Новости

Подписаться на RSS

Напомним, что в июне 2020 года при активном участии руководителя нашей НКО была решена такая проблема как отсутствие пешеходного перехода в Ленинском районе г. Саратова на улице Антонова (между домами 24 и 24 А). В итоге там были установлены соответствующие дорожные знаки. Но этого оказалось мало, так как в конце июля на том же месте произошло ДТП - пострадал ребёнок на велосипеде. Поэтому Антону Хвостову 31 июля 2020 года пришлось от имени нашей НКО писать очередное письмо-обращение в местное ГИБДД уже для установки там «зебры». Для выяснения обстоятельств в начале августа 2020 года сотрудниками ГИБДД осуществлялся выезд на место происшествия. Они согласились с нашими письменными доводами и направили представление для принятия мер в Администрацию МО «Город Саратов». И вот через 1,5 месяца (16 сентября 2020 года) там наконец-то были нарисованы соответствующие разметки, а заодно была установлена «зебра» между домами 26 и 26А на той же улице Антонова!  Так что мы рады, что в очередной раз удалось принести пользу людям! Вместе победим!    

16 сентября в мире отмечается Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). К этой дате члены нашей НКО приурочили очередную экологическую акцию по раздельному сбору мусора. Накануне в Солнечном посёлке г. Саратова вновь возле дома по адресу ул. Блинова, 19 в специализированный контейнер были отправлены 52 пластиковые бутылки (главным образом, пивные «полторашки») и прочие изделия из этого материала, которые за последний месяц собрали наши активисты. А непосредственно 16 сентября 2020 года на обычную мусорку напротив дома по адресу Проспект Строителей, 20 были отнесён небольшой мешок со стеклянной тарой (15 штук) из-под алкогольной продукции (водочные и пивные бутылки). Надеемся, что мусорщики разберутся и сами отсортируют наш пакет с бутылками от прочего бытового мусора. Помимо этого в большой синий мешок было собрано около четырёх сотен пивных банок, которые планируется ещё немного поднакопить для круглого числа и в октябре сдать в один из пунктов приёма металла, чтобы получить с этого небольшие финансовые средства, которые в очередной раз будут потрачены на благотворительность.

15 сентября 2020 года в конференц-зале гостиницы «Ностальжи» (г. Саратов, ул. Советская, 55)  с 11 до 14 часов (по местному времени) Президент нашего Центра принял участие в первом очном мастер-классе под названием «Если о нас не пишут СМИ, учимся сами писать» в рамках «Школы журналистики НКО».  Помимо получения теоретических знаний, в рамках данного обучения запланирована большая практическая работа до середины следующего 2021 года (если, конечно, не возникнет никаких всем известных печальных ограничений как в нынешнем году). В этот раз Антон Хвостов совместно с коллегами обсудил точки соприкосновения  НКО и СМИ, шаги по преодолению барьеров, поучаствовал в тренинге на примере составления пресс-релизов для прессы и получил индивидуальное задание на дом. Следующий мастер-класс запланирован ориентировочно на 15 октября 2020 года. Надеемся, что теперь не будет таких долгих перерывов из-за Covid-19 и очные семинары будут проходить по запланированному графику! До новых встреч!

11 сентября 2020 года в городе Петровске Саратовской области прошла квест-игра «Берегите природу», организованная нашей НКО для местных воспитанников МДОУ «Детский сад №14 «Сказка». Цель квеста - сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, научиться распознавать предупреждающие и запрещающие экологические знаки. После вводной беседы дошколята ринулись в игровые приключения, в течение которых преодолели множество препятствий и испытали свои силы в различных конкурсах на тему охраны природы родного края. В игре приняли участие группы детей, которые отправляются в лес на прогулку с целью путешествия по лесным тропинкам, где расставлены различные экологические знаки правил поведения в лесу. В итоге ребята успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами и теперь готовы в дальнейшем к участию в более сложных интеллектуальных экологических играх. Надеемся, что полученные знания они в скором времени применят на практике.

8 сентября 2020 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «СОШ «Аврора» Кировского района г. Саратова для учащихся классов 3.6 и 3.5 состоялись первые экологические квесты, организованные нашей НКО на тему «Растительный мир Саратовской области» после полугодового перерыва в регулярной просветительской деятельности. В ходе образовательной экологической акции ребята узнали о наиболее известных представителях фауны и флоры из Красной книги Саратовской области и приняли участие в квесте, с целью на практике научиться основам экологически ориентированного поведения при встрече с редкими растениями и животными, а также отработать навыки принятия коллективных решений в экологических проблемных ситуациях для детей с ОВЗ. 

