Новости

Подписаться на RSS

24 декабря 2016 года члены нашей Организации приняли участие в городском Новогоднем шествии и торжественной церемонии открытия главной Новогодней Ёлки города Саратова. Новогоднее шествие из несколько десятков снеговиков и сказочных героев, в том числе персонажей отечественных и зарубежных мультфильмов, прошло по новой пешеходной зоне Саратова (по улице Волжской) до Театральной площади. Там состоялись: танцевально-развлекательная программа, зажжение главной городской Ёлки и презентация дома Деда Мороза. Все присутствующие остались довольны. В свою очередь от имени нашей НКО поздравляем доброжелательных людей с наступающими Новогодними праздниками! Всем великолепного настроения, искрящихся улыбок и безоблачного Нового года Огненного Петуха! До встречи в 2017 году! Вместе победим!

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. Декларация состоит их 10 статей, в которых говорится о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на Земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

Члены нашей НКО 10 декабря 2016 года тоже присоединились к этой кампании, выбрав в качестве места её проведения улицу Гусельскую (вместе с её окрестностями), расположенную в Ленинском районе города Саратова. Там были накормлены местные собаки и кошки, а также проведена информационно-просветительская акция по расклейке четырёх десятков листовок в защиту прав животных. А в вечернее время в домашней обстановке активисты нашей Организации зажгли свечи в их поддержку.

30 ноября 2016 года в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина - филиале РАНХиГС при Президенте РФ (г. Саратов, ул. Аткарская, д. 68) прошёл ежегодный Гражданский форум Саратовской области. Второй год подряд в данном мероприятии участвовал Президент нашей Организации Антон Хвостов. Он посетил открытие и две дискуссионные площадки - «Экология городского пространства» и  «Партнерство для развития (реализация президентских грантов в Саратовской области в 2015-2016 г.)». На второй из них он выступил с компьютерной презентацией об этапах реализации недавно завершившегося социально значимого проекта по президентскому гранту под названием «Феномен социальной смерти (социологическое исследование)» под агрессивные выкрики некоторых присутствующих «патриотов» и раздал всем желающим одноимённую монографию, в которой  представлены результаты данного проекта. Удивительно, что актуальную информацию о социальных проблемах нашего региона мало кто хотел услышать. Оказывается, что у нас всё хорошо! Но время покажет...

Ежегодно на исходе осени (30 ноября) в нескольких странах мира отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets). Этот праздник для квартирных и прочих питомцев был учреждён 85 лет тому назад на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году.  И мы всегда помним об этой дате. В очередной раз, с целью популяризации этого дня среди  жителей областного центра, членами нашей НКО была проведена информационно-просветительская акция. Накануне праздника на 6-ом квартале (на окраине Ленинского района г. Саратова) наши активисты расклеили пять десятков листовок, посвящённых теме домашних животных, а также накормили местных беспризорных собак и кошек. Призываем и остальных жителей нашего региона к милосердию и состраданию по отношению к братьям нашим меньшим!

22 ноября 2016 года в 15 ч. в Ледовом дворце спорта «Кристалл» прошло расширенное заседание Совета РОО «Саратовская областная федерация хоккея», в котором принял участие Президент нашей Организации Антон Хвостов. Члены Совета, руководство и игроки ХК «Кристалл», представители региональной власти (в лице спортивного министра), СМИ, болельщики горячо обсуждали участие команд «Кристалл» и «Кристалл-Юниор» в Чемпионате и Первенстве Высшей хоккейной лиги. К большому сожалению, из-за многочисленных финансовых проблем хоккейный клуб «Кристалл» вынужден сняться с Чемпионата Высшей хоккейной лиги. И теперь дальнейшая судьба саратовского хоккея довольно туманна. Отметим лишь, что к такому печальному итогу привело нынешнее руководство Саратовской области во главе с губернатором, «заботящемся о благе народа». Судя по всему, подобная участь ждёт и некоторые другие виды спорта нашего региона. Как говорится – без комментариев!!! Делайте выводы сами.

20 ноября 2016 года Антон Хвостов (руководитель нашего Центра) в очередной раз не побоялся получить отрицательную оценку и принял участие во втором географическом диктанте для всех желающих. В этот раз в полдень он писал ответы на 30 сложных вопросов диктанта о географии нашей страны в аудитории №19 МОУ «СОШ №43» г. Саратова. Отметим, что в таких масштабных всероссийских акциях главное - не оценка, а участие! Поэтому до будущих участий в географических диктантах!

9 ноября 2016 года руководитель нашей НКО вновь принял участие в ежегодной Общеевропейской акции, приуроченной к Международному дню против фашизма и антисемитизма (#DayAgainstFascism). Напомним, что в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и на части австрийской территории состоялись массовые погромы в отношении еврейского населения. В память о тех событиях  по инициативе европейской сети «UNITED for Intercultural Action» (подробнее здесь: www.DayAgainstFascism.eu) во многих странах мира каждый год проводятся просветительские мероприятия. В этот раз Антон Хвостов расклеил на улице Блинова в Ленинском районе Саратова несколько постеров, посвящённых этой скорбной дате.

В ночь с 30 на 31 октября 2016 года члены нашей Организации в очередной раз в домашней обстановке отметили ежегодный весёлый костюмированный праздник под названием «Хэллоуин». Несмотря на то, что он традиционно празднуется в англоязычных странах, с конца прошлого века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы. Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека – это обычная тыква, на которой вырезают усмехающееся лицо, а внутри тыквы помещается зажжённая свеча. Основными героями Хэллоуина являются разнообразные монстры, а традиционными цветами считаются чёрный и оранжевый.

26 октября 2016 года в большом зале гостиничного   комплекса   «Богемия»   на Вавилова (г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72) прошла Ярмарка лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области 2016 года. На открытии и закрытии Ярмарки выступали представители региональной власти и другие официальные лица, а остальное время было посвящено многочисленным выступлениям общественников с компьютерными презентациями своих реализованных проектов. Второй год подряд в данном мероприятии участвовал Президент нашей Организации Антон Хвостов. На этот раз в кулуарах Ярмарки он презентовал и раздавал всем желающим свою новую монографию под названием «Феномен социальной смерти (социологическое исследование)», недавно изданную в рамках одноимённого социально значимого проекта по Президентскому гранту.

25 октября 2016 года на 5-ой Дачной в Ленинском районе г. Саратова была открыта первая очередь Лыжного стадиона. Теперь здесь, по словам спортивных функционеров, могут проходить соревнования и учебно-тренировочные занятия по таким видам спорта, как лыжные гонки, биатлон и спортивное ориентирование. Трассы стадиона будут доступны для всех любителей лыжного спорта. На торжественном открытии  присутствовал руководитель Центра – Антон Хвостов. Несмотря на обилие официальных лиц различного уровня (федерального, регионального и муниципального), выступавших с бравурными речами, внимание большинства собравшегося народа было уделено легендарной Елене Вяльбе, специально приехавшей ради этого события в наш город. Напомним, что Елена Валерьевна - советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. В настоящее время - президент Федерации лыжных гонок России.