Новости

Подписаться на RSS

27 мая 2021 года  под занавес нелёгкого учебного года 2020/21, выпавшего на период ограничений из-за пандемии коронавируса, в Гимназии №31 Кировского района г. Саратова состоялись три урока, организованных нашей НКО и посвящённых воспитанию бережного отношения к природе у учащихся начальных классов. С помощью видеороликов с теоретической информацией по формированию представлений и элементарных знаний об экологии и соответствующих квестов  удалось развить индивидуальные способности младших школьников по опыту взаимодействия с окружающей средой. Надеемся, что полученные новые природоохранные знания пригодятся детям. И в начинающийся летний пожароопасный период, и в дальнейшей жизни они сумеют успешно применить их на практике.

19 мая 2021 года на платформе Zoom состоялся вебинар «Информационное пространство НКО», в рамках проекта «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы», в котором принял активное участие Президент нашего Центра Антон Хвостов. На мероприятии в удалённом формате в основном присутствовали руководители и сотрудники некоммерческих организаций Саратовской области, которые заинтересованы в популяризации своей деятельности в местном сообществе, продвижении некоммерческих организаций в информационном пространстве, развитии эффективных партнерских отношений со средствами массовой информации и другими организациями.  На вебинаре обсуждались вопросы информационного сопровождения деятельности НКО, эффективного использования ресурсов сети Интернет, развития взаимодействия НКО со средствами массовой информации и другими партнерами на уровне местных сообществ.

17 мая 2021 года в МОУ «СОШ №30 им. П. М. Коваленко» г. Энгельса Саратовской области состоялись три экологических урока, организованных нашей НКО и приуроченных ко Дню Волги, ежегодно отмечаемого в России 20 мая. В начале познавательной акции с учениками были проведены беседы об экологических проблемах нашего времени, а затем показаны соответствующие видеоролики для закрепления полученной новой информации. В заключительной же части уроков ребятам была предложена игра в виде экологического квеста по сохранению природы и спасению человека при чрезвычайных ситуациях на примере лесного пожара, который они все успешно и дружно преодолели. Будем надеяться, что ребята надолго запомнят экологические знания, полученные на этих уроках, а практический опыт на квесте они смогут успешно применить в дальнейшей жизни, если придётся столкнуться с реальной чрезвычайной ситуацией на природе.

11-12 мая 2021 года в г. Архангельске в бизнес-центре DELTA состоялся учебный модуль под названием «Школа выживания без грантов. Актуальный фандрайзинг для НКО», где общественников обучали находить ресурсы вне программ конкурсной поддержки. Школа собрала почти три десятка человек из разных регионов страны, среди которых был Президент нашей Организации Антон Хвостов. В программе школы – обучение инструментам взаимодействия и отработка их на практике в группе. Среди тем, с которыми знакомились участники: фундамент для партнерских отношений,  мифы и легенды в работе с бизнесом, определение потенциальных партнеров, определение взаимного интереса, в практическом плане -  формирование предложения и подготовка к встрече, уточнение потребностей партнёра, презентация, работа с возражениями, заключение договора/соглашения. А в качестве домашнего задания каждому участнику в течение лета предстоит разработать собственные шаги по работе с потенциальными и существующими партнерами в своих регионах.

9 мая 2021 года руководитель нашей НКО находился в Архангельской области, где и отпраздновал День Победы, несмотря на коронавирус, из-за которого до сих пор действуют ограничения на проведение массовых мероприятий. Сначала в городе Северодвинске в холодную и дождливую погоду Антон Хвостов посетил несколько местных военных памятников: Воинский мемориальный комплекс «Скорбящая мать-родина», Памятный знак «13-ой лыжной отдельной бригады 2-ой ударной армии Волховского фронта», Памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев», а также побывал на праздничной театральной акции на площади Победы. А под вечер уже в городе Архангельске посмотрел несколько мемориалов, также связанных с победным днём.  Надеемся, что в скором времени пандемия закончится, и праздник вновь станет масштабным по всей стране! До следующей годовщины Победы! Вместе мы победим!

