Новости

Подписаться на RSS

21 декабря 2020 года руководитель нашей НКО принял онлайн-участие в работе переговорной площадки «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях Саратовской области», которая проходила в рамках Гражданского Форума Саратовской области 2020 года, растянувшегося аж на 2 недели. Как всегда, всё свелось к очередной болтовне с участием бывших и нынешних vip-гостей по поводу развития некоммерческого сектора региона, решения существующих проблем некоммерческих организаций, поддержки гражданских инициатив НКО и жителей муниципальных образований Саратовской области, совершенствования механизмов и видов поддержки НКО на территории Саратовской области. Они и сами всё отлично понимают, что никто ничего для представителей третьего сектора делать не будет, зато просто отбывают номер и выступают «для галочки»… Ну а 28 декабря 2020 Антон Хвостов поучаствовал в  Круглом столе (тоже удалённо) по подведению итогов Форума, где продолжились пустые разговоры ни о чём придворных общественников и представителей региональной власти. Всё это не вызывает никакого оптимизма на будущее. Символично, что на этой минорной ноте и заканчивается тяжёлый 2020 год…

19 и 20 декабря 2020 года в городе Балаково (Саратовская область) в СК «Форум» состоялись первые международные матчи по ручному мячу в истории саратовского региона. Ради этого события из областного центра приехала внушительная делегация (с учётом нынешних антиковидных времён и связанных с этим ограничений) для поддержки своих земляков (в том числе и Президент нашей НКО - активный и давний поклонник данного вида спорта). Наша гандбольная команда «СГАУ-Саратов» в 1/16 финала розыгрыша EURO CUP встречалась с ГК «Машека» (Могилёв, Белоруссия). Оба матча прошли в довольно напряжённой и равной борьбе, но, к счастью, закончились победой аграриев почти с одинаковым счётом 31-28 и 30-28, после чего они вышли в следующий раунд плей-офф – в 1/8 финала. Таким образом, Антон Хвостов стал свидетелем первых исторических побед волжан на европейской арене! Об этом матче он написал отчёт, который представлен здесь: https://sarhandball.ru/index.php/8-komanda-sgau-saratov/3690-преодолели-первый-еврокубковый-барьер Продолжение следует в 2021 году! До будущих гандбольных международных баталий и новых побед!

9-10 декабря 2020 года в МОУ «СОШ №51» Кировского района г. Саратова прошли экологические уроки для учащихся 2-5 классов, организованные нашей НКО для детей с ОВЗ. Мероприятия были приурочены ко Дню прав животных, ежегодно традиционно отмечаемого по всему миру 10 декабря. Цель акции - расширение знаний учащихся о животных, воспитание неравнодушного отношения к проблемам охраны окружающей среды; заинтересованность и развитие особенных детей; формирование гражданской позиции по защите окружающей среды, животных, любви к родному краю. В заключительной части урока в игровой форме детям удалось закрепить изученный материал, потренировавшись работать в группах по спасению животных из Красной книги Саратовской области.

5 декабря 2020 года в День добровольца (волонтёра) Президент нашей НКО в течение всего дня (с 11 до 20 ч. по московскому времени) принимал участие в ежегодной правозащитной конференции, которая тоже проходила в нынешнем году в дистанционном формате. Антон Хвостов выступил с короткой репликой на пленарной сессии, активно обсуждал текущие программы и проекты правозащитников, а также возможности и запросы межрегионального взаимодействия и взаимоподдержки. Поучаствовал также с репликами и вопросами в двух секционных заседаниях «Свобода собраний в регионах - правки в законодательство, планы на кампании», «Свобода совести. Работа Якунинского комитета», а также в дискуссии «Права человека в контексте самовластья» и в завершающей части конференции с помощью вопросов в чате. Будем надеяться, что в следующем году всё вернётся в традиционный очный формат! Вместе мы обязательно победим!

1 декабря 2020 года Президент нашей НКО в течение дня принял активное участие сразу в двух онлайн-конференциях. Сначала – в III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальная динамика населения и устойчивое развитие» (там Антон Хвостов активно задавал вопросы в чатах на пленарном заседании, на секции 3 «Ценность здоровья и особенности самосохранительного поведения населения» и на круглом столе). Отметим, что через несколько дней выйдет электронный сборник данной конференции социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с публикацией тезисов участников. А вечером также с помощью общения в чате руководитель нашего Центра поддерживал международную дискуссию под названием «Визовый диалог Россия-ЕС: возведение мостов или заграждений?», которая проходила на английском и русском языках с синхронным переводом. Будем надеется, что в следующем году подобные мероприятия будут проходить в очном формате.

