Новости

Подписаться на RSS

19 сентября 2015 года на территории давно заброшенного аэродрома «Южный» в Заводском районе г. Саратова состоялись лазерные бои, организованные саратовским филиалом «Ростелекома» для самых активных участников бонусной программы «Охотники за впечатлениями» (#РостелеОхотник). В их число вошёл руководитель нашей НКО – Антон Хвостов, который получил большой позитив и полезный опыт, поражая игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата в реальном времени и пространстве. Подобные игры сейчас очень актуальны для желающих выжить в наше неспокойное время и служат неплохой подготовкой к возможным будущим внутренним и международным военным конфликтам.


18 сентября 2015 года в Саратове в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области прошёл семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области «Информационная работа в деятельности социально ориентированных НКО». В его работе принял участие Президент нашей Организации – Антон Хвостов. На семинаре обсуждались проблемы низкой информационной активности подавляющего большинства региональных НКО в местных СМИ и пути их решения.

26 августа 2015 года в Саратове в конференц-зале «Сити-холл» состоялся Дискуссионный Круглый стол «Проблемы стандартизации и доступности бесплатной юридической помощи». В его работе принял участие руководитель Центра – Антон Хвостов. На круглом столе участники из нескольких регионов страны обсудили перспективы усовершенствования стандартов в области оказания бесплатной юридической помощи, доступность и качество оказания бесплатных юридических услуг населению, перспективы развития негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи, вопросы сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных НКО.

16 августа 2015 года в центре Саратова в дождливую погоду на площадке перед консерваторией имени Л.В. Собинова прошла встреча журналистов «Эхо Москвы» (Марина Максимова, Алексей Соломин, Татьяна Фельгенгауэр, Ольга Журавлёва, Александр Пикуленко - см. всех на фото) с саратовскими радиослушателями в рамках автопробега по городам России в честь 25-летнего юбилея радиостанции. Московские журналисты (в разных составах) путешествуют с 19 июля на автомобиле «Land-Rover Discovery» по маршруту Москва - Ярославль – Йошкар-Ола – Ижевск – Нижний Тагил – Тюмень – Омск – Новосибирск – Барнаул – Курган – Магнитогорск – Набережные Челны – Тольятти – Волгоград – Ставрополь – Саратов – Самара – Москва. Наш город оказался предпоследним в их маршруте. Во встрече принял участие Президент нашей Организации - Антон Хвостов, в течение двух часов послушавший ответы столичных гостей на разнообразные вопросы.  

16 августа 2015 года в нескольких странах мира отмечался Международный день бездомных животных. Россия не стала исключением. Например, члены нашей НКО накануне расклеили несколько десятков листовок в защиту бездомных животных на территории гаражных кооперативов Ленинского района г. Саратова (на пересечении улиц Перспективной и Блинова), где полгода назад произошло массовое отравление всех безнадзорных собак (около двух десятков). Цель акции - почтить память погибших животных и призвать местных обывателей впредь отказаться от убийства собак и кошек, а также привлечь внимание горожан к проблеме безответственного отношения и жестокого обращения с животными. Ведь в нашем городе и во всём регионе полностью отсутствует социальная реклама стерилизации домашних животных и гуманного отношения к ним. Помните - всем живым существам необходима любовь и забота!

15 августа 2015 года исполнилось ровно 25 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя - советского рок-музыканта, поэта, актёра и художника. Члены нашей Организации провели акцию памяти в честь кумира советской молодёжи конца прошлого века. К сожалению, в Саратове Виктор Цой так и не успел побывать за свою недолгую, но яркую жизнь, поэтому в нашем городе нет ни одного памятного места, так или иначе связанного с ним и его творчеством. В связи с этим, для проведения акции была выбрана улица Рижская, находящаяся в Ленинском районе г. Саратова. Там нашими активистами было расклеено ровно 25 листовок, посвящённых скорбной дате. Улица Рижская была выбрана не случайно. Во-первых, автокатастрофа произошла четверть века назад на территории Латвии, столицей которой является г. Рига, а, во-вторых, именно на этой улице расположено государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр». Ведь всем известно, что Виктор Цой часто снимался в кино (художественном и документальном), а также был лидером рок-группы под названием «Кино». Светлая ему память!

10 августа 2015 года члены нашего Центра провели акцию по сдаче накопившихся и давно отслуживших свой срок батареек. К сожалению, большинство населения России выбрасывает их вместе с остальным мусором в обычные баки, стоящие во дворе. Лишь немногие знают, что использованные батарейки опасны для окружающей среды, и их необходимо правильно утилизировать. Для этой цели во многих регионах страны в некоторых магазинах установлены специальные контейнеры, где покупатели могут оставлять использованные батарейки для их сбора, вывоза и последующей переработки. К счастью, в Саратове тоже есть несколько таких пунктов приёма. В один из них - «Эльдорадо», расположенный на Набережной Космонавтов, нами были благополучно сданы более двух с половиной десятков таких батареек. Призываем всех горожан воспользоваться этим примером и также сдать ненужные батарейки на переработку за пределами Саратовской области! Не ухудшайте экологическую обстановку в регионе! Адреса ближайших к вам магазинов со специальными контейнерами можно без особого труда найти в интернете. Не ленитесь!

4 августа 2015 года члены нашей НКО впервые приняли участие в Дне солидарности с Гражданским обществом Беларуси. Для проведения мероприятия была выбрана забытая Богом и людьми улица Минская, которая оказалась на окраине города Саратова (в Заводском районе). Активисты Центра сфотографировались там с плакатами о ситуации в Беларуси и расклеили многочисленные русскоязычные листовки с цитатами известных людей на тему свободы, добра и справедливости. С подробным содержанием печатных материалов желающие могут ознакомиться здесь: http://by.soli-day.org/materials. Международные акции будут продолжаться и дальше! До будущих Дней солидарности! Вместе победим!

30 июля 2015 члены нашего Центра провели акцию по избавлению от годами скопившихся старых газет, тетрадей, ненужной бумаги и картона для того, чтобы помочь природе! Ведь давно известно, что одна тонна переработанной макулатуры сберегает: 17 деревьев, 30000 литров воды, 2000 Квт/ч электроэнергии. Несколько пакетов собранной макулатуры были отправлены в один из муниципальных контейнеров, расположенный на пересечении улицы Ломоносова и проспекта Строителей в Ленинском районе г. Саратова. Главной целью акции является стремление сохранить окружающую среду и леса, а также акцентировать внимание населения на важность внедрения системы раздельного сбора отходов.

26 июля 2015 года в загородном комплексе «Авангард» (Саратовская область, Воскресенский район, с. Усовка) состоялся «День Нептуна», организованный саратовским филиалом «Ростелекома» для самых активных участников бонусной программы «Охотники за впечатлениями» (#РостелеОхотник). В их число вошли и члены нашей НКО, которые в этот день покупались в Волге, покатались на лодке и катамаране. А в заключение праздничного дня отведали волжские угощения на пикнике. Все остались довольны выездным мероприятием, получив много позитива!