Новости

Подписаться на RSS

26 февраля 2016 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «Эффективное взаимодействие с органами власти в социальной сфере: инструмент со-управления (по материалам Центра «ГРАНИ»)». В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. В начале на семинаре затронулись некоторые аспекты ведения бухгалтерского учёта в СО НКО, а затем обсуждалась презентация пермских коллег о возможных рисках и преимуществах сотрудничества НКО и органов власти, с целью перенятия их положительного опыта для Саратовской области. Помимо этого, на семинаре была представлена информация о последних изменениях по статистической отчётности для НКО в 2016 году.

18 и 24 февраля 2016 года руководитель Центра Антон Хвостов в рамках проекта по грантовому направлению «Проведение социологических исследований и мониторинг состояния гражданского общества» организовал социологические опросы в Государственном бюджетном учреждении Саратовской области «Саратовский центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий» с целью изучения социального самочувствия местных обитателей. Первый сплошной опрос проходил в главном корпусе (ул. Полярная, 27), а второй – в дополнительном корпусе (в стационаре) на другом конце города (1-ый проезд Энергетиков, 16 Б). В итоге всего было опрошено 62 человека без определённого места жительства (как здоровых - 38, так и инвалидов - 24). Далее эти и другие полученные анкетные данные обработают при помощи ЭВМ и на их основе будут сделаны соответствующие выводы, которые впоследствии войдут в различные предложения и рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления для улучшения положения этих людей. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

14 февраля 2016 года в р.п. Базарный Карабулак прошли очередные ежегодные финальные соревнования на призы Губернатора Саратовской области в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016». Несколько тысяч человек нашего региона (в зависимости от пола, возраста и социального положения) из-за непонятной неразберихи стартовали (не ровно в 12-00 как обычно, а на четверть часа раньше) на заснеженном аэродроме на своих традиционных дистанциях (10 км, 5 км и 1936 метров – в честь года образования Саратовской области специально для СМИ и VIP). В составе команды Саратовского района в гонке вновь принял участие Президент нашей НКО - Антон Хвостов, который, несмотря на почти десятиминутное опоздание на старт, благополучно пробежал 10 км. Как обычно, до и после финиша проходили культурно-массовые и музыкально-танцевальные мероприятия! Следует отметить, что при участии Губернатора там же состоялось торжественное открытие года, посвященного празднованию 80-летия образования Саратовской области (хотя многие до сих пор прекрасно помнят, как относительно недавно в 1997 году широко и помпезно отмечалось сомнительное 200-летие Саратовской Губернии во время правления другого руководителя региона). Но это уже совсем другая история, поэтому оставим её без каких-либо комментариев. До будущих стартов и побед!

7 февраля 2016 года в Саратове в лесу на Кумысной поляне в 20-й раз прошла «Саратовская лыжня». Несколько тысяч жителей областного центра (разного возраста, пола и социального положения) вышли на старт соревнований. Среди них был и руководитель нашего Центра - Антон Хвостов, который, несмотря на большую массу неподготовленного к лыжной гонке народа, смог быстро пробежать (не сломав лыжи и палки) 5 км в возрастной категории 1997 г.р. – 1957 г.р. (5 группа). В качестве резюме отметим, что, несмотря на присутствие многих региональных и муниципальных руководителей, организация данного мероприятия оставляет желать лучшего. Надеемся, что в будущем «Саратовская лыжня» будет проходить на более солидном уровне.

5 февраля 2016 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «Проблемные аспекты применения трудового законодательства в социально ориентированных некоммерческих организациях». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре в основном обсуждались особенности Трудового кодекса РФ и взаимоотношения с Государственной инспекцией по труду Саратовской области. В заключительной части прозвучали ответы на вопросы аудитории.

29 января 2016 года в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области состоялся семинар для НКО – участников областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций области. В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. В рамках семинара приглашенные эксперты из двух саратовских вузов поделились опытом составления и оценки проектов. После чего присутствующие обсудили наиболее часто встречающиеся ошибки, допущенные при составлении заявок на участие в конкурсе.

29 января 2016 года в Саратове в читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошёл семинар «Бухгалтерский учёт в СО НКО и учётная политика». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре в основном обсуждались инновации в бухгалтерском и налоговом законодательстве на 2016 год. А в конце мероприятия прозвучали ответы на вопросы заинтересованных участников.