15 августа 2020 года исполнилось ровно 30 лет со дня гибели легендарного рок-музыканта, солиста культовой группы «Кино» Виктора Цоя. Члены нашей Организации никогда не забывают про этот трагический день и по мере возможности стараются проводить акции памяти на улицах города Саратова.  На этот раз местом проведения акции была выбрана улица имени Лебедева-Кумача В.И., расположенная в Ленинском районе областного центра. Связано это с тем, что эта улица тоже носит имя советского поэта и к тому же располагается напротив котельной, а, как известно, Цой в своё время работал кочегаром в «Камчатке». В итоге, несмотря на пасмурную и холодную для лета погоду, нашими активистами было расклеено ровно 30 листовок, посвящённых этой скорбной дате. Этим мы в очередной раз доказали, что Саратов помнит Виктора Цоя и его творчество, которое до сих пор, как никогда, актуально на всём постсоветском пространстве и в ряде других стран! Вместе победим!

На этой неделе члены нашей НКО провели серию экологических акций в Саратове. Началось всё 5 августа 2020 года, когда в специальный контейнер, установленный в Солнечном посёлке возле дома по адресу ул. Блинова, 19 были отправлены 82 пластиковые бутылки (главным образом, пивные «полторашки») и прочие изделия из этого материала, которые за пару летних месяцев собрали наши активисты в своих квартирах. А 9 августа 2020 года на обычную мусорку напротив дома по адресу Проспект Строителей, 20 были отнесены аж 3 больших мешка со стеклянной тарой (115 штук) из-под алкогольной продукции (2 мешка с 88 светлыми бутылками  и 1 мешок с 27 тёмными бутылками). Всё это «добро» постепенно накапливалось в квартирах членов нашего Центра с начала этого года, но пришло время избавиться от него. Дальше уже хранить стекло в квартирах нет никакого смысла. Связано это с тем, что из-за так называемого коронавируса уже 5 месяцев не проходят традиционные экологические акции по сбору вторсырья на саратовской Набережной космонавтов. И судя по эпидемиологической обстановке они не скоро возобновятся. Жаль, что в городе Саратове практически нет контейнеров для приёма стеклотары. Остаётся надеться только на сознательность мусорщиков, что они захотят отвезти три наших мешка на переработку.

12 июля 2020 года член нашей НКО Татьяна Маркина в очередной раз проявила солидарность с представителями национальных меньшинств Саратовской области. В этот день она поздравила с Днём Петра и Павла цыганский табор, базирующийся в поселке Князевка – на окраине города Саратова. К сожалению, в нашей стране и в мире в целом сложилось негативное стереотипное отношение к этой нации. Поэтому в настоящее время очень мало НКО пытается хоть чем-то помочь цыганским многодетным семьям.  Жаль, что государственные органы и общественные организации нашего региона не понимают, что для социализации и декриминализации цыган необходимо создавать специализированные центры, в которых они с помощью социальных педагогов будут заниматься сохранением и развитием цыганской культуры, а также дополнительным образованием.

2 июля 2020 года руководитель нашего Центра принял участие в работе XIII Международной научно-практической конференции на тему: «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в правотворческой деятельности», пленарное заседание которой традиционно проходило в Саратовской областной Думе. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Это было первое очное участие Антона Хвостова в публичном мероприятии после снятия ограничений, вызванных всех поднадоевшими коронавирусными проблемами. По завершении «пленарки» участники переместились в 12-ый корпус СГУ им. Н.Г. Чернышевского, где очно и дистанционно были заслушаны доклады нескольких учёных-правоведов и аспирантов. В заключение отметим, что очная часть конференции прошла при полном соблюдении санитарно-гигиенических норм. Надеемся, что никаких проблем со здоровьем ни у кого не будет. До будущих конференций в Саратове!

1 июля 2020 года Президент нашей НКО принял участие в голосовании по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации на своём избирательном участке №262 в Ленинском районе г. Саратова.  Антон Хвостов традиционно не пропускает Федеральные избирательные кампании, поэтому решил и в этот раз выразить своё неизменное отношение к происходящим в стране событиям. Несмотря на призывы разного рода «оппозиционных» политиков бойкотировать голосование, нужно всё же постоянно иметь и высказывать своё, в том числе, особое мнение. Тем более таких креативных голосований может больше в обозримом будущем больше не будет! Так что это историческое событие! Нужно творить историю самим и проявлять активность! Тогда вместе победим!