Новости

Подписаться на RSS

27-28 ноября 2017 года в Москве в зале «Юпитер» гостиницы «Космос» прошёл семинар «Защита прав граждан с психическими расстройствами: объединение усилий врачей-психиатров и правозащитников», в котором принял участие руководитель нашего Центра Антон Хвостов и представители нескольких регионов России. В течение двух дней участники семинара рассматривали и обсуждали различные виды нарушений прав граждан с психическими расстройствами и пути их преодоления. Всё прошло на высоком профессиональном уровне. Все желающие получили, по крайней мере, базовые знания о психических расстройствах, которые помогут им в дальнейшей работе в своих субъектах РФ.

26 ноября 2017 года Президент нашей НКО Антон Хвостов принял участие в первом дне работы Всероссийского съезда в защиту прав человека, который созывался по решению Правозащитного Совета России. Мероприятие прошло в Москве в гостинице «Космос». В течение всего дня участники Съезда обсудили  множество острых вопросов, главными из которых были: нарушения прав человека правоохранительными органами; давление на независимые СМИ, цензура и государственная пропаганда; массовые нарушения социальных и трудовых прав граждан; отсутствие эффективной судебной защиты, повсеместное неисполнение судебных решений и т.д. Надеемся, что до власти как-то дойдут критические выступления делегатов съезда, и они для начала задумаются об улучшении ситуации в стране с правами человека! Нам уже давно пора начать строить гражданское общество! Вместе мы победим!

25 ноября 2017 года в Москве в гостинице «Космос» состоялся юбилейный V Общероссийский гражданский форум (ОГФ). В его работе вновь принял участие Президент нашей НКО (до этого он участвовал в двух первых ОГФ в 2013 и 2014 гг.). На этот раз Антон Хвостов помимо традиционных открытия и  подведения итогов работы Форума побывал на следующих дискуссионных площадках: «Открытое правительство будущего», «Что делать с безнадзорными животными», «Будущее экономики страны: роль агломераций (дискуссия Алексея Кудрина и Сергея Собянина)» и «Политическая стратегия гражданского общества: держаться подальше, влиять изнутри или менять систему?». Как всегда ОГФ прошёл на высоком профессиональном уровне. Можно было услышать множество альтернативных мнений и точек зрений по дальнейшему развитию страны и гражданского общества. Жаль, что не везде удалось побывать и послушать речи известных экспертов из-за плотного графика работы Форума, рассчитанного всего лишь на один день - с утра до позднего вечера. Однако надеемся, что полученная инновационная информация на ОГФ от представителей различных регионов РФ как-то поможет в дальнейшем развитии и деятельности нашего Центра. До будущих гражданских Форумов!

23 ноября 2017 года в Саратове во время перерыва гандбольного матча Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги сезона 2017/18 гг. между командами «СГАУ – Саратов» и «Каустик» (Волгоград) руководитель нашей Организации принял участие в конкурсе штрафных бросков, главное в котором – не победа, а участие. Проигравших не было, так как все получили небольшие символические призы. Также Антон Хвостов был награждён за наиболее близкий прогноз касательно предыдущего домашнего матча аграриев против ставропольской команды «Динамо-Виктор». За это ему вручили различные бесплатные и льготные сертификаты от многочисленных спонсоров команды. Не будем перечислять их названия, чтобы не делать им бесплатной рекламы. Отметим лишь, что конкурсы будут продолжаться и далее! Так что до будущих спортивных побед! Вместе победим!

 

Руководитель нашего Центра совместно с волонтёрами в очередной раз принял участие в ежегодной Европейской акции, приуроченной к Международному дню против фашизма и антисемитизма. Координатором кампании традиционно является европейская сеть «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: www. http://dayagainstfascism.eu/2017-2/). Начиная с 6 ноября 2017 в центре города Саратова была начата информационная кампания по раздаче соответствующих постеров, а затем она была продолжена 7 ноября на шествии и митинге, посвящённых 100-летию Октябрьской революции. Ну а непосредственно в годовщину «Хрустальной ночи» (9 ноября 2017 года) Антон Хвостов и добровольцы провели акцию по расклейке 38 постеров в саратовском микрорайоне ТЕХСТЕКЛО (недалеко от рынка «Хрустальный») в напоминание о 1938-ом годе в Германии. Остальные постеры и стикеры были позже распространены из рук в руки. Когда мы говорим «Никогда снова», это означает, что мы обязуемся делать все, что в наших силах, чтобы предотвратить преследование, угнетение и геноциды тоталитарными режимами, прежде чем они смогут проявиться. Мы должны занять твердую позицию и активно отвергать любые нарративы и действия, которые наносят ущерб другим. Поэтому мы стремимся распространить сообщение о том, что фашизм и антисемитизм можно «убить» совместными усилиями гражданского общества. Не забывайте, что даже небольшие акции могут изменить мир! Вместе мы победим!

