Новости

Подписаться на RSS

24 ноября 2018 года руководитель нашей НКО впервые в жизни принял участие в масштабной образовательной акции по математике - флешмоб MathCat. В этот день в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Медико-биологический лицей» г. Саратова Антон Хвостов с 15-00 до 16-30 (по местному времени) написал необычную контрольную в рамках V-ого всероссийского развлекательно-образовательного флешмоба по математике под названием MathCat. Для первого раза он выбрал самый лёгкий из четырёх уровней сложности – белый. Из 10 традиционных для флешмоба вопросов разной сложности было точно отгадано больше половины, что является неплохим дебютным результатом. А итоги будут подведены позднее. Это первый успех. Теперь с каждым годом нужно повышать уровень сложности на одну ступеньку и к 2021 году добраться до самого сложного – красного! Лиха беда начало! Вместе победим!

20-23 ноября 2018 года в областном центре в нескольких учебных заведениях и других учреждениях прошёл очередной Гражданский форум Саратовской области. Президент нашей Организации побывал на Форуме два дня. Сначала 21 ноября в МАОУ «Лицей «Солярис», где проходил «Медиафорум школ Саратовской области» (там посетил площадку пресс-службы МВД России по Саратовской области под названием «Особенности деятельности пресс-службы в органах внутренних дел»), а 22 ноября - в стенах Саратовской государственной юридической академии (СГЮА), где по традиции состоялись основные мероприятия. В этот раз в течение дня Антон Хвостов успел посетить 3 переговорные площадки: «Новые ценности для устойчивого экологического развития» (где под конец заседания удалось взять слово и выступить на тему взаимоотношений независимых НКО и власти в плане реализации президентских грантов); затем был на площадке «Здоровая нация – здоровая страна», после чего посмотрел презентации проектов победителей конкурсов президентского гранта и областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов среди социально ориентированных НКО. Ну а завершился этот день в ГАУК СО «Исторический парк «Моя История», где состоялось пленарное заседание с участием руководства региона и города, представителями районов Саратовской области и многими общественниками.

15 ноября 2018 года в конференц-зале ГТРК-Саратов в 11 часов (по местному времени) состоялась пресс-конференция «Саратовские НКО – победители второго конкурса президентских грантов 2018 года», в которой принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Мероприятие прошло в формате Круклого стола, где каждый желающий представитель той или иной НКО (их было около половины из двадцати одной победишей в этот раз от нашего региона) мог рассказать о своём социально-ориентированном проекте и поделиться предыдущим опытом работы по президентским грантам с присутствующими, задать интересующие его вопросы и обменяться координатами с коллегами для каких-то будущих совместных мероприятий в рамках реализации проектов на средства, выделенные Фондом президентских грантов.  Видео с данного мероприятия представлено здесь:

http://gtrk-saratov.ru/news/presskonferenciya_s_pobeditelyami_vtorogo_konkursa_prezidentskih_grantov_proshla_na_plowadke_gtrk/


11 ноября 2018 года руководитель нашего Центра в третий раз принял участие в Международной просветительской акции «Географический диктант», по традиции в четвёртый раз организованной Русским географическим обществом (РГО). В этот день в полдень по местному времени Антон Хвостов писал в течение 45 минут ответы на 30 сложных вопросов диктанта о географии нашей страны на новой площадке - в стенах  недавно помпезно открытого Исторического парка «Россия - Моя история» в Саратове на Ильинской площади. Как всегда отметим, что в таких масштабных акциях главное - не оценка, а участие! Нужно периодически проверять свои знания во всевозможных диктантах и, таким образом, стараться узнать что-то для себя новое. Т.е. нужно всегда стремиться к личным новым познаниям и открытиям. Поэтому до будущих участий в просветительских акциях!

9 ноября 2018 года исполнился 80-летний юбилей печально знаменитой «Хрустальной ночи» на территории так называемого Третьего рейха. Тогдашние немецкие нацисты в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года громили синагоги, магазины и дома евреев. Поэтому на следующее утро улицы во многих городах были усыпаны битым стеклом витрин еврейских магазинов и окон еврейских домов. В память об этом беспределе наша НКО ежегодно в качестве партнёра принимает участие  в информационной кампании, организованной европейской сетью «UNITED for Intercultural Action». На этот раз местом проведения акции была выбрана улица Бардина, расположенная в Солнечном посёлке города Саратова. Именно там было расклеено около 50 цветных постеров, посвящённых профилактике фашистских и антисемитских настроений в нашем неспокойном российском обществе.    Мы призываем гражданское общество повысить голос и активизировать свою кампанию под лозунгом «Говори сейчас! Борьба с фашизмом не радикальна, это необходимо!» Нужно постоянно вносить свой вклад в кампанию путем организации акций, обмена сообщениями в социальных сетях, чтобы быть активными и твердо стоять против правых популистских высказываний. Вместе мы обязательно победим!