29 ноября 2020 года руководитель нашего Центра в пятый раз принял участие в Международной просветительской акции «Географический диктант», по традиции организованной Русским географическим обществом (РГО). В этот раз мероприятие прошло онлайн ровно в полдень по местному времени на протяжении одного часа. Антон Хвостов писал ответы по интернету из дома, так как в Саратове местные организаторы, как обычно, по настоянию властей перестраховались от распространения коронавируса и отменили очные площадки. Несмотря на все невзгоды, напомним, что основной целью данного мероприятия является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Люди через диктант узнают больше о нашей стране: об истории России, о культуре, достопримечательностях, куда надо обязательно приехать, своими глазами увидеть их красоту, ощутить невероятную энергетику. До будущих очных диктантов! Вместе победим!

28 ноября 2020 года состоялся VIII Общероссийский гражданский форум (ОГФ). В этот раз (как и всё в нынешнем году) он прошёл формате онлайн под очередным креативным лозунгом «Постковид: наше право на жизнь. От болезни к выздоровлению». В течение всего дня были рассмотрены новые практики взаимодействия гражданских сообществ в условиях пандемии и внедрения удаленного труда. Президент нашей НКО принял активное участие в форуме с помощью общения в чатах во время дискуссий спикеров. В заключение просто перечислим названия  мероприятий, на которых успел виртуально побывать Антон Хвостов: «Выздоровление гражданского общества: преодоление социальной апатии через обретение прав и свобод»; «От глобального к локальному: как выжить бизнесу, когда обстоятельства против тебя?»; «Честные выборы»; «Гражданский диалог»; Телемосты со всеми площадками ОГФ; «Практика от практиков»; «Уголовная политика в условиях пандемии: могут ли в России меньше сажать?»; Подведение итогов; «Рэп-дебаты по темам Форума».

26-27 ноября 2020 года в школе «Аврора» Кировского района г. Саратова с соблюдением всех необходимых мер безопасности, вызванных пандемией коронавируса, сразу для нескольких классов с детьми с ОВЗ были проведены экологические уроки, организованные нашей НКО на тему: «Животный мир Саратовской области». В ходе показанных презентаций и неформальных бесед ребята познакомились с основными положениями Красной книги Саратовской области и наиболее значимыми представителями фауны, которым по вине человека грозит опасность исчезновения на территории нашего региона.  А во второй части урока школьникам предстояло выполнить задания квестов, с целью бережного отношения к редким животным, находясь на природе. С чем они в большинстве своём благополучно справились. Всё это должно отложиться в их памяти и поможет ориентироваться в реальной жизни в лесной местности. 

24 ноября 2020 года Президент нашей НКО в течение 7 часов (с 11 до 18 часов по местному времени) принял активное участие сразу в трёх онлайн-конференциях. Организаторы как будто специально сговорились и назначили всё на один день! Остаётся просто перечислить, где виртуально за день успел побывать Антон Хвостов и задать вопросы спикерам с помощью сообщений в чатах:  1) Антиядерная конференция Российского социально-экологического союза (РСоС) / Друзья Земли - Россия (ДЗ-Россия), где обсуждались актуальные проблемы, связанные с атомной промышленностью; 2) Расширенное заседание Общественного Совета при Саратовской областной Думе, которое было посвящено обсуждению вопросов поддержки деятельности некоммерческих организаций Саратовской области; 3) Круглый стол «Дети в городе: качество жизни и география мобильности» в рамках  Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние качества жизни на формирование ценностной структуры населения России».

20-21 ноября 2020 года Президент нашей НКО принял активное участие сразу в нескольких онлайн-конференциях. Сначала 20 ноября Антон Хвостов выступил с докладом о своём региональном опыте работы на онлайн-площадке «Эколого-просветительская деятельность в период коронавируса» в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции «НАУКА – ТВОРЧЕСТВО – ОБРАЗОВАНИЕ», организованной филиалом РГППУ в г. Нижнем Тагиле (Свердловская область). По окончании данного мероприятия он сразу же переключился на саратовский региональный вебинар «Эффективные методы привлечения ресурсов в НКО: участие в конкурсах на получение финансирования», где поучаствовал в обсуждении конкурса грантов для НКО Саратовской области. А 21 ноября с помощью чата на платформе ZOOM принял участие в 6-ом Берлинском форуме «В поисках утраченного универсализма», который в этом году по понятным причинам, к большому сожалению, прошёл дистанционно и был приурочен к 75-летию ООН. Остаётся теперь только надеяться на очный формат в последующие годы.