6 ноября 2017 года в Саратове на площади у памятника Н.И. Вавилову с 16 до 17 часов по местному времени состоялся очередной традиционный коллективный пикет, проводимый по шестым числам каждого месяца под общим лозунгом «Свободу героям 6 мая» (имеются ввиду события 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади).   Руководитель нашего Центра принял участие в пикете, держа в руках портрет своего научного коллеги Дмитрия Бученкова, с которым знаком лично ещё с начала нынешнего века. В своём коротком монологе Антон Хвостов выступил в его защиту из-за незаконного судебного преследования за действия, которые он не совершал и не мог совершить, так как находился в то время не в Москве, а на своей Родине – в Нижнем Новгороде. Нужно всегда добиваться справедливости и компенсации морального и материального ущерба от государства! Свободу политзаключённым! Вместе мы победим!

С сентября 2017 года по июль 2018 года главный футбольный трофей планеты путешествует по территории России. Напомним, что этот Кубок чемпионата мира по футболу весит более 6 килограммов и изготовлен из чистого золота и малахита. И вот в начале ноября он добрался до нашего региона. Здесь с 1 по 6 ноября 2017 года проходил саратовский Тур Кубка чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Президент нашей Организации не мог пропустить такое событие, чтобы воочию увидеть главный футбольный приз мира и сфотографироваться на его фоне. Поэтому Антон Хвостов (футбольный болельщик со стажем в почти треть века) 5 ноября 2017 года специально ради этой цели посетил саратовский торгово-развлекательный комплекс «Тау Галерея», где три дня подряд экспонировался мировой трофей для всех желающих простых смертных, а не для блатных граждан из всяких администраций, вузов, спортивных школ и т.д. Запомните, что футбол – народная игра, поэтому нужно быть ближе к простому народу!

3 ноября 2017 года руководитель нашего Центра в первый раз в жизни принял участие в Международной просветительской акции под названием «Большой этнографический диктант». Тысячи граждан России и ближнего зарубежья приняли в нём участие. Всего было организовано более 2600 площадок. Антон Хвостов, в частности, писал диктант в центре города Саратова – в Саратовском областном педагогическом колледже. Задания диктанта состояли из 30 вопросов (более-менее одинаковые по уровню сложности тестовые задания), которые нужно было выполнить за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30. Не торопясь, как остальные участники, Антон Хвостов ровно за отведённое время заполнил все ответы и сдал свою работу одним из последних. Зато результат теста можно считать положительным, так как ему удалось набрать 19 баллов из 30 возможных! Можно считать это первой победой среди многочисленных диктантов, написанных им за последние годы. Так держать! Вместе победим!

Как обычно (ежегодно в ночь с 30 на 31 октября) члены нашей НКО отпраздновали популярный во многих странах мира Halloween. Для этого заранее была приобретена более-менее подходящая по габаритам пятикилограммовая тыква - для изготовления знаменитого Светильника Джека. Несмотря на то, что Halloween традиционно отмечается в англоязычных странах, он настолько прижился в России, что стал одним из самых популярных дней в году. Назло всем так называемым записным «ура-патриотам» мы ежегодно отмечаем этот праздник свободы (в том числе свободы от всяких предрассудков и запретов, с помощью которых нас пытается контролировать нынешнее государство). Время доказало, что никакие инициативы российских чиновников и религиозных деятелей не могут победить древний праздник Halloween! С чем вас всех и поздравляем!

30 октября 2017 года в очередной раз в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. По сложившейся за более чем четверть века традиции (с 1991 года) в этот памятный день в нашей стране вспоминают тех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Президент нашего Центра в этот день принял участие в коллективном пикете (с 17-30 до 18-30 по местному времени), традиционно прошедшего в Саратове на площади у памятника Н.И. Вавилову (тоже, кстати, жертве сталинского режима). Там в дождливый вечер Антон Хвостов выступил с короткой речью (https://youtu.be/26tv4ci2WUw) в память о пострадавших от политических репрессий и призвал присутствующих продвигать общероссийский проект "Последний адрес" (подробности см. тут: https://www.poslednyadres.ru/about) на саратовской земле. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Николаю Ивановичу Вавилову. Вместе мы обязательно победим!