Новости

Подписаться на RSS

25-26 июня 2020 года Президент нашего Центра принял активное участие (задавая вопросы в чатах) в трёх вебинарах. Сначала 25 июня Антон Хвостов был задействован на саратовском вебинаре «Проверки деятельности СО НКО Минюстом РФ: административный регламент и требования к предоставлению документов на проверку», а 26 июня поучаствовал сразу в двух московских вебинарах – на онлайн-дискуссии «Как пандемия изменила волонтерство и его восприятие в российском обществе?» (о мотивации волонтерского труда с участием практиков, которые стали организаторами волонтерской помощи в период пандемии и сами помогали другим) и на онлайн-конференции «Доступность финансовых продуктов для СО НКО. Мониторинг реализации мер поддержки по поручениям Президента Российской Федерации». Мероприятия прошли в тёплой дружеской обстановке. Надеемся, что полученная там информация когда-нибудь пригодится в жизнедеятельности нашей организации.

22 июня 2020 года при активном участии руководителя нашей НКО была решена такая проблема как отсутствие пешеходного перехода в Ленинском районе г. Саратова на улице Антонова (между домами 24 и 24 А). Ещё в конце этой зимы Антон Хвостов обратился по интернету через независимый онлайн-проект для решения проблем и борьбы с несправедливостью «Сердитый гражданин» с требованием к местным властям установить пешеходный переход, так как взрослым и детям, идущим в школу, приходилось переходить оживленную проезжую часть в неположенном месте (с плотно припаркованными автомобилями – из-за чего практически не видно ни пешеходу, ни водителю друг друга). И вот спустя 4 месяца проблема была решена! Наконец-то были установлены соответствующие знаки – по обе стороны дороги! Лучше поздно, чем никогда! Нужно верить в успех! Вместе мы обязательно победим!

12 июня 2020 года член нашей НКО Татьяна Маркина вместе волонтёрами, несмотря на жаркую погоду вновь совершила автомобильный вояж ради проведения благотворительной акции – отвезла в дар раковину и холодильник из Саратова в село Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области на радость местному пожилому нуждающемуся инвалиду. Мы также призываем все саратовские общественные организации, кто располагает возможностью: оглянитесь вокруг и протяните руку помощи ближнему из глубинки, оказавшемуся в затруднении. Нашему народу всегда были присущи доброта и чувство взаимопомощи. Благодаря своей сплоченности мы сможем пережить немало невзгод и с достоинством выйдем из самых трудных ситуаций. Вместе победим!

11 июня 2020 года Президент нашего Центра принял участие в очередном дистанционном мероприятии НИУ «Высшая школа экономики» - в научном семинаре «Волонтерство и НКО за рубежом в условиях COVID-19: новые вызовы и возможности», который традиционно состоялся на платформе ZOOM.  Там Антон Хвостов вновь активно задавал вопросы в чате спикеру и другим участникам семинара на этот раз на актуальную тему социальной помощи бездомным людям в условиях пандемии и получил несколько интересных советов, которые могут пригодиться в дальнейших наших исследованиях и публикациях на тему развития гражданского обществе в России и за рубежом на благо науки и социальной работы.

5 июня 2020 года лидер нашей Организации провёл очень плодотворно. После полудня (по московскому времени) активно поучаствовал в вебинаре, посвящённому конкурсу «Байкальская инициатива», который ежегодно проводится Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Затем при помощи волонтёра продолжил отмечать традиционный ежегодный экологический праздник, приняв участие в первой летней уличной акции нынешнего сезона. Сначала Антон Хвостов подготовил 20 пластиковых бутылок, собранных членами нашей НКО, и отправил их в соответствующий контейнер возле своего дома, после чего данную тару отвезут на переработку. Затем отнёс часть скопившейся за год домашней макулатуры в офис (на временное хранение) для последующей отправки в ближайший пункт приёма вторсырья. А под занавес праздничного дня принял участие в тематической фотосессии  с плакатами в руках, посвящённых охране нашей природы.

