Новости

Подписаться на RSS

18 июля 2015 года в Саратове в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе прошёл ежегодный традиционный праздник «Ураза-байрам для всех!», посвященный окончанию священного месяца Рамадан. Несмотря на ненастную и дождливую погоду в народных гуляниях, как обычно, приняли участие тысячи людей, в том числе и члены нашего Центра. Праздник в первую очередь хорош тем, что помимо насыщенной культурной и развлекательной программы (игры, конкурсы, концерт и т.п.) люди различного вероисповедания и социального положения могут в этот день абсолютно бесплатно отведать плов, мороженное, питьевую воду и соки, что немаловажно для многих саратовцев в условиях глубокого экономического кризиса.

17 июля 2015 года в Саратове в конференц-зале гостиницы «Богемия» на Вавилова прошёл семинар для юристов «Оказание юридической помощи гражданам с психическими расстройствами: основы современного законодательства», организованный Общероссийской общественной организацией «Независимая психиатрическая ассоциация России». В мероприятии принял участие Президент нашей НКО – Антон Хвостов. На семинаре были рассмотрены основы психических расстройств и права граждан при оказании психиатрической помощи, вопросы о недееспособности и ограниченной дееспособности, проблемы реализации государственной программы бесплатной юридической помощи и многое другое.

11-12 июля 2015 года в Тверской области (Кувшиновский район, село Прямухино) в местной средней общеобразовательной школе проходила юбилейная XV Конференция «Прямухинские чтения», в которой впервые в жизни принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. В первый день он выступил с докладом «Вопросы сохранения и возрождения историко-культурного наследия анархизма в современных условиях», а во второй день сначала посетил экскурсию по местам, где раньше располагалась усадьба – родовое имение Бакуниных, а затем прослушал доклады остальных участников чтений. Несмотря на дождливую погоду, все остались довольны проведённым с пользой временем на лоне природы в сельской местности. До следующих встреч в гостеприимном Прямухино!

4 июля 2015 года в Саратове в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" на Соколовой горе прошёл третий фестиваль «Русская окрошка с «Комсомолкой». Данное мероприятие посетил Президент нашей Организации - Антон Хвостов. Он посмотрел на соревнование пяти команд в скорости и качестве приготовления окрошки, а потом отведал одно из их блюд, приготовленного с использованием кефира саратовского производства. Также он продегустировал квас и пельменную продукцию от других местных компаний. Концертная программа тоже была на хорошем уровне. Среди старожилов фестиваля выделялась команда Общественной палаты Саратовской области.

2 июля 2015 года в офисе телекомпании «РЕН ТВ-Саратов» состоялось официальное оглашение результатов и награждение финалистов очередного конкурса «Задоринки по-саратовски». Всего на данный конкурс было прислано более 200 работ саратовцев. Затем лично Михаил Задорнов выбрал десятку лучших из них. В их число вошёл руководитель Центра – Антон Хвостов, который прислал на конкурс курьёзное фото («Мыть ноги в раковине запрещено»), сделанное им в мае этого года на Павелецком вокзале столицы. Таким образом, ему достался приз в номинации про путешествия. Награждение в студии прошло в тёплой и дружеской обстановке. До будущих конкурсов и будущих побед!

25 июня 2015 года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова проходили Съезд и Ярмарка социально ориентированных НКО Саратовской области-2015. В их работе принял участие Президент нашей Организации - Антон Хвостов, посетив заседание Съезда и две тематические площадки Ярмарки – «Добровольчество в Саратовской области. Достижения и перспективы роста» и «Детские и молодёжные общественные организации – основа развития гражданского общества».

6 июня 2015 года в поселке Усть-Курдюм Саратовского района прошёл ежегодный традиционный народный праздник «Сабантуй». В этот раз он был юбилейным – двадцатым по счёту. В праздничном мероприятии приняли участие члены нашего Центра, посетив торжественное открытие «Сабантуя-2015». Помимо этого они посмотрели спортивные соревнования, выступления фольклорных коллективов Саратовской области, Татарстана и Башкирии, а также отведали безалкогольные напитки, мороженное саратовского производства и национальные блюда. Все остались довольны!

2-4 июня 2015 года в Нижегородской области (Сокольский р-н, д. Хмелевка) в Загородном Клубе «Усадьба» проходил VIII межрегиональный форум социальных аниматоров под названием «Вовлечение граждан в развитие территорий». В его работе принял активное участие руководитель Центра – Антон Хвостов, который в первый день работы форума выступил с презентацией своего города, а во второй – с презентацией по теме экологического просвещения граждан. Помимо этого на протяжении всех трёх дней проводились многочисленные «мозговые штурмы» и тренинги, которые должны пригодиться всем участникам для их практической деятельности у себя в регионах. Ну а в заключительный день Антон Хвостов с экскурсионной целью посетил один из центров активных людей (ЦАЛ) Сормовского района Нижнего Новгорода.

15 мая 2015 года в Саратове в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области прошёл семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области «Правовые основы и механизмы реализации общественного контроля». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На семинаре обсуждались законодательные пробелы в области общественного контроля - как на федеральном, так и на региональном уровнях.

За два дня до юбилея Победы руководитель Центра – Антон Хвостов принял участие сразу в нескольких саратовских мероприятиях, посвящённых празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 11 ч. он посетил выставку ретро-автомобилей на Театральной площади, в 12 ч. присутствовал в театре оперы и балета на торжественном мероприятии «Ради жизни на земле!», где проходило чествование ветеранов Великой Отечественной войны, а в 15 ч. побывал в МУК «Городской дом культуры национального творчества» на празднике Заводского района под названием «Одна на всех – Великая Победа». А непосредственно победный день 9 мая 2015 года он провёл на праздничных концертах в Кировском районе Саратова – в Региональном учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии на «Солдатском привале» и в Саратовском военном институте внутренних войск на «Родной кухне полевой!».