Новости

Подписаться на RSS

15 мая 2020 года Президент нашего Центра отметил  Международный день климата, приняв участие в соответствующих онлайн и офлайн акциях.  Сначала Антон Хвостов вспомнил об одной из своих побед, случившейся на поле климатической борьбы. Об этом он написал на двух языках на картонках и сделал селфи, напомнив общественности о том, как на протяжении прошлого лета добивался установки возле своего дома контейнера для пластиковых отходов, чтобы соседи-обыватели  приучались к РСО и кидали туда пластиковые бутылки. А потом уже в офлайне подготовил 35 бутылок разного цвета и объёма, а также прочие пластиковые упаковки, собранные членами нашей НКО, и отнёс это добро к данному контейнеру. После чего в течение нескольких секунд собственноручно всё туда закинул, несмотря на пасмурную и дождливую погоду. Призываем и других горожан подобным образом бороться за сохранение климата! Вместе мы обязательно победим!

9 мая 2020 года некоторые члены и сочувствующие нашей НКО традиционно приняли участие в праздновании Дня Победы. К большому сожалению, в этот раз из-за пандемии коронавируса масштабные мероприятия к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны перенесли на неопределённый срок, поэтому акцию «Бессмертный полк» пришлось проводить в условиях «самоизоляции» в экзотических форматах – в своих квартирах (у окон и на балконах). Но, тем не менее, праздник удался - все желающие в очередной раз вспомнили о своих родных, участвовавших в той войне, выставили их фотографии на окнах и на праздничных столах,  помянули их добрым словом и «фронтовыми 100 граммами».  В этом тоже есть какой-то смысл – праздновать дома с родственниками, наслаждаясь мирной жизнью и гордясь подвигами советских солдат и офицеров.

С 20 по 26 апреля 2020 года члены нашего Центра принимали участие в очередной кампании, посвящённой дню памяти Чернобыля и других радиационных катастроф (подробности здесь: http://rusecounion.ru/ru/chernobyl_34). Нам хотелось напомнить населению не только о Чернобыльской трагедии 1986 года, но и об огромном количестве проблем, связанных с атомной энергетикой, которые продолжают существовать в регионах России. По понятным причинам данную просветительскую акцию, в отличие от прошлых лет, пришлось проводить в режиме онлайн. Для этого нужно было сфотографироваться с плакатом, подходящим тематике кампании, а также в течение недели выкладывать в социальных сетях посты про проблемы связанные с добычей урана, радиоактивными отходами, длительной эксплуатацией атомных электростанций и другие материалы против атомной энергетики. С чем мы успешно справились (все материалы можно увидеть на наших медиаресурсах). Мы даже не стали объяснять – для чего это нужно. Думаем, что подавляющее большинство здравомыслящих людей всё и так хорошо понимает. Вместе мы обязательно победим!

24 апреля 2020 года члены нашей НКО вновь приняли участие в глобальной климатической забастовке. На этот раз из-за пандемии COVID-19 она прошла в режиме онлайн. Это уже пятое  подобное мероприятие для привлечения внимания общественности к проблеме климатического кризиса. Надеемся, что юбилейная акция соберёт наибольшее количество неравнодушных людей со всех уголков нашей планеты. Мы призываем жителей Саратовской области не оставаться как всегда в стороне.  Считаем, что нам нужно объединиться и потребовать будущего без климатического кризиса. Мы можем повлиять на ситуацию! Сейчас у нас нет возможности выйти на улицу, но любой неравнодушный человек может нарисовать плакат и поучаствовать онлайн. Нам хотелось, чтобы как можно больше саратовцев задумалось о данной мировой проблеме, потому что то, каким будет будущее, зависит от действий каждого и каждой. Запомните это, обыватели!

19 апреля 2020 года член нашей НКО Татьяна Маркина  поздравила с Праздником  Светлого Христова Воскресения небольшой цыганский табор, проживающий в поселке Князевка Заводского района города Саратова. Многие обыватели до сих пор не знают, что цыгане исповедуют религию основной части населения той страны, в которой живут. Поэтому в России цыгане в основном придерживаются православия и, соответственно, ежегодно торжественно отмечают Пасху, несмотря на разного рода «карантины». Если говорить в целом, то ситуация с обеспечением прав цыган в нашей стране продолжает оставаться неблагополучной, поэтому им постоянно требуется юридическая и социальная поддержка со стороны неравнодушных общественных организаций.