6 ноября 2018 года в промозглый вечер в центре города Саратова с 18 до 19 часов (по местному времени) возле памятника Н.И. Вавилову проходил очередной традиционный саратовский правозащитный пикет по шестым числам каждого месяца, в котором, как обычно, принял активное участие руководитель нашей НКО. В этот раз Антон Хвостов вновь выступил с речью в поддержку известного чеченского правозащитника Оюба Титиева, который уже 10 месяцев находится за решёткой по сфабрикованному делу. Помимо этого он анонсировал европейскую печальную юбилейную дату – 9 ноября. Ведь именно в ночь с 9 на 10 ноября ровно 80 лет назад (1938 год)  прошла так называемая акция, получившая в последствие название как "Ночь разбитых витрин" – это серия скоординированных еврейских погромов, организованных нацистами на территории Германии и Австрии. Чтобы этого ужаса больше не повторилось, необходимо проводить регулярные профилактические информационные мероприятия, наглядно показывающие всю отталкивающую сущность фашизма и антисемитизма! Об этом нельзя забывать! Вместе победим!  

2 ноября 2018 года руководитель нашей НКО во второй раз подряд принял участие в ежегодной Всероссийской культурно-просветительской акции под названием «Большой этнографический диктант». Он вновь писал диктант в центре города Саратова – в Саратовском областном педагогическом колледже. Задания диктанта традиционно состояли из 30 вопросов (20 тестовых общероссийских + 10 открытых вопросов про Саратовскую область), которые нужно было выполнить за 45 минут. Общая сумма баллов, которую можно было набрать за выполнение всех заданий на этот раз составляла цифру 100. Как обычно, не торопясь, как остальные непоседливые участники, Антон Хвостов ровно за отведённое время заполнил все ответы и сдал свою работу последним. Поэтому результат вновь оказался положительным – на «хорошо! Так держать! Впереди довольно серьёзный географический диктант! Будем надеяться и там на долгожданный успех!

31 октября 2018 года некоторые члены нашей НКО по давно установившейся традиции в своих квартирах отметили «самый страшный» праздник года. Ведь  Halloween – это давно не ужас и не ересь, а просто прекрасный способ развлечься и повеселиться в нашей тяжёлой и мрачной стране – нынешней России. Ради этого и приобретаются тыквы, чтобы вырезать в них глаза, нос и рот - для изготовления знаменитых Светильников Джека. Так как ещё с давних времён символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнём, который зажигался внутри неё. Именно с такими тыквами мы и отметили очередной ежегодный праздник назло всем обывателям и лже-патриотам, чтобы хоть раз в год отпугнуть всю нечисть, которая сейчас разгулялась в стране! Вместе победим!

30 октября 2018 года по всей России отмечался ежегодный День памяти жертв политических репрессий. Город Саратов, как обычно, не стал исключением. Несколько человек всегда проводят мероприятия, посвященные памяти погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий в СССР. Руководитель нашей Организации второй раз подряд принял участие в коллективном пикете (с 18-00 до 19-00 по местному времени), традиционно прошедшего в областном центре на площади возле памятника Н.И. Вавилову. В этот раз в довольно холодный и тёмный вечер Антон Хвостов выступил перед собравшимися с сообщением о своём участии накануне в московской акции «Возвращение имён», тоже посвящённой этой скорбной дате нашей истории, которую уже никогда не вычеркнуть… Но отчаиваться приходу новых политических арестов и судов не следует! Рано или поздно наступит и на нашей улице праздник. Вместе победим!

29 октября 2018 года в городе Москве целый день (с 10:00 до 22-00) на Лубянской площади у Соловецкого камня проходила традиционная ежегодная акция памяти жертв политических репрессий под названием «Возвращение имен». Впервые в ней принял участие руководитель нашего Центра. Он простоял более 2,5 часов (с 11-00 почти до 14-00) в очень холодную московскую погоду (несмотря на наличие нескольких уличных обогревателей и горячего чая с печеньем и конфетами) в громадной очереди из желающих подойти к микрофону и зачитать фамилию одной из жертв, расстрелянной в ходе сталинского террора. В частности, Антону Хвостову выпала возможность зачитать ФИО – Николай Тимофеевич Колесников (под номером 659). Согревало то, что там было много известных и медийных лиц, с некоторыми из которых удалось пообщаться и, тем самым, скоротать время на морозе. Главное – удалось преодолеть себя и дождаться своей очереди, чтобы все услышали в микрофон о судьбе человека, которому не суждено было долго прожить в то ужасное время, которое, к сожалению, может повториться и в этом веке в нашей стране…