Новости

Подписаться на RSS

24 октября 2020 года руководитель нашей Организации в рамках 6-й Школы межнациональных коммуникаций #ШМК2020 (г. Самара) принял активное участие в мастер-классе под названием  «Сторителлинг».  Антон Хвостов в течение 3,5 часов совместно с ещё десятком слушателей, подключённых к интернету, отработал навыки запоминающегося публичного выступления и самопрезентации. А также поучился рассказывать интересные истории о себе и своей общественной деятельности. Добавим, что в  этом году (по понятным причинам) «Школа межнациональных коммуникаций: игровой практикум»  проходит на ОНЛАЙН-площадке (платформа Zoom). Для тех, кто не в курсе отметим, что сторителлингом (с английского – storytelling) называется способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй. Поделившись личной историей, вы сможете укрепить доверие и взаимопонимание со своей целевой группой при реализации социально-значимых проектов.

20 октября 2020 года в Детском развивающем центре «Колосок» в Октябрьском районе г. Саратова для детей дошкольного возраста состоялся экологический квест, организованный нашей НКО и посвящённый недавно отмечавшемуся Всемирному дню защиты животных. Сначала детям были показаны презентация и видеоролик на тему животных из Красной книги Саратовской области, а затем в игровом формате ими был закреплён прослушанный материал. Такие занятия обычно носят коррекционный характер и призваны  сформировать у детей понимание своего места в природе, влияния на нее, как положительного, так и отрицательного, способах уменьшить, исправить негативное воздействие и принести как можно большую пользу, развить понимание процессов, происходящих в зверином мире, воспитать любовь к своему краю и бережное отношение к животным.  

17 октября 2020 года лидер нашего Центра не побоялся (в отличие от саратовских обывателей) в разгул пандемии коронавируса принять очное участие в шестой раз подряд в традиционной всемирной акции по проверке грамотности под названием «Тотальный диктант». В этот раз образовательное мероприятие перенесли на полгода – с апреля на октябрь - из-за всё того же пресловутого COVID-19. Как и четыре года назад Антон Хвостов писал диктант на единственной в этот раз городской площадке – в стенах саратовского Лицея-интерната естественных наук (ЛИЕН). Автором «Тотального диктанта-2020» стал сибирский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов, который посвятил текст (в четырёх частях) основоположнику русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому, причём о малоизвестных фактах его молодой жизни в Москве. В Саратове была зачитана часть №3. Будем надеться на положительный результат и до встречи на следующих диктантах уже без всяких ограничений! Вместе победим!

15 октября 2020 года в конференц-зале гостиницы «Ностальжи» (г. Саратов, ул. Советская, 55) с 11 до 14 часов (по местному времени) состоялся второй мастер-класс «Школы журналистики НКО», в котором принял участие Президент нашей НКО. В этот раз семинар назывался «Качественный текст для СМИ», где участники обсудили углубленное понимание качественного текста на примере имеющихся пресс-релизов для прессы. Ну а перед началом мероприятия Антону Хвостову был вручён диплом и настенные часы от Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и от  Поволжского центра поддержки СО НКО за креативный подход к разработке отчёта организации в недавно завершившемся конкурсе публичных годовых отчётов за 2019 год некоммерческих организаций Саратовской области. Будем и дальше продолжать активно трудиться на благо развития гражданского общества в регионе! Вместе победим!

12 октября 2020 года в Сквере Борцам революции 1905 года в Октябрьском районе г. Саратова члены нашего Центра организовали и провели экологический квест для местных детей на тему защиты животных. Ребята, с большим удовольствием, включились в организацию праздника и хорошо инсценировали сценки о встрече в лесу с животными из Красной книги Саратовской области. Все это в конечном итоге содействует становлению личности ребёнка,  развитию способностей, определению жизненной перспективы и экологическому просвещению, доказывая ребятам на интересных примерах необходимость жить в гармонии с природой. Знания, переведенные в убеждения, формируют экологическое мировоззрение.

