Новости

Подписаться на RSS

25 декабря 2017 года в помещении актового зала Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова прошли заключительные публичные слушания по проекту изменения Генплана г. Саратова. Президент нашей НКО Антон Хвостов и другие защитники окружающей среды нашего города вновь приняли в них участие и снова, к большому сожалению, оказались в меньшинстве. Несмотря на долгие 3 часа убеждений и доводов о том, что голосовать за это не нужно, согнанные туда в разгар рабочего дня (как стадо баранов) покорные и усталые бюджетники под страхом потери своей низкооплачиваемой работы всё-таки проголосовали так, как нужно было городской администрации.  В итоге «за» его принятие проголосовало аж 353 человека, «против» – 82, а «воздержалось» – 30. Они даже не поняли, что проголосовали за уничтожение Кумысной поляны, и через несколько лет их дети и внуки останутся без этого прекрасного леса! Такой вот невесёлый конец Года экологии! Но чтобы не заканчивать 2017-й год на минорной ноте всё же поздравляем всех экологически мыслящих людей с наступающим Новым годом и желаем успехов в дальнейшей борьбе за достойную окружающую среду! Вместе победим!

 

22 декабря 2017 года в помещении актового зала МОУ ДОД «Центр детского творчества Ленинского района» состоялись публичные слушания по проекту изменения Генплана г. Саратова, в которых принял участие руководитель нашей НКО Антон Хвостов. Основной вопрос касался всеми известного и любимого лесопарка «Кумысная поляна». К сожалению, обыватели которых туда пригнали по разнарядке и которые заполнили все сидячие места в зале, не понимают, что новый Генплан не только отчуждает от территории Кумыски гектары леса, но и предлагает узаконить эти части охранных территорий под объекты капитального строительства и многоэтажную застройку! Как ни пытались здравомыслящие люди переубедить весь зал проголосовать против данного проекта – ничего не помогло. В итоге «за» его принятие проголосовало 113 человек, «против» – 53, а «воздержалось» – 60. Для жителей Волжского, Кировского и Фрунзенского районов публичные слушания пройдут 25 декабря 2017 года в 10.00 часов в помещении актового зала Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, расположенного по адресу: ул. им. Радищева А.Н., д. 89. Приходите и голосуйте против сокращения территории нашего леса! Вместе победим!

21 декабря 2017 года в зале заседаний Саратовской областной Думы состоялось заседание Общественного совета, в котором принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Представители различных НКО и заместители нескольких региональных министров обсудили деятельность некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг населению и господдержку полезных проектов. Помимо этого заслушали информацию о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций области в 2018 году по реализации общественно полезных проектов. Очередное заседание пройдёт уже в Новом году.

17 декабря 2017 года в 10-ом корпусе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского с 13-00 по 18-30 местного времени проходили съёмки очередного выпуска телевизионной литературной передачи под названием «Маркиза», которая в наступающем году отметит свой уже четвертьвековой юбилей! После многолетнего перерыва участие в программе принял Президент нашей НКО Антон Хвостов, который под самый финиш записи успел-таки задать несколько вопросов гостю программы – известному советскому и российскому актёру театра и кино Борису Щербакову. Как всегда беседа со знаменитостью прошла в тёплой и дружеской обстановке. Так что смотрите эту передачу на телеканале «Россия 24» в Новом году! До будущих телевизионных программ!

17 декабря 2017 года в центре города Саратова (возле кофейни «Trista Barista») прошла очередная (на этот раз заключительная в уходящем экологическом году) акция по раздельному сбору мусора. Члены нашей Организации на этот раз к назначенной дате собрали в своих квартирах немного ненужных пластиковых и стеклянных бутылок, а также несколько десятков целлофановых пакетов из-под хлеба. Как обычно руководитель нашего Центра Антон Хвостов доставил собранный мусор до места назначения и сдал его на переработку. Цель подобных мероприятий – показать местным обывателям, что сортировка мусора позволяет не только улучшить экологическую ситуацию за счёт того, что меньше ненужных вещей отправляется на свалку, но и то, что мусор может послужить как сырьё для различных видов производства! Поэтому, саратовцы, берегите родную природу! Сортируйте и сдавайте домашний мусор! Вместе победим! До встречи на новых экологических акциях уже в Новом году – Году добровольца!

