Новости

Подписаться на RSS

23 мая 2019 года члены нашей НКО и сочувствующие провели очередную экологическую акцию. На этот раз была собрана и сдана ненужная макулатура, скопившаяся за последние месяцы и годы в квартирах её некоторых членов. На территории АО «Саратоввторресурсы», расположенному по адресу: Саратов, ул. Блинова, 16, было сдано ровно 70 килограмм разнообразного вида макулатуры (картон, газеты, журналы и т.д.). Таким образом, мы внесли свою небольшую лепту для очистки окружающей среды от мусора и уменьшение вырубки леса. Ведь бумага из переработанного вторсырья даёт возможность экономить не только расходы, но и в целом бережет нашу природу. Поэтому ещё раз настоятельно рекомендуем всем саратовским юридическим и физическим лицам брать с нас пример и никогда не выбрасывать отслужившую свой срок бумагу на свалку! Вместе победим!

20 мая 2019 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67 имени О.И.Янковского» Кировского района г. Саратова прошёл экологический урок, организованный и проведённый нашим Центром на тему  «День Волги», ежегодно отмечаемому уже более десяти лет в поволжских городах нашей страны. Учащиеся с помощью представленных презентаций и видеороликов познакомились с историей великой реки и этого важного экологического праздника, с современным состоянием Волги и со многими другими интересными фактами, на которые редко обращали своё внимание в повседневной жизни. Были затронуты и такие острые проблемы как качество волжской воды и потребительское отношение к ней со стороны населения. В заключительной части лекции со школьниками была проведена интеллектуальная экологическая игра, с помощью которой были закреплены полученные новые знания.

18 мая 2019 года в Саратове в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 67 имени О.И.Янковского» состоялся I городской родительский форум, в работе которого принял участие Президент нашей НКО Антон Хвостов. Помимо открытия и закрытия форума он побывал на тематической площадке под названиями «Роль общественных организаций в воспитании подрастающего поколения» и на психологическом тренинге «Почему наши дети лгут». К сожалению, программа форума была довольно скоротечна – на всё про всё было выделено всего 2 часа! За такое короткое время многие участники не смогли полноценно обсудить насущные вопросы современного образования и сотрудничества региональных НКО с городскими учебными заведениями. Поэтому будем надеяться, что в последующие форумы будет выделено гораздо большее количество времени для общения родителей и педагогов на актуальные темы образования и воспитания подрастающего поколения нашего города.

С 10 по 12 мая 2019 года руководитель нашей Организации впервые побывал на чемпионате мира по хоккею в зарубежной стране. В этом году ледяные баталии проходят в двух городах Словакии – Братиславе и Кошице. Антон Хвостов посетил 4 матча в Братиславе на Зимнем стадионе Ондрея Непелы. Там он увидел следующие поединки: Россия – Норвегия 5-2 (10 мая), Швейцария – Италия 9-0 (11 мая), Россия – Австрия 5-0 и Италия – Швеция 0-8 (12 мая). Помимо этого он дважды побывал в официальной фан-зоне чемпионата, расположенной на расстоянии одной остановки общественного городского транспорта. В целом, обстановка на трибунах, фан-зоне, на улицах и транспорте  просто отличная, несмотря на море выпитого пива болельщиками многих стран, которые приехали в большом количестве, чтобы поддержать свои команды. Люди просто наслаждаются атмосферой спортивного праздника, на котором далеко не каждый может себе позволить побывать! Короче говоря – смотрите некоторые фотографии с чемпионата мира-2019 и наслаждайтесь! До будущих побед! Вместе мы обязательно победим!

9 мая 2019 года руководитель нашей НКО Антон Хвостов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые начались с утра в столице Австрии с возложения венков и цветов к монументу советским воинам-освободителям в центре Вены, а затем там же на площади Шварценбергплац вечером состоялась памятная традиционная акция «Бессмертный полк». В двух этих акциях приняло участие несколько сотен местных жителей, российских соотечественников (в том числе, школьников и студентов, специально приехавших из России), ветеранов войны, дипломатов из России и нескольких стран СНГ, а также группа из более двух десятков минских байкеров. Несмотря на российский посольский официоз всё прошло в тёплой и дружественной атмосфере. До следующей (уже юбилейной 75-ой) годовщины Победы!