1 апреля 2020 года член нашей НКО Татьяна Маркина вместе водителем-волонтёром, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе, не побоялись совершить вояж на автомобиле ради проведения благотворительной акции – отвезли в дар межкомнатные двери, сантехнику и одежду из Саратова в село Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области (это более 200 км от областного центра – только в одну сторону) местному пожилому нуждающемуся инвалиду. От себя добавим следующее. Когда пандемия COVID-19 наконец-то закончится, призываем общественность в нынешнее нелёгкое социально-экономическое время тоже обратить внимание на проблемы инвалидов. Ведь самая незначительная помощь и поддержка даст этим людям возможность почувствовать себя немного счастливее. Вместе мы обязательно победим!

20 марта 2020 года в Кировском районе г. Саратова в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №131» прошёл региональный конкурс метеоприборов «Мастерская Метеодошки» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений из нескольких районов региона. Мероприятие впервые проводится в соответствии с планом реализации сетевого взаимодействия при поддержке нашей НКО. Руководитель Центра Антон Хвостов принял активное участие в жюри данного конкурса, приуроченного к «Всемирному дню метеорологии», оценив почти 25 творческих работ, в том числе присланных по электронной почте в виде фотографий. Здесь главное не победа, знакомство детей с метеоприборами, чтобы показать их практическую значимость, возможность самостоятельного их изготовления из разных материалов. В ближайшее время все участники Конкурса получат грамоты от нашей НКО в зависимости от номинации и занятого места.

15 марта 2020 года в нескольких российских городах прошёл единый день экологического протеста, организованный по инициативе Межрегиональной экологической коалицией «СТОП-ШИЕС» и Общероссийским гражданским экологическим движением «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!». В Саратове, к сожалению, инициативу по проведению акции захватили местные «коммунисты» из КПРФ, которые всегда готовы пиариться ради выборов на фоне различных экологических и социальных проблем. Поэтому всё свелось к банальной антиправительственной пропаганде и против строительства непонятного завода в Горном. Руководитель нашей НКО Антон Хвостов, имеющий негативное отношение к этой партии и её болтливым функционерам, посетил мероприятие с целью общения с более-менее адекватными людьми по актуальным проблемам нашего региона и страны в целом, а также выразить свой личный протест против надвигающейся экологической и политической катастрофы. Но, к сожалению, основная масса саратовских обывателей этого не понимает...

15 марта 2020 года в центре города Саратова (на Набережной Космонавтов, 7А) прошла очередная традиционная акция по раздельному сбору мусора (с 11-00 до 14-00 по местному времени). Члены нашего Центра впервые в этом году приняли участие в этом важном экологическом мероприятии. Мы заранее собрали и отсортировали много стеклянной тары, большое количество различных целлофановых пакетов («пятёрки»), а также несколько «добрых» и жестяных крышечек. Затем руководитель НКО Антон Хвостов, несмотря на довольно прохладную в этот день погоду, после 13 часов доставил собранное вторсырьё на Набережную Космонавтов и благополучно всё там сдал в надёжные руки волонтёров. Такие регулярные акции очень востребованы в нашем городе, поэтому даже при угрозе коронавируса необходимо на собственном примере показывать горожанам, что сортировка и утилизация отходов поможет решить много экологических и материальных проблем, а также сохранить наши природные богатства. Сделаем мир чище! Вместе мы обязательно победим!


11 марта 2020 года руководитель нашей НКО впервые в этом году в рамках эколого-просветительских акций провёл увлекательный квест по противопожарной тематике для дошколят из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №131» Кировского района города Саратова. В ходе мероприятия Антон Хвостов рассказал детям о причинах природных пожаров и мерах по их предотвращению, продемонстрировал слайды и видеоролики на тему защиты леса, а в заключительной части провёл экологическую подвижную игру под названием «Выйти из огня». Надеемся, что ребятам и их воспитателям всё понравилось и полученные новые знания пригодятся им в дальнейшей деятельности по охране природы, которой они и так регулярно занимаются у себя в детском саду. До будущих встреч с дошколятами!