5 мая 2021 года, после проведения седьмого мастер-класса «Школа журналистики НКО» для желающих участников был организован выездной практикум в город Хвалынск Саратовской области. Делегация из десяти человек - слушателей школы журналистки НКО (в том числе, руководитель нашей НКО), представителей Саратовского регионального отделения Союза журналистов Саратовской области, журналистов средств массовой информации региона посетили в Хвалынске АНО Театр кукол «Лель». Гости имели уникальную возможность посмотреть репетицию спектакля поставленного по мотивам памятника литературы Древней Руси XXI века «Слово о полку Игореве» и записать интервью с творческим коллективом. В частности, Антон Хвостов по итогам поездки и неформального общения подготовил информационный материал о работе этой театральной общественной организации. Теперь надеемся увидеться с ребятами на новых спектаклях! А по возращении в Саратов в честь приближающегося Дня Победы несколько участников поездки возложили цветы к памятнику герою Советского Союза В.Г. Клочкову, когда проезжали село Синодское Воскресенского района, откуда родом политрук-панфиловец.

P.S. Ссылка на статью о поездке: https://disk.yandex.ru/i/3N5Hrg8KAxqyRg


29 апреля 2021 года прошёл седьмой мастер-класс для слушателей школы журналистики для представителей некоммерческих организаций Саратовской области, который проводился в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области (г. Саратов, ул. Рабочая, 29/35). В его работе как всегда принял активное участие Президент нашей НКО Антон Хвостов. Перед началом освещения основной темы состоялся обзор домашних заданий слушателей Школы, которые были посвящены непростой теме — интервью.  Затем перешли к разговору о кодексе журналиста и основах этики в СМИ. Участники мастер-класса обсудили этические стороны работы журналиста, особенности сбора информационных материалов для будущих публикаций, важность внимательного отношения к «героям» будущих публикаций. Были рассмотрены основные положения Федерального закона РФ «О средствах массовой информации», а также Кодекс профессиональной этики российского журналиста, который был принят Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года. Следующая встреча слушателей запланирована на начало июня.

28 апреля 2021 года в Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского прошло экологическое просветительское мероприятие для студентов 1 курса, посвящённое проблеме раздельного сбора отходов. Экологическую лекцию провёл руководитель нашего Центра Антон Хвостов. Цель тренинга – с помощью игровой и коллективной формы обсуждения экологических проблем, привить учащейся молодёжи интерес к экологической культуре, а впоследствии – на регулярные сознательные действия, направленные на защиту окружающей среды. Несмотря на внешнюю простоту, коллективные игровые тренинги представляет собой систему коррекционно-педагогических приемов, которые развивают в человеке субъективное, личностное отношение к природе. Они направлены на решение таких актуальных задач как формирование и развитие экологических установок для преодоления стереотипного, антропоцентрического и прагматического отношения к окружающей среде и животным. Надеемся, что эти студенты всерьёз задумаются о мусорной проблеме и начнут делать первые шаги к раздельному сбору отходу в своей повседневной жизни.

26 апреля 2021 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3 г. Энгельса» состоялись квесты, организованные Центром социально-правовых и природоохранных инициатив и посвящённых проблемам охраны окружающей среды. Сначала учащиеся узнали много нового о загрязнении земли и водоёмов отходами человеческой деятельности и в игровой форме приняли участие в раздельном сборе мусора. А затем состоялся разговор на тему профилактики лесных пожаров в нашем регионе, из которого дети узнали об основных причинах пожаров и профилактических мерах, которые легко доступны практически каждому школьнику.  В заключительной части занятий ребята закрепили теорию с помощью игрового опыта – прошли квесты по выходу из огня в лесном массиве. Надеемся, что полученные новые знания и навыки поведения на природных объектах пригодятся детям, и в дальнейшей жизни при чрезвычайных обстоятельствах они сумеют успешно применить их на практике.

25 апреля 2021 года в центре города Саратова вновь прошла традиционная акция по раздельному сбору мусора (с 11-00 до 14-00 по местному времени). Члены нашего Центра третий раз подряд в этом году приняли участие в этом благом деле. Накануне были успешно отправлены в специализированный контейнер по месту жительства 57 пластиковых бутылок, чтобы не возить их через весь город. А непосредственно в назначенный день руководитель нашей Организации доставил заранее заготовленное вторсырьё наших активистов на Набережную Космонавтов, 7А. В этот раз Антон Хвостов сдал волонтёрам 20 батареек, 53 «добрых крышечек», несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрки») и 25 стеклянных бутылок (10 светлых и 15 тёмных), соблюдая все предписываемые санитарные нормы. Цель акции – экопросвещение горожан, пропаганда раздельного сбора отходов, а также других повседневных экологических привычек.  Ведь главное показать пример населению, что разделение мусора – это первый шаг к очищению нашей планеты, который может сделать каждый житель нашего города. Всего лишь нужно начать с малого – проявить желание научиться сортировать один или несколько видов отходов. А дальше всё пойдёт по нарастающей. Надо верить в успех! Вместе мы обязательно победим!