Новости

Подписаться на RSS

В этом месяце Президент нашей НКО поучаствовал в двух вебинарах, которые проходили на платформе Zoom. Сначала 13 августа 2021 года он принял участие в НКО-коллоквиуме «Спасать/не спасать умирающее партнерство», где речь шла о теории изменений, о мостах и хосписах переходного периода, а также попытках попробовать запланировать реинкарнацию отдельно взятой ассоциации. А 24 августа 2021 года Антон Хвостов принял участие в вебинаре «Кадровый учет в деятельности некоммерческой организации», организованном для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций Саратовской области, которые заинтересованы в правильном ведении документооборота в своих НКО, и не готовы оплачивать штрафы контролирующих органов за возможные ошибки при оформлении внутренних документов организации. Надеемся теперь на участие в осенних семинарах и конференциях в очном формате! До новых встреч!




8 августа 2021 года в центре города Саратова, несмотря на жаркую погоду, с 11-00 до 14-00 по местному времени вновь состоялась акция по раздельному сбору отходов населения. Члены нашего Центра по-прежнему ещё не пропустили в этом году ни одного подобного «зелёного» мероприятия. Руководитель нашей НКО в очередной раз доставил вторсырьё активистов Организации на Набережную Космонавтов, 7А. Там он в 13 часов сдал волонтёрам более 70 «добрых крышечек» и прочие крышки, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрки»), 17 стеклянных бутылок (11 светлых и 6 тёмных). А на следующий день недалеко от юридического адреса Организации возле дома №1 по улице Песочной в Ленинском районе г. Саратова в два захода он успешно отправил в специализированный контейнер накопленные за продолжающееся лето 115 разнообразных пластиковых ёмкостей (главным образом, пивных бутылок), чтобы не возить их в другой конец города. Напомним обывателям, что акция призвана привлечь внимание саратовцев к решению актуальных проблем охраны окружающей среды, развитию экологического сознания и приобщению жителей региона к раздельному сбору отходов. До встречи на осенних экологических акциях! Вместе победим!

1 августа 2021 года в Государственном бюджетном учреждении Саратовской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возвращение" во 2-ом здании, расположенном в Заводском районе г. Саратова, состоялся  экологический квест для местных воспитанников на тему «Профилактика лесных пожаров в регионе», организованный и проведённый нашей НКО с целью дать детям представление о роли леса в жизни человека. Во время проведения квеста удалось объяснить причины и последствия ныне актуальных лесных пожаров, сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара, научить учащихся правильным действиям при возникновении лесного пожара, а также развить у них память, сообразительность, находчивость в экстремальной ситуации.

28 июля 2021 года в рамках регулярных эколого-просветительских акций с детьми и подростками прошёл увлекательный квест по противопожарной тематике для дошколят из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №186 «Белочка» Фрунзенского района города Саратова, организованный и проведённый нашей НКО.  В ходе мероприятия дети узнали о причинах природных пожаров и мерах по их предотвращению, посмотрели слайды и видеоролики на тему защиты леса, а в заключительной части сыграли в экологическую подвижную игру под названием «Выйти из огня». Надеемся, что ребятам и их воспитателям всё понравилось и полученные новые знания пригодятся им в дальнейшей деятельности по охране природы, которой они и так периодически занимаются у себя в детском саду. До будущих встреч с дошколятами!

4 июля 2021 года в центре города Саратова, несмотря на стремительно ухудшающуюся обстановку с  COVID-19 и пасмурную дождливую погоду, с 11-00 до 14-00 по местному времени вновь состоялась акция по раздельному сбору бытовых отходов. Руководитель нашей НКО Антон Хвостов в очередной раз доставил вторсырьё активистов нашей Организации на Набережную Космонавтов, 7А. Там он сдал волонтёрам 77 «добрых крышечек» и 7 водочных крышек, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрки»), 16 стеклянных бутылок (10 светлых и 6 тёмных). Цель участия в подобных акциях – показать пример населению - как начать собирать отходы раздельно, чтобы сократить их количество в несколько раз. Это первый шаг для сокращения вырубки деревьев, уменьшения влияния на изменение климата и для спасения животных. Помимо этого, сдача отходов на переработку позволяет сразу существенно сократить количество мусора, который мы отправляем на полигоны и мусоросжигательные заводы. С раздельного сбора отходов человек начинает путь к бережному быту.