9 октября 2020 года члены и сочувствующие нашей НКО в очередной раз приняли участие в пятничной климатической протестной акции, на этот раз посвящённой катастрофе Авачинского залива на Камчатке. Наши активисты не поленились нарисовать плакаты с рисунком и яркими фразами в поддержку жителей и морских животных Камчатки и сделать соответствующие фотографии с целью потребовать от Правительства РФ конкретных действий и правдивую информацию по этой недавней экологической катастрофе. Поймите, обыватели! Мы можем предотвратить подобные катастрофы и найти решения климатического и экологического кризисов. Для этого Россия должна принять Зелёный курс развития экономики и постепенно прийти к полному отказу от ископаемого топлива и токсичных технологий. Главное – не лениться! Вместе мы - сила!

3 октября 2020 года к Всемирному дню защиты животных (отмечается 4 октября) в изостудии «Радужка» (подростковый клуб «Ромашка» Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Кировского района города Саратова) состоялась церемония награждения участников и победителей экологического конкурса детского рисунка «Мир растений и животных Саратовской области». Конкурс был посвящён представителям Красной книги Саратовской области. Возраст участников - от 5 до 10 лет. По итогам конкурса были отмечены 18 работ юных художников в разных возрастных категориях. От нашей НКО все они были поощрены грамотами и призами различных степеней, которые им вручил руководитель организации Антон Хвостов. Спасибо всем за старание! До будущих экологических конкурсов!

27-28 сентября 2020 года Президент нашей НКО совершил походы по нескольким природным местам Республики Адыгея. В первый день он прогулялся по Свято-Михайло-Афонской  пустыни, по ущелью реки Мишоко, побывал в Хаджохской теснине, где протекает река Белая. Во второй день Антон Хвостов прошёл по популярному подвесному мосту к поляне Дегуако. Затем посмотрел на гранитный каньон Белой реки, на озеро Партизанская поляна, на Яворовую поляну в районе посёлка Гузерипль. А кульминацией дня был 6-и часовой поход (туда и обратно) по Кавказскому заповеднику до Гузерипльского перевала, который находится между безымянной вершиной, высотой 2158 метров над уровнем моря, и скалами Оштена. Высота перевала 1965 метров над уровнем моря, здесь проходит путь к Каменному морю. С обзорных точек открываются виды на знаменитую гору Фишт, её скалистые склоны и пятна ледников. В память о солдатах, защищавших это место в годы ВОВ, здесь установлена гранитная памятная доска.

25 сентября 2020 года члены и сочувствующие нашей НКО вновь приняли участие в глобальной климатической забастовке. В этот раз (как и 5 месяцев назад) из-за пандемии COVID-19  мы провели её в режиме онлайн-пикетов (в Саратове и Анапе, где в тот день находился руководитель Центра Антон Хвостов) с целью потребовать от Правительства изменений экологической и климатической политики, чтобы обратить внимание политиков и простых людей на то, что наше будущее под угрозой, Поэтому нам нужно многое изменить и привлечь внимание саратовских обывателей к климатическому кризису! Ведь из-за него по всему миру еженедельно наблюдаются учащающиеся природные катастрофы, лесные пожары, нехватка питьевой воды и голод. Если ничего не предпринимать сейчас, то дальше будет с каждым годом всё хуже и хуже. Только вместе мы можем повлиять на ситуацию! Не оставайтесь в стороне, саратовцы!

22 сентября 2020 года руководитель нашего Центра, находясь в Краснодарском крае, побывал на морской прогулке до села Большой Утриш, которое  расположено на берегу Чёрного моря в 15 км к юго-востоку от города-курорта Анапы на территории ландшафтно-флористического и морского  заказника «Большой Утриш». Там ровно 10 лет назад был создан заповедник «Утриш». Антон Хвостов прибыл туда, чтобы лично осмотреть прибрежную полосу и последствия недавнего пожара, из-за которого менее месяца назад (в конце августа 2020 года) выгорели почти 130 гектаров уникальных можжевелово-фисташковых лесов. Как говорят местные жители, многострадальную заповедную территорию подожгли специально, с тем чтобы построить там очередную правительственную дачу. Наша НКО давно следит за этой проблемой и не один год выступает в защиту данной ООПТ, поэтому будем и дальше с помощью пикетов, петиций и писем-обращений помогать кубанским экоактивистам бороться против произвола местной власти. Вместе победим!