26 апреля 2019 года члены нашей НКО присоединились к кампании «Чернобыль-33» (подробности здесь: http://rusecounion.ru/ru/chernobyl33), посвящённой одной из самых крупных техногенных катастроф прошлого века - аварии на Чернобыльской АЭС, с момента которой минуло уже треть века. В этот скорбный день нами были расклеены ровно 33 антиядерные листовки и несколько десятков стикеров «Безопасных АЭС не бывает» на столбах, подъездах многоквартирных домов и информационных щитах на улице Электронной (название - с намёком на атом), расположенной в Ленинском районе г. Саратова. Цель акции - напомнить местным недалёким обывателям о Международном дне памяти жертв радиационных аварий и катастроф, об опасности атомной энергетики, о существующих угрозах населению и потребовать перехода к возобновляемым экологически чистым источникам энергии. Ведь мы за безъядерное будущее нашей страны! Вместе мы обязательно победим!

21 апреля 2019 года в городе Энгельсе (на ул. Горького, 28) и в центре города Саратова (на Набережной Космонавтов, 7А) прошли очередные традиционные акции по раздельному сбору мусора. Члены нашей Организации решили вновь в этом году принять участие сразу в обеих акциях – на правом и левом берегу великой реки. Для этого они заранее собрали и отсортировали у себя дома много пластиковой тары, большое количество целлофановых пакетов, а также пробок от водочной тары и ПЭТ-бутылок. Сначала руководитель нашей НКО Антон Хвостов доставил часть собранного мусора в Энгельс, а затем на саратовской набережной сдал оставшиеся ПЭТ-тару наших активистов. Цель подобных акций – показать населению, что  отходы могут служить вторичным сырьем для производства различной продукции. К тому же вторичная переработка отходов позволяет получать выгоду и экономить природные ресурсы нашего региона. Помните об этом, обыватели!

16 апреля 2019 года члены нашей НКО провели субботник в Ленинском районе города Саратова во дворе дома, где располагается юридический адрес Организации. Погода в этот раз подарила ясные и  солнечные дни. Как известно, субботники ежегодно знаменуют весеннюю пору в нашем городе и потребность в наведении порядка после «зимней спячки». Поэтому, по сложившейся ещё с советских времён традиции, неравнодушные к состоянию окружающей среды граждане выходят на улицу для сбора мусора, прошлогодней листвы, облагораживания придомовых территорий. Наш Центр не является исключением. Порядок во дворе был наведён идеальный! Это надо делать как можно чаще, а не только в «день чистоты». Убрать район, где ты живешь – это святое. Сохраним в чистоте свою среду обитания! Вместе мы обязательно победим!

15 апреля 2019 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» Заводского района г. Саратова состоялся экологический урок,  организованный нашим Центром и посвященный Всемирному дню экологических знаний, постоянно отмечаемому во многих странах мира уже более четверти века, а в России – с уже далёкого 1996 года. В ходе урока восьмиклассники познакомились с историей возникновения и основными традициями, а также атрибутами этого международного праздника, с которого начинается Всероссийская акция под названием «Дни защиты от экологической опасности», завершающаяся Всемирным днём охраны окружающей среды – 5 июня. Помимо этого учащиеся посмотрели видеоролики, посвящённые загрязнению нашей планеты человечеством и путям решения этих проблем, а также в коллективной игре потренировались правильно сортировать ТБО. Надеемся, что полученные теоретические знания пригодятся ребятам в повседневной жизни и в будущей профессиональной деятельности.

13 апреля 2019 года руководитель нашего Центра в пятый раз подряд принял участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Каждый год он посещает новую для себя площадку для написания диктанта. На этот раз Антон Хвостов писал диктант в Кировском районе города Саратова в стенах Юридического института правосудия и адвокатуры СГЮА. Напомним, что автором «Тотального диктанта-2019» стал российский писатель и журналист «РГ» Павел Басинский. По традиции диктант состоял из 3-ёх частей. Присутствующим в ЮИПА выпала доля написать третью часть под названием «Ловец душ», посвящённую пьесе М. Горького «На дне». Текст читала Наталья Кочелаева – местный член Союза писателей РФ, блогер. Надеемся, что обойдёмся без лишних двоек, так как особых сложностей данный диктант не вызвал. Ждём справедливых оценок! До следующего «Тотального диктанта» уже в 2020 году! Вместе победим!