2 июля 2021 года руководитель нашей Организации с целью популяризации физкультуры и спорта впервые в жизни побывал на матче плей-офф Чемпионата Европы по футболу. На этот раз Антон Хвостов стал свидетелем матча ¼ финала в городе Санкт-Петербурге вновь на стадионе «Газпром Арена» между сборными Швейцарии и Испании. Основное время матча закончилось вничью 1-1. Дополнительное время не принесло новых голов. Ну а в серии  пенальти удача была на стороне испанских футболистов – они победили там со счётом 3-1 и вышли в полуфинал ЕВРО-2020. На этом Санкт-Петербург прощается с престижным футбольным европейским форумом, а решающие матчи (полуфиналы и финал) пройдут в Лондоне на знаменитом английском стадионе «Уэмбли». До будущих спортивных зрелищ и новых побед!

С 28 июня по 1 июля 2021 года Президент нашего Центра принял участие в XII Международной практической конференции «Белые ночи фандрайзинга-2021», которая состоялась в городе Санкт-Петербурге. Это первый опыт участия Антона Хвостова в таком масштабном слёте членов некоммерческих (и не только) организаций, которые самостоятельно добывают (или только планирует это делать) средства на их устойчивость и развитие. В этом году, несмотря на всевозможные ограничения из-за COVID-19, конференция собрала 585 участников (136 из них выступили в роли экспертов) из 6 стран. Это представители благотворительных фондов, общественных организаций, коммерческих компаний, госсектора и социальных предпринимателей не только из России, но и из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Кипра и Армении. Все четыре дня плодотворно проводились многочисленные пленарные заседания, семинары, мастер-классы, выставки, деловые игры и т.д. и т.п. Каждому участнику приходилось делать нелёгкий выбор – когда и где успеть побывать, чтобы послушать или подискутировать с тем или иным авторитетным экспертом в области фандрайзинга. Следующий подобный форум запланирован по давно сложившемуся графику – ровно через два года в одном из регионов России.

С 16 по 21 июня 2021 года Президент нашей НКО в городе Санкт-Петербурге на стадионе под названием «Газпром Арена» посетил сразу три матча подряд Чемпионата Европы по футболу-2020, перенесённого с прошлого года по всем давно понятным причинам. Сначала 16 июня Антон Хвостов побывал на матче Финляндия – Россия (0-1), затем 18 июня на игре Швеция – Словакия (1-0), а 21 июня посмотрел противостояние Финляндия – Бельгия (0-2). Несмотря на то, что чемпионат проходит во время очередной пандемии коронавируса и связанных и с ним многочисленных ограничений, болельщики играющих команд не теряют оптимизма и пытаются самостоятельно воссоздать праздничную атмосферу, свойственную массовым международным спортивным событиям. Смотрите фото и наслаждайтесь! Вместе мы обязательно победим все вирусы и преодолеем прочие актуальные проблемы нашего времени!

3 июня 2021 года состоялся заключительный восьмой мастер-класс для слушателей школы журналистики для представителей общественных организаций Саратовской области, который вновь проводился в конференц-зале Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области по адресу г. Саратов, ул. Рабочая, 29/35. В его работе как всегда принял активное участие Президент нашей НКО Антон Хвостов, который, несмотря на постоянную занятость, один из немногих посетил все эти 8 семинаров с сентября прошлого года и совершил три выездные поездки в районы Саратовской области для учебной записи интервью с местными членами и волонтёрами НКО. В этот раз семинар прошёл в форме беседы (вопросов-ответов) и обменом мнением участников о прошедших семинарах и пройденных темах и жанрах современной журналистики. Надеемся, что полученные знания на этом длительном марафоне обучения пригодятся слушателям для написания качественных материалов о социально-значимых мероприятиях и проектах на медийных ресурсах своих организаций и учреждений. Безусловно, прошедшая Школа должна поспособствовать повышению эффективности информационной работы региональных НКО. Поздравляем всех с началом лета! До будущих семинаров осенью на другие актуальные темы!

30 мая 2021 года в центре города Саратова вновь прошла традиционная акция по раздельному сбору мусора (на этот раз - с 11-00 до 15-00 по местному времени). Члены нашего Центра ещё не пропустили в этом году ни одного подобного «зелёного» мероприятия. Но сначала утром лидером нашей НКО были успешно отправлены в специализированный контейнер по месту жительства 56 разнообразных пластиковых ёмкостей (главным образом, пивных бутылок), чтобы не тащить их к реке Волге на акцию. А затем Антон Хвостов привёз заранее заготовленное вторсырьё наших активистов на Набережную Космонавтов, 7А. Там он сдал волонтёрам 56 «добрых крышечек» и других крышек от разных ёмкостей и прочее, а также несколько десятков пакетов (преимущественно «пятёрки»), 10 стеклянных бутылок (8 светлых и 2 тёмных). Напомним обывателям, что акция призвана привлечь внимание горожан к решению современных проблем охраны окружающей среды, развитию экологического сознания и приобщению жителей Саратовской области к раздельному сбору отходов. Вместе победим!