30 мая 2020 года Президент нашей Организации принял участие в онлайн-просмотре и обсуждении в онлайн-формате в ZOOM документального зарубежного фильма «История пластика» («THE STORY OF PLASTIC») 2019 года выпуска. Советуем и вам, обыватели, его внимательно посмотреть на просторах интернета. Ведь кино акцентирует внимание на социальной несправедливости и влиянии производства, потребления и утилизации пластика на людей по всему миру. Он показывает, как компании рушат жизни обычных людей ради заработка. После просмотра фильма Антон Хвостов с интересом подискутировал (посредством видеосвязи и чата) о раздельном сборе отходов с представителями волонтёрского отдела «Greenpeace в России» и другими неравнодушными по отношению к природе гражданами из нескольких регионов нашей страны. Надеемся, что с каждым годом число защитников природы будет постоянно увеличиваться. Иначе просто не выжить!

29 мая 2020 года руководитель нашей НКО принял участие в очередных весенних вебинарах этого года в условиях поднадоевшей всем пандемии. В этот раз Антон Хвостов активно поработал аж на 5 онлайн мероприятиях в течение нескольких дневных часов этой пятницы, задавая вопросы в чатах лекций и конференций. Вот полный список этих вебинаров в хронологическом порядке: 1) «Актуальный взгляд на устройство современного общества, угрозы и возможности общественного развития»; 2) Вебинар для авторов природоохранных проектов по вопросам участия в конкурсах президентских грантов; 3) «Секреты успеха удаленной команды»; 4) «Civil Society Organisations in the Times of Pandemic»; 5) «Туризм на ООПТ США и России. Зачем?». К сожалению, все они, так или иначе, пересекались по времени друг с другом. Поэтому порой приходилось, не дослушав до конца один вебинар, переходить к другому. Но ничего не поделаешь - в таком плотном графике в виртуальном пространстве всегда приходится чем-то жертвовать.

В 20-х числах мая 2020 года Президент нашего Центра впервые в жизни принял участие в традиционном мероприятии НИУ «Высшая школа экономики» - в XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая в этот раз прошла в режиме онлайн и растянулась на 2 месяца. В течение трёх дней Антон Хвостов на платформе ZOOM активно задавал вопросы в чате спикерам на сессиях, посвященных вопросам развития НКО и гражданского общества, в рамках секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО», организованных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Вот полный список сессий: 21 мая - "Роль гражданского общества в решении задач социально-экономического развития"; 26 мая - "Власть, НКО и практики гражданского общества"; 28 мая - "Общественное участие и практики самоорганизации". До следующих встреч в ВШЭ, но уже в офлайн!

На протяжении мая этого года руководитель нашей НКО из-за пандемии коронавируса принимал участие в десятке различных вебинаров вместо очных конференций и семинаров. Исключением не стали очередные онлайн мероприятия, состоявшиеся 26 и 27 мая 2020 года. В первый из этих дней Антон Хвостов активно осваивал технические возможности участия в удалённых форматах на вебинаре «Особенности мероприятий в on-line: площадки Zoom,Webex и методики работы», организованным нижегородскими коллегами из организации «Служение». А во второй день он принял активное участие в вебинаре «Как НКО не потерять себя в кризис?», где в непринужденной дружеской беседе с пензенской командой фонда «Гражданский Союз» поговорил о том, как выжить некоммерческим организациям в наше непростое время. Надеемся, что приобретённые опыт и знания пригодятся ему в дальнейшей общественной и научной деятельности на благо людей.

С 14 по 20 мая 2020 года прошёл традиционный Форум СО НКО Псковской области под названием «Содействие». Так как он впервые был в онлайн-формате, то в его работе также могли принять участие общественники из других регионов страны. Поэтому в Форуме НКО удалось поучаствовать руководителю нашей Организации (в четырёх из пяти рабочих дней). Антон Хвостов смог прослушать и активно пообщаться с коллегами и спикерами в чате в нескольких мероприятиях (Открытие Форума, Панельная дискуссия «НКО: достижения и перспективы в существующих реалиях», Сессия интернет-нетворкинга, Вебинар: «Технологии привлечения добровольцев для участия в социально-значимой деятельности», Вебинар «Особенности внесения организации в реестр общественно полезных услуг: социальное обслуживание наравне с государством», Проектный офис «Команда 2018», Консультация Минюста, подведение итогов Форума /on-line круглый стол «Ресурсные возможности региона»). Будем ждать следующие форумы, но уже в офлайне!