10 декабря во многих странах мира отмечался Международный День акций за принятие Декларации прав животных. К большому сожалению, немногие жители России и, в частности,  нашего города знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Чтобы как-то восполнить этот пробел наш Центр ежегодно к этой дате проводит информационные акции по расклейке листовок со статьями этой самой декларации. Не стал исключением и нынешний год. 11 декабря 2017 года руководитель нашей НКО Антон Хвостов и волонтёры расклеили в Ленинском районе г. Саратова на домах и столбах, расположенных на Проспекте Строителей (со 2-ого по 20-ый дом) почти пять десятков объявлений, напоминающих местным обывателям о правах животных и обязанностях человека по отношению к братьям нашим меньшим. Надеемся, что кто-нибудь из жильцов всё-таки начнёт понимать и соблюдать права зверюшек. Вместе победим!

9 декабря 2017 года исполнилось ровно 175 лет со дня рождения Петра Алексеевича Кропоткина – выдающегося русского философа, революционера-анархиста, князя из рода самих Рюриковичей! К сожалению, в нашем городе и в стране в целом мало кто знаком с этим именем и его классическими научными произведениями, призывающими к добру и справедливости, которых очень остро не хватает в наше тяжёлое экономическое и политическое время. Тем не менее, члены и волонтёры нашего Центра не забыли про эту знаменательную дату, поэтому в этот понедельник провели уличную акцию по расклейке почти пяти десятков соответствующих информационных листовок в микрорайоне «Техстекло» Ленинского района г. Саратова.  Надеемся, что хотя бы несколько сотен саратовцев обратят на них внимание, а может и начнут знакомиться с творчеством этого великого Человека! Кстати сказать, даже секретарь Общественной палаты РФ и известный журналист Валерий Фадеев неоднократно заявлял (в том числе у нас в Саратове 7 декабря этого года), что в России не заметили эту  важную, по его мнению, дату и пообещал найти деньги, чтобы издать одну из книг Кропоткина под названием  «Взаимная помощь как фактор эволюции» и выслать её в регионы. Вот мы и посмотрим, выполнит ли он своё обещание! Планируем лично ему написать в следующем году и запросить у него десяток-другой бесплатных экземпляров для саратовцев!

7 декабря 2017 года в областном центре в стенах Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) состоялись основные мероприятия проходящего в эти дни Гражданского форума Саратовской области 2017 года, в работе которого традиционно принял участие Президент нашей Организации. В этот раз в течение дня Антон Хвостов успел посетить 2 переговорные площадки с длинными названиями: «Подведение итогов Года экологии в Саратовской области. Как сделать экологическое будущее?»; «Развитие институтов гражданского общества. Качество диалога власти и третьего сектора». Также он побывал на презентациях проектов негосударственных некоммерческих организаций Саратовской области – победителей конкурсов президентского гранта 2017 года и на пленарном заседании Гражданского форума с участием местных власть предержащих и представителей Общественной палаты РФ. К сожалению, как всегда всё ограничилось лишь длинными разговорами и пустыми обещаниями, которые никто никогда не будет выполнять…

6 декабря 2017 года  в центре Саратова с 17-30 до 18-30 по местному времени на площади возле памятника Н. И. Вавилову прошёл традиционный ежемесячный коллективный пикет, посвящённый узникам так называемого "Болотного дела", пострадавшим от судебной власти из-за политических событий в Москве 6 мая 2012 года. В очередной раз на этом мероприятии выступил руководитель нашего Центра. В короткой речи Антон Хвостов выразил надежду, что в скором времени всех незаконно осужденных по этому уголовному делу выпустят на свободу и компенсируют им в денежном эквиваленте потерянные годы в неволе. Когда всё это произойдёт, то естественно отпадёт необходимость в проведении подобных пикетов каждый месяц по шестым числам на календаре. Надеемся, что этот момент наступит как можно раньше. Вместе победим!

30 ноября 2017 года в нескольких странах мира отмечался Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». В России этот праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально. Поэтому мало кто в нашей стране проводит какие-либо мероприятия по этому поводу. Исключением, как всегда, является наш Центр. С помощью волонтёрской помощи в этот день в микрорайоне «Техстекло» Ленинского района города Саратова была проведена очередная информационно-просветительская акция по расклейке пяти десятков листовок, посвящённых теме домашних животных с целью напомнить обществу об ответственности за каждую жизнь на этой планете.