции участники возложили цветы к памятнику Н.И. Вавилову - жертве сталинизма. Вместе победим!

23 августа 2018 года в Саратове в МАОУ «Лицей «Солярис» прошёл Межрегиональный Форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты» с участием известной пензенской попадьи и по совместительству Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка А. Кузнецовой, из-за опоздания которой Форум открылся на 40 минут позже. Тем не менее, в данном мероприятии принял участие Президент нашей НКО Антон Хвостов, который посетил торжественное открытие (без анонсированного участия Губернатора Саратовской области) и площадку №4 «Детский спорт». К сожалению, как всегда приходится констатировать, подобные саратовские форумы обычно ограничиваются пустыми разговорами, которые впоследствии не имеют никакого практического эффекта. Чтобы в этом убедиться - достаточно посмотреть на проект резолюции данного недешевого мероприятия (см. фото). Так и живём от одного форума до другого…

17-19 августа 2018 года в центре Саратова проходил первый межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел», организованный в рамках традиционных «Городских выходных». Впервые в этом году руководитель нашей НКО решил посетить данное мероприятие. 17 августа Антон Хвостов побывал на  концертных площадках, на площадках с мастер-классами, а также с ярмарками. Всё бы ничего, да только народу на них было немного. Тем более у подавляющего большинства присутствующих жителей нашего региона банально нет денег, чтобы приобрести что-то на пямять или для бытовых нужд из представленного широкого ассортимента. Саратовцы сейчас попросту неплатежеспособны! У людей денег едва хватает на еду! Неужели местные власти (в том числе, неожиданно пожаловавший на фестиваль со своей многочисленной свитой Губернатор)  не понимают этого обстоятельства? Всё это сейчас неуместно и нерентабельно проводить в наше тяжёлое экономическое время.  Это же «пир во время чумы»! Одним словом – без комментариев…